1

Я сидела в кресле, закрыв глаза, и слушала биение сердца. Такое тихое – тук-тук, тук-тук…
Почему-то всегда, когда мне становилось тоскливо, я слушала свое сердце. В детстве мама часто повторяла: «Если тебя гложет печаль, что бы ни случилось – слушай свое сердце». Наверно, я поняла эту фразу слишком буквально, но так или иначе, это помогало.
Вот и сейчас, когда мне стало вновь грустно, я слушала тихое биение молодого сердца. Сколько ударов оно сделало за тринадцать лет? Не посчитать…
В комнату постучались. Не открывая глаз, я тихо сказала:
- Войдите.
Дверь открылась, и послышались тихие шаги по ворсистому ковру. Тихо звякнула чашка.
- Миледи, вы снова грустите,- произнес мягкий глубокий голос слова, которых я ожидала. Даже не вопрос, утверждение.
- Да,- прошептала я, и открыла глаза,- Себастьян, скажи: сколько ударов мое сердце могло сделать за тринадцать лет?
Дворецкий, как всегда идеально выглядящий, поставил передо мной чашку ароматного чая.
- Возможно, более пятисот миллионов ударов, миледи. Вас это беспокоит?
Я опустела глаза.
- Нет, Себастьян,- грусть спряталась под маской отрешенности. Я всегда так делаю, причем непроизвольно. Это как защитный механизм.
- Госпожа Уитни, сегодня к Вам приедет представитель фабрики «Кругозор». Кажется, он заинтересован в поставке товаров Вашей фирмы в Европу.
- Я помню про него,- сер Дембридж. Мне никогда не нравился этот толстый и низкий человек с вечно красными щеками, однако, он честный торговец и его перевозочная сеть одна из самых надежных. Не понимаю только, с чего он вдруг проявил такой интерес к дамской одежде и детский товарам.
- Вы сами составите меню, или я могу готовить на свое усмотрение?- Себастьян посмотрел на меня своими красно-коричневыми глазами. Я бы даже сказала, что сейчас они бордовые.
- На твое усмотрение,- я подперла голову рукой, смотря на чай.
Дворецкий стоял возле меня, и это мешало сосредоточиться. В его присутствии мне становилось трудно размышлять на отстраненные темы.
- Ты можешь быть свободен, Себастьян.
Он на мгновение задержался, после чего поклонился.
- Да, миледи.
Тихо ступая по ковру, дворецкий вышел из комнаты, и сразу будто стало дышать легче. С тех пор, как демон стал моим слугой, я все чаще стала замечать, что не могу оторвать от него взгляда. Я понимаю, что он может менять свою внешность на собственное усмотрение, но сейчас Себастьян был так прекрасен. Как бы ни была изранена моя душа, какие бы ужасы и потери не отпечатались в памяти, как бы пусто не было мое сердце – я остаюсь человеческой девчонкой. А нам, девочкам, свойственно влюбляться в нечто прекрасное и недосягаемое.
К счастью для меня, все свои чувства я хороню глубоко в себе, и никто о них не знает. Все мои мысли, переживания и волнения – все бушует внутри меня, сердце порой готово разорваться, но внешне я выгляжу спокойной и равнодушной. Это мой плюс, но также и проклятье.
Я встала с кресла и подошла к окну. Весь сад был залит солнечным светом, высокое голубое небо манило безграничностью. Слишком прекрасно, чтобы уйти, слишком светло, чтобы остаться.
Вздохнув, я отвернулась от тонких стекол окна и села обратно в кресло. Голова немного побаливала от яркого света, и все вокруг казалось таким ослепительным. Болезненно ослепительным.
Я потерла глаза двумя пальцами. Мне просто надо отвлечься, вот и все. Гость приедет еще не скоро, и я могу посидеть в свое удовольствие в накрытом саду.
Этот сад придумал мой покойный дядюшка, когда у меня обнаружили неизвестную болезнь. Сейчас она еще малоизученна, однако уже известно, что у больных на ярком свету хрусталик не сужается. Почти всегда расширенный, он пропускает слишком много света, и глаза часто болят. А как известно, если долго болят глаза, заболит и голова. Кому, как не мне, это знать.
Я вышла в накрытый сад – площадку, где половину ясного неба закрывает собой увитая садовыми лианами стойка-навес, и звонко свистнула. Почти сразу стали слышны быстрые скачки по мощеной дорожке.
Орион выпрыгнул из-за угла дома и помчался ко мне со всех лап.
- Орион, вот и ты,- я радостно обняла за шею пятнистого пса, и он радостно завилял в ответ.
Этого далматина мне подарил отец, прямо перед своей гибелью. Будто почувствовав скорую кончину, он сказал мне: «Эта собака всегда будет защищать тебя. Верь ей, и она никогда не оставит верность моей маленькой Уитни».
Орион радостно запрыгал вокруг меня. Вот единственная слабость маленькой девочки Уитни – собаки. Сейчас у меня на псарне всего семь собак, а при родителях их было больше пятнадцати. Орион – мой самый верный пес, любимый далматин.
- Пойдем, Орион, я хочу пройтись,- сказала я ему, и кабель с готовность встал рядом со мной. Мы гуляли по огромному саду перед поместьем, идя по мягкой траве. Идиллия момента немного растрогала меня, и я потеряла счет времени. Надеюсь, Себастьян позовет меня, когда надо будет собираться к приходу гостя.
Солнце припекало, и голова начинала болеть, но я не хотела уходить. Почти неделю просидев в поместье и занимаясь неотложными делами, я очень соскучилась по радостному вилянию пятнистого хвоста.
В конце концов, уморившись от яркого света и теплого ветра, мы с Орионом сели на землю и стали просто наблюдать за облаками, лениво плывущими по голубому небу. Мне стало так хорошо, что я поправила пышную юбку светлого платья и легла на траву, по мягкости сравнимой с пуховыми одеялами.
Закрыв глаза, я слушала биение сердца. Тук-тук, тук-тук…
Внезапно свет ушел из-под опущенных век, и я открыла глаза. Надо мной стоял Себастьян, как всегда в черном, и как всегда прекрасный.
- Миледи, вам пора собраться к приезду гостя,- он улыбнулся обаятельной улыбкой,- Вы же не хотите встречать его в платье, испачканном травой?
Я села, с трудом поборов головокружение.
- Да, Себастьян,- подняться оказалось слегка тяжеловато, но я не подала виду,- Я знала, что ты придешь меня предупредить. Спасибо.
- Ну что вы, госпожа Уитни, я всегда к Вашим услугам,- дворецкий улыбнулся, и у меня сердце забилось чаще. Интересно, слышит ли он его?
Мы молча направились к дому. Орион сопровождал меня до самой двери, после чего отправился на псарню. Я остановилась, проводив его взглядом, после чего поднялась к себе в комнату. Мериан принесла мне цветы – на столике возле окна стояла высокая узкая ваза с позолоченными ободками, а в ней покачивались от легкого ветра, проникающего в комнату из открытого окна, дивные желтые розы. Я подошла к ним и вдохнула сладкий аромат.
Ах, прекрасные цветы. Надо поблагодарить Мериан.
- Себастьян,- негромко позвала я, зная, что он услышит. Уже через мгновение за дверью послышался его изумительный голос.
- Да, миледи.
- Найди Мериан и поблагодари ее за цветы. Это очень мило, а розы восхитительны.
- Как скажете,- я слышала, как он развернулся на каблуках.
- Ах да, и еще,- за дверью тишина, но я знаю, что он тут,- Пожалуйста, принеси мне чистую сорочку, белую, с синими оборочками.
- Сейчас, госпожа Уитни,- его шаги вскоре стихли.
Я подошла к зеркалу в серебряной оправе. Оттуда на меня смотрела обычная девушка, светлые волосы заплетены в две косы по бокам, а длинная челка закрывает один глаз. Светло-зеленое платье, милая шляпка, чулочки, башмачки…
Все как всегда. Я приблизилась к зеркалу и убрала волосы с лица.
Сиреневые, пугающе холодные и отстраненные глаза сейчас немного покраснели после долгого пребывания на солнце. Правый глаз, обычно невидимый из-за светлой соломенной челки, был украшен печатью договора с демоном. С Себастьяном.
Фиолетовая печать контрастировала с лавандовым цветом радужки, однако не бросалась в глаза. Я ношу блинные волосы не столь для прикрытия, сколько просто потому, что мне так нравится.
Я смотрела на себя в зеркале, смотрела на тонкую фарфоровую ручку, которая дотронулась до атласных лент, смотрела, как длинные пальцы развязывают их.
Это платье я придумала сама, оно стало моим первым творением. Чудесного светло-зеленого цвета, с белым подъюбником и шнуровкой спереди. Чудесные, невесомые кружева завершали внешний вид.
Я развязала зеленые шнурочки, сняла верхнее платье, стянула чулки, перчатки, расплела косы и стянула из них яркие зеленые ленты, и в итоге осталась лишь в одной сорочке. Теперь на меня смотрела уже не та девочка, одетая по последней моде, ухоженная и деловая.
Нет, это был просто обычный ребенок. Худенькие плечи, изящные руки, тонка шея и фарфорово-белая кожа. Сиреневые глаза светились печалью…
Стук в дверь заставил меня вздрогнуть.
- Миледи, я принес сорочку,- раздался голос Себастьяна,- Как Вы и просили.
- Войди,- разрешила я, все так же стоя перед зеркалом. Я совершенно не стеснялась быть при нем в сорочке, хотя непонятное чувство все же прокрадывалось внутрь меня.
В черном фраке, с растрепанными волосами, как всегда идеальный, Себастьян вошел в мою комнату с белоснежной сорочкой в руках.
Я слегка наклонила голову и посмотрела на него.
- Себастьян, скажи,- эти слова всегда предшествовали почти любому моему вопросу. Я просто привыкла так говорить. Повернувшись к зеркалу, и увидев в нем свое отражение, я продолжила,- Что ты там видишь?
Слуга замер с сорочкой в руках и посмотрел в зеркало. Я видела его отражение, тонкие черты лица, бордовые глаза и черные волосы, и ждала ответа. Легкая улыбка тронула его губы.
- Я вижу в зеркале мою госпожу Уитни,- учтиво сказал он, положа белоснежную одежду мне на кровать.
- Сказал он, чтобы девочка отвязалась,- тихо пробормотала я. Себастьян чуть посмеялся.
- Миледи, Вы терзаетесь чем-то таким, что Вам необходимо прятать, но Вы не можете молчать. Если хотите, расскажите своему верному дворецкому.
Я посмотрела на его улыбающиеся глаза, и опустила голову.
- Нет, все в порядке. Просто я не очень хочу видеться с этим типом,- я попыталась найти отговорку. Демон прав, меня терзают ужасные чувства, я никому не могу рассказать о них, но и молчать больше сил нет. Ах, а мне же всего тринадцать лет…
- Так или иначе, госпожа Уитни, Вам нужно быть готовой. Вам принести рубиновое платье?
Рубиновое? Да, я хотела надеть рубиновое, но…
- Нет,- резко сказала я. Себастьян удивленно посмотрел на меня,- Я надену синее. Ты можешь быть свободен. Подготовь все к приезду гостя.
- Да, миледи,- дворецкий покинул комнату.
Я повернулась к кровати. Белоснежная ткань, невесомые кружева, мягкие манжеты…
Я должна быть великолепна. Как всегда.

- Госпожа Уитни!- Мериан заглянула ко мне в комнату, когда я надевала подвеску. Повернувшись к служанке, я ждала от нее продолжения.
- Гость приехал,- взволнованно оповестила она и поправила юбку.
- Вот как,- равнодушно сказала я,- Что ж, я уже готова. Ступай.
- Да, госпожа,- Мериан выбежала из комнаты. К чему столько волнений? Пустое это все, пустое…
Последний раз взглянув в зеркало, я отправилась вниз. Нехорошо заставлять сера Дембриджа ждать.


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››