Зигзаг второй

Говорят, в толпе всегда можно спрятаться от погони. Рокудо Мукуро с этим утверждением был абсолютно не согласен. Толпа – отличное «оружие» для убийцы. Если он заметил тебя, он уже не упустит, а мельтешащие вокруг люди лишь невольно поспособствуют достижению его цели, скроют от глаз жертвы, навеют глупые иллюзии безопасности, чтобы он смог обойти и ударить со спины. По крайней мере, это касается профессионалов.
За Хранителем Тумана шёл именно профессионал. Толпа была отличным прикрытием, ни один человек не подозревал, какую роль может сыграть малейшее его действие или единственное слово, обращённое к товарищу. Стоит всего на миг отвлечься на этих людей, и можно пропасть, пропасть навсегда – ведь смерть никогда не отпускает то, что заполучила.
Глупая ярмарка, огромное скопление народу, детские крики и смех, доносящиеся с разных сторон – не самая любимая картина для того, кто привык жить и действовать в одиночку. Но сегодня иллюзионист поступился своими принципами и направился на площадь – сегодня начиналась игра, победитель которой будет жить, а проигравший умрёт. Цель обозначена, фигуры расставлены. Главное, чтобы в этой партии не было ничьей – её не примет никто; это будет проигрышем для обоих.
Мукуро приметил нужного ему человека рядом с тиром: девушка весело смеётся над каким-то неумехой, пытающимся попасть по мишени уже раз третий или четвёртый. Она стоит в пол оборота, но Хранитель Тумана был уверен, что она видит каждое его движение и следит, чтобы он вдруг не исчез.
Всего на миг наёмница отвела взгляд, заметив кого-то в толпе, и нервно дёрнула плечом, оставаясь недовольной увиденным: за ней тоже следят. Вон та компания из пяти человек, что стоит у лавки с сувенирами; двое уже слишком долго рассматривают одни и те же фигурки в руках, двое прячут лица за какими-то бумажными брошюрками, а последний всё время крутит головой из стороны в сторону. Предыдущим заданием девушки было устранить какого-то торговца оружием – это его люди, лица определённо знакомы. Месть? Как же они не вовремя явились.
Мукуро решает начать действовать. Медленным и размеренным шагом он направляется сквозь толпу в сторону тира, со скучающим лицом наблюдает, как бедный парень тратит последний патрон, так ни разу и не попав в мишень, после сам решает «попытать удачу». Пять выстрелов, пять точных попаданий. Что может быть проще? Странный приз оставлен на «прилавке», и его тут же хватает какой-то мальчишка, наблюдавший за стрельбой и решивший, что взрослому человеку игрушка всё равно не нужна.
Мукуро разворачивается, намериваясь уйти…
– Ку-фу-фу, как я неосторожен.
Хранитель Тумана с наигранным раскаяньем протягивает руку девушке, которую задел плечом; причём задел с немалой силой, так что «незнакомка» не устояла на ногах.
Девушка произносит что-то вроде: «ничего страшного», и принимает помощь. Ультрамариновые глаза-стекляшки смотрят на парня с неким подобием удивления, но удивления не искреннего, а наигранного. Кому, как не иллюзионисту, знать, где есть обман, а где истина.
Убить – это так просто; всего мгновение, и в этом прогнившем мире станет одним человеком меньше. Вот только сейчас перед Хранителем Тумана стояла немного другая цель.
– Нужно быть внимательнее, сеньорита, – проронил Мукуро и пошёл прочь; и это с учётом того, что именно он виноват в случившемся.
Но наёмница направилась в прямо противоположную сторону, а за ней последовали те пятеро человек, что стояли у сувенирной лавки. Сделав крюк, иллюзионист тоже устремляется следом. Действовать по ситуации – обычное дело; так даже намного интереснее работать.
– Ой, нет, постой! – какая-то белокурая девочка отбегает в сторону от матери и несётся вперёд, не разбирая дороги и пытаясь нагнать вырвавшийся из рук воздушный шарик. Миг – и она оказывается между наёмницей и её противниками; ещё миг – и раздаётся серия выстрелов.
Люди моментально обступают место «потасовки». Всем интересно, что же случилось – когда-нибудь это глупое и необузданное любопытство погубит человечество, ведь никто совершенно не задумывается об опасности, которая, несомненно, может грозить сейчас всем и каждому.
– Какого дьявола происходит?! – несколько голосов слились в один, тогда как пятеро мужчин в центре образовавшегося круга осели на землю, полными ужаса глазами всматриваясь в пространство перед собой.
Другим не понять, ибо они не видят того беспроглядного мрака, что в данный момент окружает зачинщиков перестрелки, и тех нечеловеческих существ, что медленно пробираются через мрачные туманные образы созданной иллюзии.
– Вы находитесь на территории семьи Вонгола, – Рокудо Мукуро подобно грозовой туче нависает над головами «нарушителей». – Если в ближайшие две минуты вы не уберётесь прочь, можете попрощаться со своими никчёмными жизнями, – голос парня звучит до невозможного серьёзно, хотя в любое другое время он просто проигнорировал бы происходящее.
Стоило иллюзии ослабнуть и выпустить своих жертв, как те сорвались с места и, спотыкаясь на ровном месте, понеслись прочь, дабы поскорее убраться с площади. Ужасно напуганная всем случившимся белокурая девочка смотрит на Хранителя Тумана, как на сошедшего со страниц сказки принца, явившегося на помощь попавшим в беду людям. Вот только немного страшным кажется этот принц, с пугающими холодными глазами и слегка дьявольской улыбкой.
Люди начинают расходиться, ибо больше смотреть уже не на что. Девочка убегает к родителям, оставляя на память святящуюся благодарностью улыбку – маленький светлый лучик среди окружающего мрака, среди бесконечной безликой толпы, серой массы, живущей по бессмысленным законам и правилам, люто ненавидимым и установленным ими же.


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››