...

Глава 6. Следующим утром в Конохе.

Кабинет Хокаге. Повисла длительная пауза. Перед столом Цунаде стояли седьмая и восьмая команды со своими капитанами. Пытавшиеся сохранять спокойствие Какаши и Куренай перебрасывались взглядами и кивками, в то время как их подчинённые – Шино, Киба, Хината, Наруто, Сакура, Саске – в шоке смотрели на Хокаге.
Первым молчание прервал Наруто:
- Так какого же черта вы послали мою сестра на эту встречу?- воскликнул он, повышая голос.
- Это была самая выгодная кандидатура. Тем более, она не возражала,- Хокаге пыталась сохранять спокойствие.
- Если вы не заметили, бабуля Цунаде,- с сарказмом заговорил Наруто,- весь этот год Наруко ни разу не возражала против какой-либо миссии!
Цунаде закусила губу.
- Мало того,- продолжил Наруто, повышая голос,- она пахала изо дня в день, не прося ни единого выходного!!! Вы слышите меня? Ни одного! Сколько я не просил её, она упорно отказывалась хотя бы чуть-чуть отдохнуть!!!
- Наруто! Перестань кричать!- не выдержала Цунаде.- Ты прекрасно понимаешь, почему она делала это!
Наруто замолчал, и он с Цунаде, как по команде, посмотрели на Саске. Тот же, не замечая их взгляды, читал свиток, не веря своим глазам:

«7 октября, мной, четвёртым Хокаге, был отдан приказ на уничтожение клана Учиха в следствие нависшей угрозой гражданского переворота. На выполнение этой миссии был послан добровольно-вызвавшийся Итачи Учиха, играющий роль нашего агента в клане Учиха. Именно он сообщил нам о планирующемся нападении на Коноху со стороны своего клана и свержении власти. 8 октября Учиха Итачи в последний раз сделал свой отчёт о проделанной миссии и покинул деревню, взяв с меня, четвёртого Хокаге, а так же совета деревни, слово ничего не рассказывать об этой миссии его младшему брату, единственному выжившему в клане Учиха, Саске.»

Дочитав, Саске поднял полные шока глаза на Хокаге.
- Как…как вы позволили такому случиться?- прошептал он.
- Это решала не я, Саске. Советники ничего мне не рассказали, так же как и жителям деревни о подвиге Итачи,- Хокаге поднялась из-за стола и стала нервно ходить по кабинету.- Меня очень удивила просьба Наруко, когда она вернулась с одной из миссий. Ты тогда только покинул деревню, Саске.
Хокаге замолчала, мыслями возвращаясь в тот день. Наруто с интересом посмотрел на Цунаде.
- В тот день она попросила меня дать ей доступ на старые архивы деревни. Поскольку тогда она была всего лишь генином, я не могла ей этого позволить. Тогда, она добилась у меня разрешения сдать экзамен на чунина вторично, без своей команды. Я дала разрешение и она сдала экзамен. Тогда она снова попросила меня дать ей доступ в архивы. Я стала подозревать её в государственной измене и потому разрешения не дала, сославшись на то, что она должна стать джонином, чтобы получить доступ в архивы. Спустя несколько месяцев она сдала экзамен, и тогда у меня больше не было причин не пускать её в архивы деревни,- Цунаде остановилась и посмотрела в окно, закусив губу.- Я так и не могла понять, что же она хочет, а потому попросила одного из АНБУ следить за ней. Это был один из самых опытных шиноби нашей деревни, специализирующийся на слежке. Заметить его – дело не из лёгких. Но всё же Наруко засекла его на следующий же день. Её действия были мне не понятны, ведь она абсолютно не возражала. На протяжении следующего полугода она всё своё свободное время проводила в архивах, что-то искала и никак не находила. Про свои замыслы она никому не рассказывала, поэтому у нас не было ни единого шанса узнать, что же она ищет. И вот, спустя полгода, она в три часа ночи вломилась ко мне в дом и потребовала срочно прочитать вот этот свиток,- Цунаде кивнула на свиток, который сейчас держал Саске.- Прочитав его, я была шокирована. В ту ночь она потребовала у меня разрешение вернуть Итачи Учиха в деревню листа и провозгласить его героем. Я не могла принять решение сразу, потому отправила Наруко на длительную миссию, с которой она вернулась только вчера. Смысла откладывать решение не было, тем более мне пришло извещение от Джирайи, что по просьбе Наруко он уже договорился о встречи с Итачи. Так что нам только стоит верить и ждать.
Закончив, Цунаде снова села в кресло и сцепила руки в замок. Меряя шагами комнату, Наруто остановился и запустил руку в волосы и посмотрел в потолок:
- И когда она вернётся?
- Вчера пришла записка, что они задержатся из-за непредвиденных обстоятельств.
- Чтоооо? Надеюсь, вы послали им команду шиноби в помощь?- глаза Наруто округлились.
- Нет. Шикамару написал, что Наруко приказала не присылать подмогу ни при каких обстоятельствах,- спокойно ответила Цунаде.
- А это значит,- вступил в разговор Какаши,- что ты, Наруто, ни в коем случае не должен покидать территорию деревни. И Саске тем более.
- Именно,- поддержала Куренай. Затем обратилась к Хокаге,- Вы же понимаете, что, поскольку Итачи вернётся в деревню, нужно собирать совет джонинов, чтобы принять решение относительно его будущего.
- Я знаю, Куренай. Но главное слово должен будет сказать Саске, поскольку именно он должен решить его судьбу. В то же время, до вчерашнего дня Саске считался ниндзя-отступником, поэтому совет так же будет обсуждать и то, что делать с ним.
- Я так понимаю,- вмешался Какаши,- главное решение должен будет принять Наруто, не так ли?
- Именно. А ещё Наруко,- подтвердила Цунаде.
- А, ну тогда Саске точно останется с нами, ведь мы с Наруко его точно примем!- радостно провозгласил Наруто и улыбнулся Саске.
Саске улыбнулся в ответ.
- Эм…- робко подала голос Хината.- Можно сказать слово?
Взгляды присутствующих обратились на Хинату, которая тут же покраснела от смущения.
- Да, конечно,- дала ей слово Цунаде.
- Наруто, я понимаю, что Наруко твоя сестра и она прислушивается к тебе. Но,- Хината прокашлялась и уже уверено продолжила,- не будь так уверен в том, что она поддержит возвращение Саске.
- Ты чего Хината?- глаза Наруто округлились.- Да сестра только ЗА его возвращение.
Хината опустила глаза и прикусила губу. Заметив это, Наруто подошёл к ней и, взяв её лицо в руки, поднял её голову и заставил посмотреть ему в глаза.
- В чём дело Хината?- голос Наруто звенел от напряжения.
- Просто…как-то мы разговаривали с ней о Саске и…и она сказала, что…
- Что, Хината??? Что она сказала?- Наруто затряс Хинату за плечи.
- Эй-эй, ты аккуратнее!!! Она же не железная,- встрял Киба, оттаскивая Наруто от Хинаты.
- Что она сказала, Хината?- спокойно спросил Саске.
Хината неуверенно перевела взгляд на него:
- Она сказала, что если ей дали бы право выбора – наказать тебя или простить – она бы сто раз подумала, прежде чем принять решение.
- Зашибись просто, даттебаё!!!- проорал Наруто, вскидывая руки.- И как на неё надеяться после этого???
- Наруто, не говори так,- встрял Шино.- Наруко права. Ты поступаешь по зову сердца. То есть, Саске твой друг и ты не можешь трезво оценить ситуацию. Наруко же следует более логичному пути – человек, предавший раз, может предать ещё раз.
- Шино прав,- кивнул Какаши.- Такие решения нельзя принимать на горячую голову. Уверен, если ей дадут право голоса при решении судьбы Итачи, то она тысячу раз подумает и всё взвесит, прежде чем вынести вердикт.
Расстроенный Наруто посмотрел на Саске. Тот в ответ посмотрел на него. Они не виделись год, но прекрасно поняли друг друга.
Наруто понял, что Саске очень жалеет, что бросил их и причинил боль Наруко.
Саске понял, что Наруто всегда его поддержит, поможет ему и попробует повлиять на решение его сестры.
- Что ж, на этом наше….- начала было Цунаде, но её слова прервала влетевшая в кабинет Шизуне и бумажкой в руку.
- Цунаде-сама! Цунаде-сама!! Они возвращаются! Группа под предводительством Наруко возвращается в Коноху! Они прибудут в деревню за полночь!
- Отлично!
- Но тут ещё кое-что,- добавила Шизуне, пробегая глазами по письму.- Наруко требует выделить опытную команду ниндзя-медиков под вашим началом. Похоже, кому-то из группы нужно будет оказать срочную хирургическую помощь.
Лицо Наруто побледнело, сердце забилось в бешеном ритме. Стоявшая слева Хината покачнулась и упала в обморок, но Киба успел поймать её.
- Там…там написано, кому требуется операция?- взволновано спросил Наруто, вырывая листок.
- Нет,- покачала головой Шизуне.- Так же там не написано, придёт ли с ними Итачи. Но нам лучше подготовиться.
- Так. Всем присутствующим приказываю в полночь ждать группу Наруко у ворот Конохи. Команду Какаши попрошу держаться в стороне и следить за действиями Саске. Ни при каких обстоятельствах не приближаться к прибывшим, пока не получите прямой приказ.
- Ясно,- кивнул Какаши, обрывая готовые сорваться с уст Наруто возражения.
- Команда Куренай вместе со мной и командой медиков будут ждать прибывших непосредственно возле ворот.
- Есть!- ответила за всех Куренай.
- Разошлись!


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››