Глава 5 "Зачем?"

POV Катя
- Он приехал... какая тачка... - смотря в окно, прокричала подруга. Я последовала ее примеру. Ох, черт, классная тачка... я во всяких там марках не разбираюсь, это у нас по Викиной части. Но машина и вправду роскошная. Белоснежная... надеюсь, Джеймс не ради меня ее полировал. - Охринеть, подруга...
- Ну, знаешь... - протянула я. - Если Оливер тебя пригласит...
- Заткнись! Я не хожу по ресторанам. Это не моя стихия. Для каждого блюда своя ложка, вилка еще и нож! Да об стенку легче убиться...
- Вика, какая же ты пессимистка...
- Реалистка, я, Кать, реалистка!
- Не понимаю, почему ты так не любишь рестораны. Если хочешь, я могу научить тебя...
- Иди уже.
Я опустила глаза. Ну вот, из-за такой ерунды поссорились. И чего Вика так взбесилась? Конечно, я понимаю, что запомнить предназначение приборов не так-то легко, но зачем так кричать? Можно же по-человечески объяснить. Хотя я не удивлена, ее эта грубость уже привычна. Как я не пыталась ее исправить, ничего не выходит. С каждым днем она становиться все ежистей... ой, что за слово? Нет, ну правда, колючий ежик, который, никого к себе не подпускает. Не понимаю, как она еще Оливера не отшила. Хотя, как мне сообщила, подруга: "Втюрилась в натуре". Так сказать могла только она.
Джеймс отодвинул передо мной стул, дабы я могла сесть за стол.
- Спасибо, - заливаясь краской, пролепетала я. Джеймс подозвал официанта.
- Ты что будешь? - не отрывая взгляда от меня, спросил младший Фелпс.
- Что-нибудь подешевле, Джеймс, - ответила я, закрываясь меню от пристального взгляда парня.
- Официант, самое дорогое, в вашем ресторане блюдо, для прекрасной леди и меня, - сказал Джеймс. Я рассмеялась. - Ты замечательно выглядишь, Кейт... - прошептал Джеймс, беря мою руку. Ох, меня от волнения сейчас вырвет, или я расплачусь, или истерически захохочу... Фелпс, ну, не делай этого, пожалуйста... не своди меня с ума.
Я посмотрела на свое платье. Если б не Вика, я низачто не надела его. Не для меня они. Я больше люблю, когда ничего лишнего не открывается, а тут и плечи и спина... блин, дурой себя чувствую. Да еще и макияж... я никогда в жизни не красилась... ну только маминой помадой, в первом классе на Новый год. Как вспомню, аж плакать хочется, я ведь Деду Морозу бороду запачкала... Я посмотрела на Джеймса.
- Расскажи о себе, - попросил он, целуя мою руку. Я вздрогнула и залилась краской. Когда я перестану смущаться рядом с ним? - Каких парней ты любишь?
- Хм... смелых... веселых... добрых... настойчивых... - я стала перечислять качества, на каждом из которых Джеймс гордо выпячивал грудь. Я рассмеялась, и тут у меня назрел вопрос. - А какие девушки нравятся тебе?
- Мне нравишься ты, - медленно, растягивая каждое слово, прошептал Джеймс. Мои щеки запылали, ладони вспотели, а сердце заколотилось как чокнутое. Дыхание сбилось, от чего кислород в мозг не поступал. - Нравишься с первой встречи, Кейт.
- Мы знакомы всего пару месяцев, а ты говоришь, нравлюсь... - что первое на ум пришло, то и ляпнула... блин, Джеймс, ты мне тоже очень нравишься.
Я услышала, как зазвучала медленная музыка, пары стали выходить из-за столов и танцевать.
- Миледи, позвольте пригласить вас на танец, - Джеймс галантно поклонился и протянул руку. Я робко улыбнулась и подала руку парню.
Мы вышли в центр ресторана. Джеймс положил свои руки мне на талию, а я свои на его плечи. Мы стали медленно качаться из стороны в сторону. Он наклонился, и наши лица были примерно в двадцати сантиметрах.
- Можно я тебя поцелую? - прошептал мне в губы Фелпс. Я покраснела от кончиков пальцев ног, до кончика носа. Я не умею! Джеймс будет смеяться... что же ответить? Промолчу - поцелует, скажу "нет" - все равно поцелует. Не такой уж и богатый выбор.
- Джеймс, не торопись... - протянула я. - Ты же меня совсем не знаешь.
Парень помрачнел. А собственно, почему я отказываюсь? Черт возьми, я запуталась в своих мыслях и чувствах. С одной стороны это не правильно, а с другой, чего я веду себя как зазнайка? Нет, не нужно так торопить события. У меня впереди еще год, а может, я поступлю в Бирмингемский университет?
Джеймс проводил меня до квартиры с мрачным видом. Я решилась на безумнейший поступок. Я поцеловала Фелпса... в щечку. А что? Для первого... второго свидания вполне неплохо.
- Увидимся Кейт, - Джеймс на прощание поцеловал мне руку, и галантно поклонившись, удалился. Я зашла в квартиру, Вика уснула со стаканом сока в руке, на диване у телевизора. Я не стала ее будить, а просто забрала стакан, выключила телевизор и погасила свет.
Я подошла к зеркалу. Да, Джеймс был прав, я сегодня красавица.
POV Виктория
Я услышала звонок в дверь. Черт, как назло! Катя в библиотеке, я в душе. Я закуталась полотенцем, и подбежала к двери. Какая тупая дверь, даже глазка нет.
- Кто там? - спросила я.
- Это я, Тори, открывай, - я услышала знакомый голос, но из-за этой толстой двери, подумала, что это Макс, и крупно ошиблась. Я открыла дверь. Передо мной, с блаженной улыбкой, предстал Оливер.
- Я дам тебе 1000 долларов, если ты снимешь полотенце, - присвистнув, протянул Фелпс.
- Совсем охринел? - пропуская парня в дом, сказала я. Тот рассмеялся. 1000 долларов неплохо. - Ты... ты зачем пришел? Мог бы позвонить...
Я надела халат и стала высушивать волосы. Оливер притянул меня к себе. Вот чертенок! Он посмотрел мне прямо в глаза.
- Хотел тебя в ресторан позвать... - протянул он, проводя рукой по моим волосам.
- Зови, - прошептала я, отодвигая Оливера от себя.
- Зову.
- Я согласна.
Я надела узкие джинсы, черную футболку и решила, что куртка не помешает. Я надела кожанку Фелпса, она на мне хорошо сидит.
- Оу, Тори... она вроде моя, - Оливер указал на "свою" курточку. - Хотя знаешь, я тебе ее дарю. Ты в ней такая...
- Заткнись! - прошипела я. Не хватало еще, чтобы мне комплименты делали, ну уж нет! - Идем?
Погода с каждым днем становилась все паршивей. Как англичане тут живут? У них даже летом прохладно. Деревья стояли голыми, без листьев, которые лежали на земле. Я наступила в лужу и промочила кроссовки.
- Черт возьми... - прошептала я, осматривая их.
- Да ладно, сейчас новые купим, - рассмеялся Оливер и, взяв меня за руку куда-то потянул. Вот черт! Какие приключения еще испытает моя пятая точка?
- Фелпс! Куда ты меня тащишь? - недовольно спросила я. Оливер лишь усмехнулся. Я почувствовала, как одинокие капельки стали залеплять глаза. Всего минуту спустя на улице начался ливень, я не преувеличиваю. Как-будто кто-то из ведра полил. Мы забежали в первую попавшуюся кафешку. Благо там никого, кроме кассирши и уборщицы, не было. Значит, никто не будет вешаться на моего близнеца. Блин, с чего он мой то?
Мы заняли самый дальний столик, у окна. Оливер заказал горячего шоколада, под стать его глазам...
- Тори, не молчи... ты меня пугаешь, - проговорил Олли, пристально наблюдая за мной. На радио заиграла моя любимая песня, парень навострил уши. - Потанцуем?
- Э-э-э... - промямлила я. Оливер без разрешения притянул меня к себе. Я обвила свои руки вокруг шеи Фелпса, блин, так хочется притянуться и поцеловаться... но не нужно переходить за грань. Мы знакомы два месяца, я и так многое себе позволяю.
- Тори, а кто такой Макс? - раздался голос Фелпса прямо в ухо. От неожиданности я вздрогнула. Откуда он узнала про Максима? Неужели Катька разболтала? Убью!
- А, мой бывший, - как можно беспечней ответила я. Оливер нахмурился. - Чего? Неужели у меня не может быть парня, Оливер?
Между тем проиграли последние аккорды, и песня закончилась, ровно так же, как и дождь. Наконец над Бирмингемом светит яркое солнце.
Фелпс (как я его не отговаривала), купил мне новые кроссовки, идиот! Вот не буду с ним разговаривать! Мы обошли некоторые достопримечательности города, и только сейчас я вспомнила про недописанное эссе по биологии. Нужно в библиотеку, но мне так не хочется прекращать это свидание.
- Фелпс, мне нужно дописывать эссе, так что... может, проводишь до библиотеки? - а не оборзела ли я? Не, пусть проводит, сам напросился, мальчик.
Со всех сторон я обложилась книгами, листочками, сломанными карандашами, исписанными ручками. Жаль нельзя просто списать у Катьки, она ведь сама честность. "Учись делать уроки сама!" Оливер сидел рядом и рассказывал про съемки Гарри Поттера и про запланированный новый фильм.
- Вика, можно тебя на минуту? - я обернулась. Макс! Ну, на кой черт ты приперся? Жизнь мне сломать? Начало получаться.
- Че надо? - грубо спросила я.
- Тори, кто это?
- Погоди Фелпс, - буркнула я и схватила за локоть Максима. - Ну что тебе еще надо? Я вроде все сказала.
- Йалюбаютьб! - было видно, что Макс волновался настолько, что не смог справиться со своим языком. - То есть, я хотел сказать. Я люблю тебя!
- Че сказал? Ты офигел? Какая это любовь, твою мать, ты... охринел я не поняла? Почему, как только моя жизнь налаживается, ТЫ появляешься и ВСЕ ПОРТИШЬ? - проорала я, да так, что заставила Оливера вскочить с места, хоть он и не понимал о чем идет речь. Я хотела наброситься на Максима с кулаками, но Фелпс, деликатно взял меня за руку и оттащил в сторону.
- Вика, нам нужно поговорить! Я попал в плохую историю, Вик! Это серьезно! Это касается моей жизни! - отчаянно закричал Макс. А мне пофиг, пусть тебя хоть автобусом переедет.
Оливер вытащил меня на улицу, предусмотрительно захватив с собой мое эссе. Он усадил меня на скамейку в парке и начал допрос. Это было самым страшным, признаваться в своих ошибках, грехах... рассказывать о своем прошлом.
- Это Макс? - спросил парень. Я коротко кивнула. - Что он тебе сказал?
- Что... что любит меня, - я судорожно сглотнула и взглянула на Оливера, тот был непоколебимо серьезен и спокоен, хотя, после моих слов, в его глазах появилось... разочарование? Я ничего не понимала, неужели я не безразлична Фелпсу, но этого не может быть, я же никто, а он... известный актер. Хотя, сам факт того, что мы уже два месяца общаемся, не дает мне покоя, ночью мне сняться его глаза... черта с два!
- А разве это не должно тебя радовать?
- Что? Нет, конечно. Он уже однажды меня бросил. Я больше не попадусь на его удочку, есть более достойные парни, - я мельком взглянула на Оливера, тот едва заметно улыбнулся. Неужели он на что-то намекает?
- А что между вами произошло? - хмурясь, спросил. - Он что обидел тебя?
К горлу подступил ком, на глазах встали слезы. Блин, не хватало еще перед Оливером расплакаться. Я отвернулась. А может, будет лучше, если я уйду? Прекращу все это, не буду мучить парня. Фелпс обнял меня за плечи. Я хотела скинуть руки, но он прижал меня к себе и тихо зашептал:
- Детка, я хочу узнать о тебе все... мне нравиться твоя загадка... мне интересна твоя жизнь, Тори, - на каждом слове я вздрагивала и больше не смогла сдерживать слезы. И я расплакалась. Черт, с каждым всхлипом я краснела все больше и больше. Мне очень стыдно, я никогда не плачу перед людьми, а тут известный актер... я просто чокнулась, а что если Оливер сейчас посмеется надо мной и уйдет? Я уткнулась носом в его грудь. Я услышала его отрывистое дыхание (он что ржет?), и его учащенный пульс. Тепло его тела стало разливаться по моему.
- Тише, детка, - прошептал он. Ох, как же мне стыдно. Я посмотрела на землю и стала утирать слезы. Надо как-то оправдаться, и больше не искать с ним встречи.
- Соринка в глаз попала, у меня... аллергическая реакция, - соврала я. Оливер рассмеялся, блин, как-то легче стало, но неизвестно как к этому отнесся сам Фелпс. - Извини, что я тут...
- Тори, я хочу знать, почему ты плачешь, - от его шепота я просто сходила с ума, но не нужно поддаваться.
- Я... я встречалась с Максом, два года... а потом его родители решили, что хорошего образование ему в России не получить... да и я им не нравилась... они дали ему право выбора, либо я, либо Лондон, я уже знала что он выберет, но надежда была... зря, мы поссорились, так что прям до драки, я сломала ему нос, - я улыбнулась, вспоминая недавние события, Оливер оставался серьезен и непоколебим. Черт, меня это напрягало, может он сейчас про себя надсмехается надо мной, так рыдать из-за парня, это же глупо как я думаю, но я больше не могу страдать про себя, это итак начало пожирать мои нервы и мозг. Я до того замкнулась в себе, что заработала ВСД.
- Детка, ты же не только из-за Макса плачешь? - сейчас, Олли был похож на заботливую маму, чем на серьезного парня, хотя мне нравилось.
- Нет, не только... из-за бабушки погиб мой пес, ну, не совсем из-за нее. Она уехала на работу, и забыла наложить еды и воды, а папа был в командировке... Грей съел отравленную крысу... - я попыталась сдержать предательские слезы. Оливер, который обожал собак, нахмурился и прижал меня к себе еще крепче. Вот черт, сижу тут, откровенничаю с ним. Душу раскрываю, а где я настоящая? Грубая хамка. Куда все это ушло? Почему с ним я могу жить? - А потом у меня был кролик... у моей сестры началась аллергия на его шерсть, и предки... они отдали его на фабрику юных натуралистов, да будут они прокляты! Я осталась одна, понимаешь? Все против меня! Мама всегда с Надой, папа на работе... я всегда одна, и знаешь, это усилило мой дух, я стала сильнее, но я замкнулась в себе, стала такой грубой... Мне плохо, Оливер, очень плохо... я как-будто разрушаюсь изнутри, невидимый червь меня пожирает. Короче, я валю домой! - я собрала силы в кулак и быстрым шагом направилась в сторону автобусной остановки. Оливер, буквально в несколько шагов догнал меня и обнял. Обнял так крепко, что я почувствовала, что мои ребра начали трещать.
- Тише, детка, я тебя понимаю... - он взял мое лицо в руки и посмотрел прямо в глаза.
- Ничего ты, Фелпс не понимаешь! И НИКТО, слышишь? НИКТО меня не поймет! А тебе это вообще зачем? Зачем тебе выслушивать мою поганую жизнь? Зачем тебе обо мне хоть что-то знать? - я скинула руки Оливера, но тот настойчиво вернул их обратно.
- Успокоилась? А теперь послушай меня, - он говорил это намеренно громко. Я делала вид, что мне все равно и сложила руки на груди. - Ты мне нравишься и мне интересна твоя жизнь. Мне интересно все, от твоего рождения и до сегодняшнего дня.
Он снова наклонился за поцелуем, я вытянула руку, и она уперлась в грудь Оливера.
- Нет Фелпс! Не так быстро!
- А почему "нет"? - недовольно спросил парень. - С какого свидания ты согласишься быть со мной?
Я рассмеялась, меня поразила наглость и настойчивость парня, но Мерлин, мне это нравиться!
- Говорят 7 - счастливое число! - я загадочно улыбнулась. Блин... до семи еще три свидания! Как же долго мне ждать! Вот черт, сначала ляпну, потом думаю. Я посмотрела на Фелпса, он ржал! Черт возьми, похоже, придумывает сценарии новых свиданий. Хотя я уже как-то не против. Но, похоже, от поцелуя мне не отвертеться...


Универ Экстрасенсов
В этом мире существуют духи и потусторонние силы, каждые из которых тревожат умы обычных людей. Они пугают, запутывают…


Варианты ответов:

Далее ››