Часть 1

Кап,кап,кап…
Эти звуки резали слух, словно капала не вода из-под крана, а резвились крупные брызги водопада. Особенно тяжело в них было вслушиваться, сидя на стуле на кухне и полностью погрузившись в свои мысли, ушедшие довольно далеко от настоящего. Мне представлялись картины произошедшего преступления. Будто мужчина с закрытым темной маской лицом безжалостно издевается над жертвой, рубит, режет; просто так, ради удовольствия. Меня передернуло от подобных ужасающих мыслей. Но они могли быть реальными. Иногда мама рассказывала о преступниках, которые безжалостно убивали. Они не были психически неуравновешенными или больными, им просто хотелось убить. Такие люди не вызывают у меня никаких чувств, кроме ненависти и отвращения. Почему-то в голове сразу возникает произведение Достоевского «Преступление и наказание». Великий роман, великий и ужасный. Преступник иссыхает от укоров собственной совести, от страха быть пойманным. Он боится наказания, но ненавидит себя за совершенное преступление. Интересно, что испытывал автор при написании, если при чтении у меня по коже бежали мурашки, я перелистывала страницы, утопая в тексте, желая узнать, что будет дальше. Но в реальном мире, едва ли, найдется человек, совесть которого будет выше эгоизма.
Неожиданный треск, исходящий от окна, заставил меня вздрогнуть и в испуге соскочить с насиженного стула. Последние комья снега упали с крыши, зацепив подоконник, находящийся снаружи.
- Господи, - испуганно выдохнула я, подходя к окну, чтобы убедиться, что ничего не сломано.
Высунув голову в небольшую щель, оставленную для проветривания, я опустила взгляд вниз, на тротуар. Люди, спешившие на обед, или просто прохожие; они все были такие маленькие. Вся эта толпа народу пробиралась сквозь грязные лужи - подарки весны - суетилась. Кто-то один, завидев знакомого по пути, спотыкаясь, подает ему руку, быстро пожимает и так же быстро убегает дальше, и только один человек стоит, не двинувшись. Серая куртка, светлые волосы и абсолютное отсутствие какого-либо движения – это все, что мне удалось разглядеть. Но этот силуэт был мне знаком, будто я его видела раньше…Эта куртка тогда сливалась с пейзажем, поэтому она мне запомнилась, а еще волосы, такие светлые, даже немного вьющиеся на кончиках. Точно! Это был тот мужчина, с которым я столкнулась на улице. Но что он делает здесь, может кого-то ждет? Я решила немного понаблюдать за ним, но его действия были довольно скучны. Мужчина пару раз делал робкие шаги к двери, затем, развернувшись, отходил назад, а потом снова пытался уменьшить расстояние между ним и подъездом, этим самым сильно привлекая внимание окружающих.
- Странный какой, - печально выдохнула я, пытаясь понять его действия.
Внезапно затрещал телефон, и полилась негромкая мелодия. Мне пришлось оторваться от окна и взять трубку. В первые же секунды разговора, когда сам диалог еще не успел начаться, я поняла, что звонит мама. Ее привычка делать глубокий вдох перед тем, как начать разговор, выдавала ее с потрохами. Через пару секунд из маленьких волшебных дырочек, проделанных в трубке, донесся звонкий мамин голос.
- Кира, милая, привет! – радостное, почти детское восклицание, залило мои уши – Как ты?
- Хорошо. А ты как? Как работа? – поинтересовалась я.
- О, это ужас просто! – передразнивая брезгливую старушку, ответила она, отчего я закатилась смехом – Нас навалили работой, так теперь еще и это расчленение на нас свесили! Ой, прости, надеюсь, ты не обедаешь.
- Да нет, я уже знаю. У нас в школе все говорят про это.
- Да, а слухи разлетаются быстрее инфекции гриппа, - задумчиво произнесла мама – Кстати, ты пьешь витамины?
- Да-да, - монотонно ответила я.
В трубке послышался мужской голос, говорили что-то об отчете и проверке, но целиком фразу я не уловила.
- У тебя там много работы, - произнесла я таким соболезнующим голосом, будто кто-то серьезно болен.
- Да. Сама понимаешь, все сейчас переполошены этим убийством. За него взялись аж трое следователей, два из области и один местный. Кстати, у вас там…кажется… - она начала припоминать фамилию, но я ее опередила.
- Конев, вроде бы.
- Точно! Этот напыщенный индюк! Как я могла забыть, как он на собрании себя в грудь кулаком бил, кричал: «Да меня одного хватит! Я сам со всем разберусь!». Уж на этого точно положиться нельзя… - в трубке опять послышался голос – Да-да, сейчас приду! Кира, я тебе не просто так звоню. Из-за такой критической ситуации я вынуждена принять меры.
- Ты о чем? – шутливо спросила я, опасаясь серьезного голоса мама.
В голове сразу выстроился рой нехороших мыслей. Кто-то мог узнать, что я часто навещаю дом, в котором проживает учитель английского. Могли пойти слухи, маме позвонил директор, и сейчас на меня польются крики и обвинения!
- Ты поживешь некоторое время с Сиэлем, - произнесла она, не изменяя тона серьезности – С ним я уже договорилась, так что он не против.
Меня как будто по голове ударили. Несколько секунд я не могла вымолвить ни слова. Казалось, что все вокруг поплыло, а потом снова вернулось в исходную точку. Такого поворота событий я никак не ожидала!
- Жить у Сиэля? Зачем!? – почти кричала я.
- А ты сама не понимаешь? По округе слоняется убийца, а меня рядом нет! Лучше быть поближе с другом, тем более что Сиэль гарантирует твою безопасность. Я ему доверяю.
Я ему не доверяю, вот в чем проблема. Но не могу же я это маме сказать?! И что мне делать теперь?
- Но как я буду…рядом с ним… - запинаясь, произнесла я, пытаясь возражать.
- Он же просто твой друг, что тут такого. Все, сегодня чтобы там была. Позвоню - проверю! – приказным тоном произнесла она и кинула трубку.
- Да причем тут Сиэль! – крикнула я, глядя на телефон обреченным взглядом.
Что мне этот эгоистичный граф?! Все дело в его чертовом дворецком, хотя лучше подойдет слово «демоническом». Как я могу находиться рядом с этим грязным существом 24 часа в сутки?! Раньше единственным местом, где я могла спокойно предаться своим мыслям и укрыться от взора Себастьяна, был дом, теперь же нет и этого малого мирка, который так дорог мне. Как долго мне придется находиться рядом с ним и что в это время может произойти, об этом мне даже думать было страшно. Я хочу ненавидеть его и дальше, но смогу ли я сделать это?..
Откинув телефон на стол, я подошла к окну и обреченно опустила глаза вниз. Повсюду так же спешили люди, сталкивались, здоровались и снова убегали, но мужчины уже не было. Возможно, он все же решился зайти в подъезд, а может быть, ушел, испугавшись чего-то. В любом случае, меня это не касается…


Универ Экстрасенсов
В этом мире существуют духи и потусторонние силы, каждые из которых тревожат умы обычных людей. Они пугают, запутывают…


Варианты ответов:

Далее ››