воспоминания...

-В жизнь не догоните!
Девочка сворачивает в переулок, видя, что впереди образуется ещё одна группа, готовая схватить её и отобрать еду.
-Не выйдет!
Очередной поворот, поскольку кто-то бежит наперерез.
-Наивный!
Кое-как увернувшись, девочка протиснулась в тонкую щёлку между двумя домами и остановилась, переводя дух. Один из преследующих её мужиков пытается пролезть следом. Но застревает. Пытается выбраться обратно. Ан нет! Застрял намертво – не туда не сюда. Девочка смеётся, показывает горе-преследователю язык и бежит прочь, прижимая к груди заветный свёрток с куском хлеба и бурдюком воды.
Целый день она идёт, минуя почти весь район, чтобы добраться до своего укрытия.
Наконец, ближе к ночи, перед ней вырастает небольшой домик, оставшийся наполовину без крыши после урагана. Жила она одна. Чтобы раздобыть себе еды, приходилось воровать. Но девочка никогда не жаловалась. Вот и сейчас она была рада тому, что есть еда и крыша над головой. Большего простой бродяге и не нужно было.
Домик, не имевший ни дверей ни окон ещё до её появления в этом почти полностью заброшенном районе, одиноко стоял среди других, более или менее пригодных для житья. Но никто там не жил, и девочка не стремилась покидать своё скромное и достаточно безопасное убежище. Мало ли кто может прийти из нижних районов и остаться здесь – и они, конечно, захотят жилище получше. А на этот полуразваленный домик никто не позарится.
Войдя внутрь, девочка проходит в единственную комнату, имеющую над собой крышу, и замирает на пороге. В углу, освещаемом звёздами и луной из окна, кто-то сидит. Силуэт виден отчётливо. Девочка крепче прижимает заветный свёрток к груди и подходит ближе. В сумраке комнаты, освещаемой лишь этим самым серебристым лучом из окна, она всматривается в незваного «посетителя». Он сидит, обхватив колени руками. Лицо скрывают длинные иссиня-чёрные волосы.
-Эй, - девочка протягивает руку, чтобы тряхнуть «гостя» за плечо
Тот резко вскакивает и неумело выставляет вперёд кулаки. Волосы падают на плечи, спускаясь почти до уровня поясницы. Фиолетовые глаза испуганно смотрят на пришедшую девочку, гадая, друг это или враг.
-Это мой дом, - твёрдо произносит девочка. – Уходи.
-Твой? – недоумённо переспрашивает собеседник. – Прости, я не знал…
Девочка вдруг заливается громким смехом.
Эта худоба, длинные волосы и ресницы…
-Что смешного? – спрашивает «гость»
-Я подумала, ты девчонка! – сквозь смех роняет хозяйка. – А ты пацан! Ой, умру сейчас!
-Ничего смешного!
-А вот и нет! Очень смешно! Ты даже кулаки сжимаешь, как девчонка! Костяшками наружу! И волосы отрастил!
Какое-то время мальчишка молчит, думая, что бы ответить. Но, не найдя слов, обиженно надувает губы и демонстративно садиться на пол, давая понять, что не сдвинется с места, по крайней мере, пока не получит извинений. Девочка лишь безразлично пожимает плечами и отходит в другую сторону. Какое-то время водит по стене рукой, потом сдёргивает достаточно большую тряпку, открывая, таким образом, ещё одно окно. Комната сразу же наполняется ярким лунным светом, от которого оба «обитателя» невольно зажмуриваются.
-Что это у тебя? – спрашивает мальчишка, указывая на свёрток
-Хлеб и вода, - отвечает девочка, демонстрируя содержимое
Мальчишка судорожно сглатывает.
-Можешь дать хотя бы маааленький кусочек… - умоляюще произносит он, - и воды чуууть-чуть…
-Меня гоняли по всему району, пытаясь их отобрать, - фыркает девочка, - а ты хочешь задарма получить. Не выйдет!
-Я не просто так… я поменяю…
Мальчишка начинает шарить по карманам старенького потрёпанного кимоно, в которое одет, лихорадочно ища что-то.
-Вот… - он извлекает небольшую лазурную заколку в виде цветка, - меняемся?
Девочка жадно смотрит на предмет, которому, возможно, просто не было цены. И он готов обменять его на какой-то кусок хлеба и глоток воды?!
-Меняемся, - согласно кивает девочка, протягивая мальчишке больше половины хлеба и бурдюк с водой, отлив себе немного в слегка треснутый стакан
Она берёт в руки драгоценную заколку. Крутит, рассматривая со всех сторон. Потом пытается закрепить ей свои непослушные тёмно-синие волосы. Наблюдая за её попытками, мальчишка вскакивает на ноги, заходит за спину и собирает неполный хвост, протягивая руку, чтобы получить заколку, которой в последствии этот хвост и закрепляет. Девочка аккуратно проводит рукой по волосам. Причёска мало, чем изменилась – волосы так и остались распущенными, но зато те локоны, что обычно падали на лицо, теперь закреплены сзади, не создавая никаких проблем. Ладно, сойдёт…
-Красиииво! – протягивает мальчишка, вдруг запрыгав вокруг девочки. – Очень красиииво!
Он лучезарно улыбается и пару раз хлопает в ладоши.
-Что случилось? – маленькая воровка в недоумении смотрит на своего невольного знакомого
-Ты красииивая! – радостно произносит тот и, схватив девочку за руки, начинает кружиться на месте, увлекая её за собой
-Прек..ра..ти..чёрт..те..бя..по..де..ри… – сквозь зубы шипит та, пытаясь вырваться. – От..пус..ти..ме..ня!..


Универ Экстрасенсов
В этом мире существуют духи и потусторонние силы, каждые из которых тревожат умы обычных людей. Они пугают, запутывают…


Варианты ответов:

Далее ››