Глава 1. Поезд отправляется.

В синем осеннем небе задумчиво кружился золотистый листик. Покружился, покружился немного и прилег отдохнуть на крышу поезда. Но тут же сорвался, всполошенный, - паровоз развел пары. Гудок - и, медленно набирая скорость, состав начал вальяжно отходить от станции.
На перрон в страшной спешке выскочило двое человек. Задержавшись на мгновение, чтобы оценить обстановку, один испустил протестующий вопль, другой, не тратя времени на выражение недовольства, подхватил поудобнее тяжеленный чемодан и на полной скорости рванул к уходящему поезду. Впрочем, первый довольно скоро его обогнал, так как был выше почти на две головы, и, следовательно, имел преимущество в шаге.
-Скорее, парни! - добродушно крикнул проводник, стоявший на задней платформе. - Мы вас ждать не будем.
Парни не заставили себя упрашивать. Высокий запрыгнул на ступеньки первый, опершись на протянутую проводником руку, подхватил переброшенный чемодан, и помог забраться своему спутнику. Уже через несколько секунд на площадке стояли оба, тяжело дыша.
Маленькому, впрочем, немного времени понадобилось, чтобы перевести дыхание:
-Слушай, сколько раз тебе говорить, чтобы ты не торчал в каждой лавке букиниста по три часа! Ничего не имею против, когда по делу, но когда мы из-за твоего Уэллса чуть на поезд не опоздали!..
-Ладно, не кипятись! - второй миролюбиво помахал руками. - Не так уж мы и опоздали. Совсем просто было запрыгнуть.
-Тебе, может, и просто, а я тащил этот чемодан! Между прочим, сегодня твоя очередь!
-Ты же проиграл в карты, так что все честно.
-Ладно, не ссорьтесь, юноши! - добродушно усмехнулся в усы проводник. - Во-первых, младший брат мог бы быть со старшим и повежливее. Во-вторых:
Оба обернулись к машинисту совершенно одинаковым резким движением. Два голоса - один добродушно-вежливый, другой сердитый, - произнесли хором:
-Во-первых, мы не братья!
А маленький добавил:
-А во-вторых, я старше!
Машинист почесал в затылке.
-Но вы здорово похожи, ребята, - сказал он наконец. - И в масть оба.
-Да, нам уже это говорили, - улыбнулся высокий. - Но мы просто работаем вместе. Кстати, спасибо за помощь. Меня зовут Альфонс Хайдерих.
-Эдвард Элрик, - буркнул второй. - Хайдерих, дальше чемодан тащишь ты!
И вошел внутрь вагона, хлопнув дверью.
-Извините его, он всегда такой, - пожал плечами Хайдерих, подхватил чемодан.
-Да не за что, - прогудел машинист. - Я Ганц, Ганц Шульц. Выходит, земляки мы. Будете в Баварии, заходите.
-Непременно! - Хайдерих снова улыбнулся, демонстрируя ямочки на щеках. - Зайду. А Эдвард вряд ли, он все на родину собирается, как закончим. В Швецию.
-Вот бы не сказал! - снова удивился машинист. - По-нашему-то шпарит будь здоров!
-Он полиглот. Ну ладно, до свиданья.
-До свиданья, - машинист подождал, пока и за высоким хлопнет дверь, и снова занялся починкой поручня.


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››