***

Но вот каникулы закончились и ученики вернулись в Хогвартс. На кухне работы было невпроворот, поэтому Аргусу не удавалось побывать на тренировках по Квиддичу. Он понимал, что это последние занятия перед наступлением замы и что долгие три месяца будет лишь мечтать о том, чтобы вновь увидеть полеты друзей, перехватывающие дыхание. Однако работа есть работа и тут ничего не попишешь. В последующие две недели Аргус так и не увиделся с Флавией. Но когда выпал первый снег, судьба устроила им встречу.
Филч закончил работу лишь поздним вечером и отправился в библиотеку. В выходные мальчик начал штудировать очередной том по истории Квиддича и понял, что просто не сможет уснуть, пока не прочитает хотя бы пару страниц.
Уже стемнело, поэтому он прихватил с собой фонарь. Поздним вечером в коридорах не было ни души. Все вокруг казалось едва ли не зловещим. В тусклом желтом свете по стенам ползли тени, похожие на большие чернильные пятна и стояла мертвая тишина. Мальчик шел в направлении библиотеки, постоянно оглядываясь-не хотелось стать объектом шуток местного призрака Пивза.
-Уберите свет!-возмутилась одна из картин, на которой был изображен старец с моноклем, взиравший на Аргуса с крайним недовольством.
-Простите..-виновато лепетал тот и торопился скорее пройти мимо.
Отворив тяжелую дверь, мальчик сначала опасливо огляделся , затем прошмыгнул внутрь и неторопливо двинулся к нужной полке. В темноте тома в толстых кожаных переплетах выглядели еще более загадочно. Аргус любил не только читать, но и проявлял к книгам некое уважение, понимая и ценя информацию, которую они содержат будь то учебник по практической магии для серьезных занятий или же пособие по созданию тайников- для развлечения, а также к людям, которые предают эту информацию всем желающим.
Итак, мальчик подошел к нужной полке и приподнял фонарь повыше, чтобы найти заветную книгу, но, увы, ее не оказалось на месте. Аргус проверил соседние полки на случай, если ее поставили в другое место по ошибке, но результат был тем же.
Совсем отчаявшись, Филч собрался было отправиться спать, когда заметил маленький огонек в другом конце библиотеки. В проемах между книжными полками стояли столы, чтобы ученики могли читать или искать информацию, не выходя из комнаты и не бегали туда-сюда десять раз, потому что выбрали не тот том. Должно быть, кто-то просто задержался здесь допоздна, выполняя домашнее задание. Из любопытства Аргус пошел посмотреть, кто же это.
Подойдя к столу совсем близко, мальчик увидел, что это Флавия. Он был так рад ее видеть, но не понимал, по какой причине. Девушка была настолько погружена в чтение, что не сразу заметила его присутствие. Аргус увидел, что под глазами Флавии легли тени, будто от недосыпа и что она очень бледна, но это ничуть не омрачало ее красоты: волосы светло-оранжевого цвета собраны в конский хвост, взор устремлен в открытую книгу, пухлые губы чуть приоткрыты. Было заметно, что девушка сильно вымоталась за день, но чтение так сильно увлекло ее, что она просто не в силах закрыть том.


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››