.......

Мерное размеренное трение пестика о каменную ступку.
Кто бы мог подумать, что его так будет раздражать этот звук?
Хотя, Кайус не любил обманывать себя, и не мог не признать, что раздражение рождается чувством собственного бессилия, от которого вампир уже успел отвыкнуть за столь много лет, прошедшие с его обращения. А, так же, невозможностью, пока, повлиять на ситуацию.
Было лишь одно существо, в чьем обществе Вечный привык испытывать подобный дискомфорт, но, именно для того, чтобы и уничтожить своего врага, Кайус пришел к ведьме, надеясь получить ее силу, увеличивая собственный потенциал.
Однако, вместо этого, он стоит и слушает ее туманные россказни, наблюдая, как колдунья готовит какой-то отвар и, практически, не может сдвинуться с места.
А, до рассвета, осталось лишь три часа…
- Не беспокойся, Кайус. Мы все успеем. – Старуха не повернулась к вампиру, высыпая содержимое ступки в кипящий котелок и, наполняя мраморную чашу новыми ингредиентами. Вампир, мысленно, застонал.
- Да, я и не тороплюсь – Ответил мужчина безразлично, спокойно складывая руки на груди.
- Конечно. – С хитрой усмешкой согласилась колдунья. – Ты знаешь ту легенду, которую так любят пересказывать друг другу твои сородичи, не так ли?
- Этот вопрос, мы уже обсудили, старуха. – Вечный начинал терять терпение, хоть и не мог на что-то особо повлиять.
- Не спеши, юнец. – В тон ему, ответила женщина. – Отчего ты пришел сюда? Ты почувствовал мою силу? Она позвала тебя, и ты, наивный, решил, что это шанс победить твоих врагов?
Кайус промолчал, хоть ведьма и мало в чем ошиблась. Вампир, и в самом деле, почти услышал, как сила этой женщины говорит с ним, пусть тихо и невнятно, но…
- Ты поторопился, Вечный. – Колдунья добавила в чашу новый ингредиент. – Да и не за тем пришел, в общем-то. Позже. Много позже ты получишь эту силу, но, тогда, уже не она будет нужна тебе, а та, кто будет владеть ею. Ты услышишь не тихое бормотание, ни неразборчивый шепот. Ты придешь, когда тебя позовут.
- Я сам решаю, когда и куда мне идти. А не жду чьих-то призывов. – Скептично поджал губы Кайус.
Он, как ему казалось, почти понял, каким образом можно высвободиться и уйти. И мог бы уже покинуть это место…, но, отчего-то, странно увяз в безумном разговоре.
- О, поверь мне, Вечный, ты придешь. – Старуха улыбнулась его скепсису. – И придешь без размышлений.
Он лишь скривился, не веря ей, женщина же замолкла, продолжая смешивать травы.
- Они считают, что любовь может спасти вампира, вернув душу, не правда ли, Кайус? Словно в душе спасение… – После нескольких минут тишины, нарушаемой лишь ее манипуляциями, произнесла колдунья. – Но и ты, и я – знаем, что это неправда. Ничто не может спасти то, чего уже, и в помине, нет. Да, и способен ли, хоть кто-то, из твоих собратьев, которые в своем запале, недовольные доставшейся судьбой, судачат об этом, на настоящую любовь? Навряд ли, не так ли? От того, и неправда все это.
Вампир пожал плечами на эти слова.
Его, как-то, мало заботил подобный вопрос. Кайус был доволен своим существованием, лишь одно напрягало бессмертного, но, над устранением Калема, он уже работал. Странные и абсурдные убеждения тех, кто не имеет силы – мало волновали Вечного.
- Однако, - ничуть не смутившись, продолжила ведьма. – Эти шептания исказили то, что было известно когда-то, ранее. У вампира нет души, в некотором роде. Есть лишь её часть. Но, и эту пустоту - можно заполнить. Тот, у кого достанет силы и стойкости, кто не побоится, ибо и вечных терзает страх, может получить гораздо большее.
- Занимательно, бесспорно. – Вампир всем своим видом показывал, что думает, как раз, наоборот. – Но, тебе, какой интерес обсуждать со мной это?
Женщина тихо засмеялась. Отставила свою ступку, и повернулась, смотря в упор на мужчину.
- Я очень заинтересована в этом, бессмертный. Можно сказать, имею кровный интерес. Ведь, именно кровь решает все в вашем мире? – Ее зеленые глаза напрягали вампира своим пристальным вниманием. – Я собираюсь принести тебе дар, но, только от тебя будет зависеть, не побоишься ли ты принять его.
Он не понимал ее цели, а значит, не был готов дать достойный отпор, и это вселяло неуверенность в разум. Что ж, это было слабостью, но Кайус ненавидел испытывать неуверенность.
- Не вижу смысла, тебе быть дарительницей. – С расстановкой произнес мужчина, делая акцент на последнем слове. – Я пришел убить тебя. Ты – хочешь одарить меня? Где логика?
- Хорошо, - Улыбнулась старуха. – Я сделаю этот дар не тебе, а своей крови. Той, кто однажды придет после меня, так, более логично на твой взгляд, вампир?
- В твоих речах, абсолютно отсутствует логика. – Вечный потерял терпение. – Они бессмысленны, старуха. Я не вижу сути – а значит, они пусты.
- Не спеши, Кайус. Я расскажу тебе то, что откроет суть. – Женщина села на высокий табурет, игнорируя экспрессию собеседника, и задумчиво посмотрела на огонь. – Ты знаешь, что послужило основой вашей легенды, Вечный? Слияние…, ты слышал о нем?
Вампир вопросительно приподнял бровь, качая головой, признавая, что не имеет понятия о подобном термине.
- Обращение – не единственный путь, чтобы скрасить одиночество, Вечный. И, даже, во многом, ущербный. Создавать игрушки, вместо того, чтобы найти себя – смешно и достойно жалости. Когда-то, твои собратья не боялись делать себя цельными. Хотя, для этого, слишком многим приходилось рискнуть. – Колдунья отбросила прядь черных, с проседью, волос, которая упала ей на лицо, продолжая всматриваться в блики огня. – Не каждый решится пойти на полное единение. Разделяя силу, получая власть, но – делая единым и само существование. Слияние… - женщина задумалась на мгновение. – Когда нет одного без другого… Полное единение. Но, и гибель одного, приводит к смерти второго…
- К чему ты рассказываешь мне это все? – Кайус совершенно потерял нить разговора, и был готов склониться к версии сумасшествия, сидящей перед ним женщины.
Безумица, обладающая огромной силой – не лучший вариант для коротания времени…, тем более, что его у вампира оставалось не так уж и много.
- Ты, ведь, не будешь никого обращать, не так ли, бессмертный? – Женщина лукаво смотрела на него. – Я знаю о твоих страхах, хоть ты считаешь, что не имеешь их. Но, и тебя будет мучить то, что терзает всех Вечных. Я дарю тебе другой путь. Не для тебя. Мы уже выяснили, что ты не приемлешь нелогичных подарков. Для той, что придет после…


Универ Экстрасенсов
В этом мире существуют духи и потусторонние силы, каждые из которых тревожат умы обычных людей. Они пугают, запутывают…


Варианты ответов:

Далее ››