Изумруд: путишествие в никуда

-Рури (с яп. – Изумруд)… Дедушкин Изумруд, - Макото села на коврик возле кровати и открыла футляр. Аккуратно скользнув рукой по бархатной подкладке, девушка достала катану и вытащила её из ножен. Изящное лезвие украшали витиеватые узоры изумрудного цвета, к чёрной рукоятке были прикреплены две алые ленты с маленькими колокольчиками на концах – просто совершенство. Девушка тут же скользнула в свои воспоминания.

-Дед, а дед, а что это такое? – маленькая Макото крутилась вокруг седого старика, что держал на коленях странный продолговатый свёрток.
-Что интересно, моя звёздочка? – дед подмигнул, и, подхватив девочку на руки, посадил её рядом с собой.
- Д-а-а, - протянула малышка.
-Когда ни будь, она станет твоей, - сказал он, положа маленькую ладошку Макото поверх шершавого, слегка тёплого, красного дерева.
-Что станет моим?
-Сейчас увидишь, - дед подмигнул, и щёлкнул серебряной застёжкой. С таинственным скрипом крышка откинулась и малышка увидела катану на красном бархате.
-Это меч Повелителя Духов. Он защищает наш мир от проникновения в него Широ (с яп. – Белый) .
-А что это такое, Широ? – спросила девочка со страхом в голосе.
-Широ – злые демоны с Нижней Сферы. Они всяким образом мешают нормальной человеческой жизни. Творят разные пакости. Самые сильные способны вызывать стихийные бедствия, слабые – мелкие ежедневные проблемы, типа порезанной руки или поломавшегося велосипеда. Так вот, миссия Кагешинов в том, что б чистить мир от Широ. Кагешины – это мы, тени душ. Я в своё время тоже им был, и этот меч – то, что осталось мне от моей работёнки. Когда ты подрастешь, он станет твоим, и ты примешь миссию Кагешина, - дедушка улыбнулся и закрыл футляр, - а теперь время играть. Пошли, кажется, уже бабушка приехала.

-Интересно, когда же наступит то время, когда Рури подчинится мне, - в голос прошептала Макото, поднимаясь с пола, - и будет ли оно вообще.
Сжимая в руках катану, она вышла на балкон. Сев на свой любимый подоконник, девушка стала рассматривать лезвие с гравировкой. Внезапно налетевший ветер лёгко дотронулся до алых лент и послышался отчётливый звон колокольчиков. Спокойные касания ветра вдруг превратились в резкие порывы. Макото с удивлением наблюдала, как изумрудная гравировка занялась лёгким свечением. Оно поднималось от рукоятки, двигалось вдоль лезвия и когда достигло острия катаны, произошло что-то необыкновенное. Воздух возле девушки начал сгущаться, под ногами внезапно появился туман, который стал обвиваться вокруг левой ноги брюнетки. Макото дёрнулась и попыталась выбежать из плотного тумана, но тот словно окружил её толстым одеялом. Прошло несколько минут, и девушка была полностью заключена в тумане. Вытянув вперёд свободную от катаны руку, Макото двинулась вперёд, полагаясь только на слух. Девушка надеялась, что сейчас ладонь дотронется до шершавой поверхности стены, но рука захватывала пустоту. Сделав ещё один шаг, Макото остановилась и прислушалась: где-то из далека, слышался какой-то сдавленный гул, похожий на то, с каким звуком падает вода в водопаде. Девушка вздрогнула и сделала ещё шаг. Наконец – то рука уперлась в что-то твёрдое.
«Стена» - подумала брюнетка, и стала двигаться вдоль предполагаемой стены. С каждым метром туман рассевался, и девушка радостно преодолела последний метр. Вдруг перед лицом девушки, словно из ниоткуда, выросли двери. Но это были не балконная дверь. Макото остановилась и с изумлением стала таращиться на большие дубовые двери. Двухстворчатые монстры, неопределённой высоты были окованы бронзовыми узорами и держались на петлях, вмурованные в высоченные каменные стены. Сердце брюнетки бешено затрепетало. Не зная, что ей двигало, она подошла к дверям и совершенно бездумно толкнула одну створку. Она с громким скрипом немного приоткрылась, и девушка увидела часть зала, уходившего в никуда. Потолок в нём подпирали ряды колон, таких же высоких, как двери. Единственным источником света был какой-то мерцающий серебристо-белый огонёк, свет которого лился из конца залы. Макото набрала в лёгкие побольше воздуха и сделала шаг в неизвестность. Как только она вошла в зал, двери с скрипом заняли свое место. Девушка оглянулась и поняла, что пути назад нет. Крепко сжимая катану, она двинулась навстречу огоньку.


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››