Глава 8

Много лет тому назад.
Маленький черноволосый мальчик по пояс стоял в холодной воде. Его спина сильно зудела и болела. Исполосованная вдоль и поперек ударами палок, она служила наглядным доказательством того, что у ребенка что-то не получалось и мальчик никак не мог понять что именно, а объяснять ему никто не собирался. Поймет сам - значит, достоин звания истинного война и чести быть опоясанным мечом. Не поймет - его проблемы, значит, и быть ему простым человеком, пусть даже он и принадлежит к великому клану.
Ребенок почесал голову и, набрав в грудь побольше воздуха, нырнул. Он поморщился, когда холодная вода коснулась его покалеченной спины. Пробыв под водой три минуты, мальчик вынырнул и увидел, что его любимое место под сенью ракит заняла какая-то девочка.
Мало того, что она уселась на самое лучшее место и могла пальчиками ног пускать по воде круги, так она еще и ревела в голос, смешно тря маленькими кулачками глаза.
«Плакса» - не без презрения подумал Саске, но все же подплыл к ней.
Ее короткие розовые волосики игриво шевелил ветер, он же разносил ее громкий надрывно-жалобный плач по всей маленькой рощице.
-Отойди отсюда, - довольно недружелюбно буркнул мальчик девочке, стремясь поскорее остаться в одиночестве.
Она подняла на него свои неожиданно пронзительно-яркие глаза и тихо возразила:
-Это место для всех. Не ты один любишь сидеть здесь.
-Откуда ты знаешь, что я бываю здесь?
-Я знаю, - просто ответила малышка, и ее простота подкупила недружелюбного Саске.
Розоволосая девочка подвинулась, предлагая мальчику сесть, и он незамедлительно воспользовался ее предложением.
«И зачем я это делаю?» - сам у себя спросил ребенок, рассматривая свою вынужденную соседку.
На вид девочке было не более четырех лет. Ее местами порванная и испачканная одежда была сшита из дорогой ткани, что свидетельствовало о богатстве ее семьи или же клана. На шее висел дешевый деревянный кулон в форме нераспустившегося цветка какого-то дерева, и это украшение повергло Саске в замешательство.
«Одежда девочки сделала из добротной ткани, но этому кулону грош цена. Откуда же она?»
Неожиданно он почувствовал теплое прикосновение к плечу и резко повернулся.
-Я Сакура. Харуно Сакура, - добродушно улыбаясь, произнесла его новая знакомая.
-Саске, - на автомате ответил он и ощутил, что девочка сама взяла его руку в свою ладонь.
-Приятно познакомиться, Саске-кун.
-Хм... - фыркнул маленький Учиха и прикрыл глаза.
Следующий вопрос девочки вывел его из равновесия:
-А что у тебя со спиной?
-Ничего, - со злостью бросил он, вспоминая его провал на тренировке и подчеркнуто-безразличные глаза своего отца
-Извини, Саске-кун, я не хотела... правда... Извини, - девочка заметно смутилась, понимая, что задела ноющую струну в его сердце.
Возникла неприятная пауза, отдаляющая еще больше двух незнакомых детей друг от друга. Сакура неловко мялась, не зная, как можно продолжить начатый разговор. Ей был интересен Саске, хотя пока она сама не понимала почему.
-Почему ты плакала? - неожиданно с изрядной долей резкостью в голосе, спросил мальчик.
-Я... я... просто так получилось, - покраснела Сакура, и ребенок понял, что девочка скрывает что-то.
-Лжешь, - метко заметил он. - Тебя обзывали, и ты обиделась, - и тут Саске опять попал в точку.
-Откуда... откуда ты знаешь? - запинаясь, выговорила малышка, и ее зрачки чуть расширились, выдавая всю гамму истинных чувств.
«Глупая. Нельзя чтобы твои эмоции находились у тебя на лице»
-Я несколько раз проходил мимо оврага, в котором вы постоянно играли, и слышал, как тебя называли. Они говорили, что у тебя слишком широкий лоб.
-Да... - на выдохе произнесла Сакура, и ее тихий шепот подхватил ветер, шурша листвой ракиты. Девочка немного покраснела и, сильно смущаясь, произнесла:
-Саске-кун, а ты... ты тоже думаешь, что у меня большой лоб?
-Ты постоянно прячешь его под волосами, я еще ни разу не видел ее.
Сакура молчала некоторое время, а потом, зажмурив глазки, решительно подняла челку и почти выкрикнула:
-Смотри!
Саске молча вглядывался в черты ее лица.
«Странная девочка. Зачем я с ней заговорил? Отец был прав, не стоит обращать внимание на кого-то или что-то. Ведь это затягивает...»
-У тебя не слишком большой лоб... - наконец вынес он свой вердикт и тут же на него уставились два полных благодарности зеленых глаза.
-А давай я станцую для тебя? - Сакура была очень, очень сильно благодарна Саске и пыталась хоть как-то выразить ему всю силу ее чувства.
-Мне все равно... - безразлично бросил он и головой коснулся шершавой коры дерева.
Но девочку нельзя уже было остановить его равнодушным взглядом и холодными словами, поэтому она легко спрыгнула в воду и вышла из-под сени деревьев.
Сакура закрыла глаза, пытаясь полностью расслабиться. Постепенно покой наполнял ее сердце, направляя разум и мысли в нужное русло...
Наконец, девочка начала свой танец. Ее руки медленно поднялись вверх, словно крылья птицы, а услужливый ветерок легко подгонял молодую листву, заставляя ее кружиться вокруг Сакуры. Тихий шорох, больше похожий на еле слышный свист, опустился на озерцо. Это шумели молодые ракиты, когда тянулись своими роскошными ветвями к маленькой танцовщице...
Ее босые ноги с веселыми брызгами ступали на мелководье, оглашая пространство задорным плеском. Глаза Сакуры были приоткрыты, а губы плотно сжаты. Она из всех сил старалась не сбиться с ритма и не нарушить последовательность движений. Маленькое хрупкое тело девочки медленно и плавно крутилось вокруг своей оси. Ее руки делали различные движения, и со стороны могло показаться, что четырехлетняя девочка танцует с мечом...
Звук разбивающейся воды заставил ее вздрогнуть, и Сакуры остановилась. Чудесного мальчика уже не было, и лишь капельки крови, засохшей на дереве, говорили, что он не был ее видением, ее сказочным сном...
«Неужели Саске-куну не понравилось, как я танцую?» - светлые лучики потухли в глазах и в их уголках появились маленькие капельки слез. Слез обиды.
-Саске-кун! Подожди, куда же ты! Вернись, пожалуйста! - отчаянно закричала малышка, стараясь, чтобы ее крик был услышан
Мальчик чуть притормозил и подумал на бегу: «Я понял. Теперь я действительно понял, как надо выполнять то упражнение... Сакура...»
Девочка вновь безутешно плакала, сидя на дереве. И лишь ветер нежно ласкал ее щечки, высушивая влагу на них.
-Сакура... спасибо тебе... - сквозь слезы расслышала она чей-то тихий шепот и так же тихо ответила, а ее лицо осветила немного печальная улыбка.
-Не за что, Саске-кун...
Продолжение разговора в поместье Учиха.

-Сакура Харуно, говоришь? - в задумчивости повторил Саске.
-Да, - Фугаку внимательно наблюдал за реакцией сына.
-Хорошо, отец, - неожиданно легко согласился сын. - Я хочу узнать эту строптивую девицу поближе.
«Вряд ли это одна и та же девушка. Скорее всего, простое совпадение» - между тем думал он, и, неожиданно улыбнувшись, вспомнил ту маленькую девочку на озере.
«Если бы не ты - то я возможно никогда бы не понял то движение. Сакура, твой танец показал, что надо быть похожим на воду. В ее плавности движений и резкости волн...»


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››