Глава девятнадцатая.

На следующий день Конари встала чуть свет. Легкий мандраж пробирал даже её. Завтракать не пришлось – кусок не лез в горло. Отработав пару приемов, девушка отправилась туда, где должен проводиться экзамен. На часах – без пяти десять.
Зайдя внутрь здания, она обнаружила, что свободных мест на трибунах почти не осталось. На самой арене стояли рефери, экзаменаторы и АНБУ. Обсуждая планы постановки экзамена, они пару раз успели поругаться и чуть не подрались. Хокаге сидел в верхнем ложе, а рядом с ним располагалось кресло, которое занимал казекаге. Его лицо скрывала темная повязка. Обоих окружали охранники. Шум и гам царил повсюду.
- Похоже, я немного опоздала, - заметила Конари и хотела поискать себе кресло, но вдруг её кто-то окликнул:
- Эй, Конари-тян! Мы для тебя место заняли!
Она обернулась и увидела Наруто, Шикамару, Чоджи, машущих ей с трибун. Им удалось найти места в первом ряду, и потому оттуда открывался прекрасный вид на всё происходящее внизу.
- Успели всё-таки? – спросила девушка, поднимаясь к ним.
- Ещё как! Шикамару пришел раньше всех! – взахлеб рассказывал Узумаки.
- На тебя это не похоже, - произнесла Конари, устраиваясь возле друзей.
- Вообще-то меня Ино разбудила и сказала, что нужно скорее бежать… - лениво отмахнулся Шикамару.
- Сейчас Ино сидит с Сакурой, кажется, они снова подружились и больше не делят Саске, - вставил Чоджи.
Ребята ещё долго разговаривали, но гомон народа прервал экзаменатор. Это был не Хаяте, а мужчина с растрепанными каштановыми волосами, которые прикрывала темная бандана. Изо рта торчала острая игла, а веселый взгляд быстро скользил по арене. Ухмыльнувшись, он поднял вверх правую руку и заговорил:
- Попрошу тишины. Меня зовут Генма, и я заменяю Гекко Хаяте, вашего предыдущего экзаменатора. Поскольку он не смог прийти по причине… м-м… занятости, то я временно буду исполнять его обязанности. Итак, начнем с правил?
Одобрительный гул толпы возвестил о том, что все жаждут начала сражений. Генма кивнул и поправил бандану, слегка надвинув её на лоб. Пошевелив иглу, он продолжил речь:
- Вчера вы брали карточки с номерами, верно? А сейчас обратите внимание вон на то табло, там проставлены ваши бои в соответствии с номерами. Если есть вопросы, задавайте прямо сейчас. Нет вопросов? Отлично! Тогда начинаем!
Трибуны загудели. Люди буквально прыгали от радости и нетерпения. Родители подбадривали своих детей, а простые зрители хлопали в ладоши. Рефери хмыкнул и щелкнул пальцами. Табло привычно скрипнуло и…
- Хьюга Неджи против Узумаки Наруто! – воскликнула Анко.
Наруто с дрожью нетерпения в ногах поднялся с кресла и сжал кулаки. Глаза его горели яростным огнем. Азарт гонял кровь. Шикамару похлопал его по плечу и сказал:
- Не подведи, Наруто.
- Твоя победа докажет твоё преимущество над Учихой, - шепнула ему Конари, провожая друга взглядом.
- Я обязательно завалю Неджи! – пообещал парнишка, спускаясь по ступеням.
«Я верю в тебя, Наруто», - подумала она, задумчиво глядя ему вслед. На арене уже раздался свисток рефери, и Неджи встал в стойку…

* * *

Узумаки сидел возле перил, перегнувшись через них, рискуя упасть на поле. Обильное количество бинтов и пластырей покрывало его тело. Несчастного Неджи уносили медики. Победивший Наруто долго наслаждался триумфом, приплясывая и дергая Шикамару за волосы. Чоджи мирно хрустел чипсами, а Конари тихо посмеивалась над первыми двумя. Тем временем экзаменаторы совещались, решая какие-то проблемы.
- Следующий бой – бой Саске! Где он? Неужели струсил? – вертелся Наруто.
- Навряд ли. Чтобы Учиха сдался, я не видел такого никогда! – отрицательно покачал головой Шикамару.
- А почему же он тогда опаздывает? – прищурился Чоджи. – Его могут дисквалифицировать!
- Не знаю. Скорее всего, на это есть свои причины, - предположила Конари.
Народ на трибунах разбушевался ещё сильнее. Многие сюда пришли только для того, чтобы увидеть бой потомка легендарного клана Учиха и представителя селения Скрытого Песка. Недовольные люди кричали и швырялись на арену чем попало. После длительных переговоров с хокаге и казекаге, Генма вынес свой вердикт:
- Поскольку Саске Учиха опаздывает, то мы вынуждены перенести его бой. Следующее сражение: Абураме Шино и Канкуро!
Шино с невозмутимым выражением лица начал спускаться на арену. Канкуро же явно медлил. Хватаясь за перила, он какими-то робкими движениями старался спрятаться за Темари. Ощупывая свою марионетку, Карасу, он еле заметно дрожал. Лицо его вспотело и раскраска начала смываться. «Что происходит? Почему он не идет?» - подумала Конари. Поднявшись с сиденья, она направилась к нему. Темари, заметив её приближение, ткнула в бок Канкуро и что-то шепнула на ухо. Гаара отвернулся и не слушал того, что она говорила. Потупившись, Канкуро, наконец громко произнес:
- Я… я сдаюсь!
- Что? Как так? Почему? – переговаривались люди на трибунах. Непонимание возрастало.
- Гаара, что происходит? – спросила Конари, пробившись к Гааре через толпу.
- Я… не могу сказать. Прости меня, - ответил он, пытаясь не смотреть ей в глаза.
- Нет, тут что-то не так! Что задумал Канкуро? – допытывалась девушка, не отпуская его.
- Если я сейчас тебе скажу, в чем дело, то ты будешь ненавидеть меня и считать предателем, - прошипел парень.
- Говори, или я за себя не отвечаю! – сквозь сжатые зубы сказала Конари.
- Суна согласилась помочь ему, сильнейшему ниндзя селения Звука, - проговорил Гаара.
- Кому? Кто он?
- Нет… я не уверен… не знаю его имени… Мне сказали план, но я отказался его выполнять, потому что не хочу, чтобы пострадала ты…
- Это как-то касается меня?
- С чего ты взяла?
- Гаара, ты сам минуту назад сказал, что не хочешь, чтобы мне причинили вред!
- В этом плане требуется уничтожить Коноху.
От его последних слов Конари замерла на месте. Вцепившись в рукав его мантии, она так и стояла, оцепенев. Гаара покачал головой и тихо прошептал:
- Я же предупреждал.
- Знаешь, я не столько шокирована, сколько возмущена. За селение Скрытого Листа я не волнуюсь нисколько, ведь оно напоминает мне и сотни других, что я встречала во время путешествий. Но зачем же возлагать на плечи таких юнцов задание по уничтожению? – ответила девушка.
- Значит, мы всё ещё друзья? – как бы ища поддержки, спросил он.
- Не сомневайся в этом никогда. Ты же сам говорил, что отказался от выполнения обязанностей, поэтому я считаю тебя невиновным, - улыбнулась Конари.
- План начнет своё действие сразу после окончания последнего боя в экзамене, так что прошу тебя, уходи! – предупредил Гаара.
- Пожалуй, я сначала посмотрю, кто же решился устроить такой беспорядок, а потом пойду. Но учти – мы уходим вместе, - шутливо пригрозила она.
- Ладно, но только будь осторожна! – дал последнее напутствие он.
Табло скрипнуло, и буквы вновь оповестили зрителей о том, что экзамен продолжается.
- Нара Шикамару против Темари! – крикнул рефери.
- Вот отстой! – раздался вялый голос Шикамару с другого конца трибун, а затем его вопль и восклицание Наруто: «Задай ей жару!»
Узумаки столкнул его прямо на арену, и сейчас Шикамару валялся на полу, слабо шевелясь. Темари ухмыльнулась и достала веер. Разбежавшись, она ринулась на него. Закатив глаза, парень вскочил на ноги.

* * *

Наруто отчитывал Шикамару за то, что тот проиграл девчонке. Довольная собой Темари сидела на стуле и деланно обмахивалась маленькой копией своего веера. Шикамару зевал, даже не слушая распинавшегося Узумаки. Конари стояла возле стены, скрестив руки на груди. Рефери снова устроили дискуссию, но скоро поняли, что в этом нет никакого смысла. Саске так и не появился.
Табло снова задергалось и…
- Таккара Конари против… - проговорила Анко, просматривая листы. – Что? Как нет? Почему нет? Противники всегда должны быть!
Трибуны замерли в ожидании. Сама Конари слегка вытянула шею вперед, чтобы лучше видеть происходящее. Анко, Генма и Ибики громко спорили по поводу её сражения. Оказывается, из всех противников для неё нет подходящего, либо все они уже закончили свои бои. Гаара был поставлен в пару с Саске, и это никак нельзя отменить. Разгорелись нешуточные страсти. Вдруг, когда положение уже казалось настолько безвыходным, из-за дверей показался чей-то темный силуэт. Оставаясь в тени, незнакомец тихим свистящим шепотом произнес:
- Я могу стать оппонентом для Конари-сан, если, конечно, уважаемый хокаге-сама не возражает. Ей же всё равно нужно сразиться с кем-нибудь, верно?
В зале стало тихо. Все повернулись на источник шума, и внимание переключилось туда. Анко крепче сжала блокнот с именами участников и воскликнула:
- Кто вы такой?
- Кто я? – поинтересовался незнакомец и медленно вышел на свет. Она ахнула, а Ибики и Генма застыли на месте.

Кто же он, загадочный незнакомец, предлагающий свою помощь?


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››