ГЛАВА 3. Ключ к волшебству

Драко вышел во двор и с минуту наблюдал за тем, как Гарри медленно поднимался и опускался на траве, напрягая мускулы при каждом отталкивании от земли. На улице стояла жара; его черные волосы прилипли ко лбу, а майка насквозь промокла от пота. Драко покачал головой, потрясенный таким идиотизмом: «Зачем тебе это нужно, Поттер? Мы волшебники, а не магглы-чернорабочие».

- Физические упражнения освобождают сознание, - пояснил Гарри, поднимаясь на ноги. Он вытер лоб рукой и поправил очки, которые немедленно начали снова соскальзывать с носа. - К тому же они дают мне преимущество.

- Да, не сомневаюсь, этот запах обладает убойной силой на расстоянии двадцати шагов, - Драко помахал рукой перед лицом. - От тебя просто воняет.

- И это тоже, - Гарри обошел вокруг своего светловолосого собеседника. - Достань свою палочку.

Драко достал палочку, оглядываясь через плечо на Гарри: «Собираешься научить меня дезодорирующему заклинанию?»

- Нет. - Гарри атаковал его со скоростью профессионального ловца, продев руки под руками Драко и сцепив их за головой Драко, тем самым захватывая его в ловушку. Драко тут же начал сопротивляться, пытаясь освободиться от хватки Гарри. Осознав тщетность этих усилий, он попробовал, было, направить волшебную палочку на своего более крупного противника, но Гарри с легкостью пресек его движение.

- Экспеллиармус! - Палочка вылетела из руки Драко и приземлилась в нескольких ярдах от него. Гарри негромко и безжалостно рассмеялся: «Что ты теперь будешь делать?»

Драко снова начал бороться, краснея от злости. Над его верхней губой выступил пот. «Отпусти меня, {censored}!»

Ухо Драко обожгло дыхание Гарри, когда он шепнул: «Щекотус».

Сотни невидимых пальцев вдруг заплясали на ребрах Драко и в других чувствительных местах его тела. Скоро он уже захлебывался от смеха, корчась в железных объятиях Гарри. «Прекрати! Прекрати же», - взмолился он.

- Сам прекрати, - отозвался Гарри. - Помнишь, чему я тебя учил: волшебство в тебе самом. Волшебная палочка - это всего лишь орудие.

Драко был готов его убить. «Фин... фин... фините заклинату-ум!». Невидимые пальцы по-прежнему немилосердно щекотали его. «Поттер!»

- Фините заклинатум.

Щекотание тут же прекратилось, и Гарри сразу освободил Драко. Драко резко развернулся и возмущенно уставился на Гарри. Гарри невозмутимо выдержал его взгляд.

- Ну, хорошо! Ты прав, физические упражнения дают преимущество, - проворчал Драко.

- Рад, что ты это осознаешь, - Гарри направился к дому. - Я хочу, чтобы до моего возвращения было выполнено десять отжиманий и десять приседаний.

- Я тебя ненавижу, Поттер! - крикнул Драко ему вслед.

- Десять каждого! - откликнулся Гарри.



*****



Этим вечером Драко ощущал, что его руки словно превратились в желе, а живот ужасно болел от непривычного для нетренированных мускулов напряжения. Он лежал в постели и проклинал Поттера, который сидел с раскрытой книгой в другом конце спальни, положив босые ноги на стол. Волшебная палочка Драко балансировала на коленях Гарри, потребовавшего, чтобы Драко вернул ее себе с помощью магии.

Прошло всего пять дней с тех пор, как Гарри начал обучение Драко, и он уже ожидал от него чудес. Хотя, в конце концов, если Гарри-чертов-Поттер может колдовать без палочки, то у Драко Малфоя это и подавно получится, сказал себе светлоглазый слизеринец. Правда, ему было бы значительно проще сосредоточиться, если бы его мускулы ныли чуть меньше.

Снотворное зелье, приготовленное Драко, действовало превосходно, но он уже горько сожалел о том, что вообще вызвался его приготовить. Хорошо отдохнувший Поттер доставлял ему страданий в три раза больше, чем Поттер невыспавшийся. Мучения Драко усугублялись его собственной потребностью в достижении совершенства, и он чувствовал, что скоро придет его черед принимать снотворное зелье.

- Хмм. Кажется, в этот раз она чуть шевельнулась, - заметил Гарри, взглянув на волшебную палочку. - Ой, нет. Я ошибся. Это я пошевелился.

- Чертов ублюдок, - пробормотал Драко.

- О-о, какие приятные вещи ты говоришь.

-Когда я доберусь до своей палочки...

- Если ты доберешься до своей палочки, - поправил его Гарри. Он перевернул страницу книги. - И судя по твоему прогрессу, я умру от старости прежде, чем ты осуществишь свою угрозу.

Драко ощутил, как внутри него вскипает гнев. Он так сильно хотел свою палочку в этот момент, он практически ощущал ее. «Зовио палочку!»

ХЛОП «Ой!»

Гарри зааплодировал: «Неплохо, Малфой. Неплохо».

Драко потер ушибленное палочкой место на лице, сжимая другой рукой предмет, доставивший ему столько переживаний. Ему потребовалось еще несколько мгновений, чтобы осознать, что он на самом деле сделал это, его заклинание подействовало без применения волшебной палочки. Он сел, не обращая внимания на протестующие мускулы живота, и уставился на деревянную палочку в руке: «Забавно».

- Что ты чувствовал перед тем, как произнес заклинание? - задал вопрос Гарри, откладывая в сторону книгу. Он опустился на пол и сложил руки на коленях.

- Злость, - ответил Драко.

- Что еще? - подсказал Гарри.

- Я по-настоящему хотел свою палочку обратно, - задумчиво сказал Драко.

- Это и есть ключ к волшебству, Драко, - мягко пояснил Гарри. - Ты должен по-настоящему хотеть добиться результата, без вопросов или сомнений. Все остальное зависит от способностей.

Драко поднял глаза и посмотрел на мальчика, сидевшего напротив него, так, словно видел его впервые. Черные волосы Гарри разметались во все стороны, из-под толстых прядей виднелся шрам в виде молнии. Взгляд изумрудно-зеленых глаз был серьезным и слишком взрослым для его возраста.

- Почему мы не друзья, Поттер?

- Потому что ты фанатичный сноб с отвратительным характером, распугивающим всех на расстоянии километра от тебя, а я безупречный чудо-мальчик, который всегда поступает хорошо, - пожал плечами Гарри. - Все могло быть иначе, если бы я попал в Слизерин, как этого хотела Сортировочная Шляпа.

- У тебя нет сердца слизеринца, - холодно ответил Драко.

- Ну не знаю, - Гарри повернулся к открытому окну, слегка нахмурившись. - По-моему, дважды убийца отлично вписался бы. Меня бы встретили с распростертыми объятиями.

Небрежное признание Гарри в том, что он убил двоих, лишило Драко на несколько минут дара речи. Драко подобное и в голову не приходило, если, конечно, не допустить, что Поттер на самом деле убил Седрика Диггори прошлым июнем.

В окно влетела Букля, несущая в лапах пакет. За ней следом появилась школьная сова из Хогвартса, также с пакетом. Обе бросили ноши на стол за спиной Гарри и сели сверху на совиную клетку.

Драко пришел в себя, когда в окно ворвалась крошечная сова, которая изо всех сил тащила серую растрепанную птицу, тащившую в свою очередь бумажный пакет. Серая сова и пакет свалились на постель рядом с ним, и маленькая птичка издала звук, напоминающий вздох облегчения, прежде чем приземлиться на голову Гарри.

- Что происходит? - спросил Драко, тыкая пальцем в сову рядом с ним, мертвую, по всей видимости.

Гарри посмотрел на электронные часы на столе: «Через десять минут наступит мой день рождения».

- Ты хочешь сказать, тебе только сейчас исполнится пятнадцать? - Драко поднял бумажный пакет и начал открывать. - Да мне уже давно исполнилось пятнадцать.

- Эй, отвали, это мои подарки, - Гарри выхватил пакет у Драко и снова сел за стол. Совенок у него на голове с негодованием пискнул, возмущенный резкими движениями.

- Немного же подарков тебе прислали, - отметил Драко, когда появилась еще одна сова, уронила пакет в руки Гарри и сразу улетела.

Гарри пожал плечами: «Я привык обходиться вообще без подарков, так что сейчас я могу лишь благодарить небо за то, что у меня есть друзья, не забывающие поздравить меня».

- И кто же прислал тебе дохлую сову? - Драко снова ткнул серую птицу, лежащую на кровати.

- Это Эррол, и он не дохлый. Он... отдыхает.

В этот момент Эррол приоткрыл глаз и ущипнул Драко за палец. Драко отдернул руку и недовольно уставился на птицу: «Рискну предположить, что Эррол принадлежит семейству Уизли».

- Скажешь какую-нибудь гадость о моих друзьях, и я превращу тебя в совиный помет, - предупредил Гарри, не отрывая глаз от письма, присланного вместе с пакетом.

- Ну, хорошо, - вздохнул Драко. - Так от кого же пришло это неимоверное количество подарков?

- Уизли, как тебе известно, - ответил Гарри, откладывая в сторону пакет и письмо и беря следующее. - Букля принесла подарок Гермионы, один я получил от своего крестного, а школьная сова принесла подарок Хагрида и письмо от Дамблдора.

- Просто дух захватывает, - Драко спихнул Эррола с постели и лег сам. - Постарайся праздновать не слишком шумно. Я совершенно измотан.

- Нет проблем, Малфой.

Драко закрыл глаза и стал слушать, как Гарри разворачивает подарки. Не было ни смеха, ни оханий, ни восторженных восклицаний. Если бы не шуршание бумаги, можно было бы подумать, что в комнате никого нет, кроме него.

Драко вспомнилось празднование его собственного дня рождения, шумное и веселое, с семьей и друзьями в Особняке. Он получил столько подарков, что они не поместились в его комнате. Даже отец был в превосходном расположении духа и угостил его классическим Дублетеком - особенным коньяком волшебников.

Мягкое хлопанье крыльев привлекло внимание Драко. Открыв глаза, он обнаружил, что спальню покинули и птицы, и мальчик. Поднявшись с постели, Драко заметил, что и Молния Гарри исчезла, и подошел к окну. Поттер парил во дворе, неотрывно глядя на почти полную луну. В воздухе перед ним застыл светящийся снитч.

Драко достал собственную Молнию и взлетел. Беззвучно он приблизился к Гарри и окинул взглядом окрестности Сюррея. Местность, для маггловской, смотрелась чудесно, с буйной зеленой растительностью повсюду.

- Дамблдор интересуется, не убил ли я тебя еще, - сказал Гарри, не сводя глаз с луны.

- Знаешь, а ведь он недалек от истины, если вспомнить все эти проклятые упражнения, которые ты меня заставляешь выполнять.

- Недалек, - невозмутимо согласился Гарри и снова замолчал.

Драко мог разглядеть внизу блестящие глаза ночных животных, как волшебных, так и обычных, сидящих на ограде и прячущихся под задним крыльцом соседнего дома. Гарри говорил ему, что дом Дурсли и близлежащая территория защищены чарами, которые Дамблдор и профессор МакГоннагал наложили в начале лета, когда привезли Гарри дополнительные материалы для изучения на каникулах. Они могли практиковаться в магии, не опасаясь исключения из школы или расследования Министерства Магии, а магглы, живущие по соседству, не могли увидеть ничего происходящего на территории Дурсли. Сами Дурсли игнорировали волшебство, используемое Гарри или Драко, и по-прежнему обращались с Гарри как с пустым местом.

- Гермиона прислала мне книгу, как она делает каждый год, - Гарри продолжил беседу так, словно они не парили в воздухе молча уже пять минут. - «Текущие события в волшебном мире». Книга сама обновляется и удаляет всю информацию, сроком давности более двадцати лет.

- Вполне типично для Грэйнджер, - фыркнул Драко.

- Я там есть, - чуть слышно добавил Гарри. - Я упоминаюсь там несколько раз, на самом деле. «Мальчик, Который Выжил, чудесным образом одержал победу над Сами-Знаете-Кем не один, не два, а целых три раза, прежде чем его собственная кровь предположительно вернула Того-Кого-Нельзя-Называть к жизни». - Он посмотрел на Драко. - На последних страницах я видел имя твоего отца, но не стал читать.

- Можешь прочитать, если хочешь, - пожал плечами Драко. - Мне все равно. - Хотя ему было отнюдь не все равно, ведь он носил имя Малфоя. Он мог с легкостью представить жалость, которая его ожидала, когда остальные прочитают, что сделал его отец. А еще начнутся перешептывания о том, пойдет ли он по стопам Люциуса, и пристальное наблюдение со стороны настоящих волшебников Светлой Стороны. Он выругал про себя отца за то, что тот поставил его в такое положение.

Хватит тягостных мыслей, решил Драко. Он покосился на своего спутника: «Сыграть не хочешь, именинник?»

- Я не против, - глубоко вздохнув, сказал Гарри. - Я уже давно не играл в компании, так что можно и повеселиться.

Со взмахом его руки снитч унесся вдаль, а через несколько секунд мальчики мчались за ним следом.


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››