Старчиские забавы

В этом мире никто не хочет говорить правду. В этом мире никто не хочет бороться за правду. А бороться в одиночку — очень сложная и кропотливая работа, особенно если тебе уже не двадцать, и даже не пятьдесят, и у тебя есть много других проблем. Например, составление завещания или ревматизм.

А чем борьба за правду и мир во всём мире существенно отличается от, скажем, чистки зубов или игры в шахматы? Да ничем! Но так, наверное, может думать только параноик.

Альбус Дамблдор не был параноиком никогда. И никогда не хотел им стать. Альбус Дамблдор — просто старик, уставший от этой борьбы за правду и мир во всём мире, от попыток воспитать адекватных людей из стаи оболтусов, что прибывают в Хогвартс каждый год. Уставший от бесчисленных врагов, уймы подражателей и толпы слуг.

Быть самым сильным волшебником современности — это вам не овсянку тыквенным соком по утрам запивать. Это даже сложнее, чем быть директором волшебной школы.

«Я устал, как же я от всего этого устал… — думал Альбус Дамблдор, разглядывая свою почерневшую от рокового проклятья руку. — Ах, Ариана… Скоро твой Альбус придет к тебе».

Пора уже подумать о себе, а не о спасении мира. Пора сесть у камина с чашкой чая в руке и вспомнить о молодости, о высоких идеалах и наивных мечтах, которые так и не сбылись, о глупых детских играх, о светлых волосах сестры, блестящих на солнце, и её заливистом смехе. Когда-то он упустил всё это, повзрослел слишком быстро, и все то время, когда полагалось творить глупости и не думать о серьезном — прошло мимо. Но скоро найдётся время наверстать упущенное…

Осталось совсем немного постараться: дернуть за несколько оставшихся ниточек, выдать ещё несколько крупиц информации, поставить ещё пару-другую незаметных ловушек, — и можно спокойно уходить на покой. Пусть спасением мира занимаются другие. Гарри Поттер, например, или Северус Снейп. Хотя последнему тоже совсем немного осталось, если, конечно, план Альбуса Дамблдора будет успешным.

А планы Альбуса Дамблдора вообще редко дают сбой.

«Северус, зайди ко мне через полчаса…»

Патронус-феникс тихо вылетел в окно.

«Гарри! Сегодня вечером у нас будет очередное индивидуальное занятие. Приходи, пожалуйста, в мой кабинет в восемь вечера и возьми с собой свою мантию.

P.S. Я очень люблю кислотные леденцы»

Сова вылетела в окно вслед за Патронусом.

Альбус Дамблдор допивает чай из большой фарфоровой кружки и расправляет перед собой огромный свиток.

«Мисс Гермионе Грейнджер я оставляю свой экземпляр «Сказок Барда Биддля», в надежде, что она найдёт их занимательными и поучительными», — перо заскользило по пергаменту, оставляя на пальцах здоровой руки неаккуратные пятна чернил.

Грейнджер — умная девочка. Она поможет Гарри. Она докопается до сути второй загадки. Эту умную пешку Дамблдор ещё не использовал в своих играх.

«Скоро мы встретимся, дорогая Ариана, уже очень скоро…» — очередная лимонная долька отправилась в улыбающийся старческий рот…


Академия наёмных убийц
В этом мире, тайные войны и заговоры приобрели особо важное значение. У каждого влиятельного человека есть свои связи с…


Варианты ответов:

Далее ››