Часть 5

Первым по расписанию было отсиживаться у Валекуса. По-моему он будет говорить о том, что пора бы уже и на факультеты записываться.
Так я и думала. Он минут пятнадцать гордо выхаживал по небольшому возвышению около черной доски. Потом собрался с мыслями и начал долгую нотационную речь. Из нее я поняла, что учиться нам о-го-го сколько, и все это время необходимо поддерживать дисциплину. Ставил в примет особо резвых учеников и говорил, что на них ровняться никому не стоит.
– Сейчас я буду говорить кто на какой Факультет по моему мнению должен идти. Вы вправе выбрать другой или дополнительно к этому взять еще. Но вы должны помнить, что чем больше факультетов вы выбираете, тем большая нагрузка ложиться на ваши плечи и тем больше времени будут занимать задания. Итак, начнем. Хананель! – выкрикнул он мое имя первым.
Я этого не ожидала и аж подпрыгнула на месте от неожиданности, так как втихаря затачивала одну из моих игл. Кто же носит с собой тупое оружие.
– Я. – и поднялась с места.
– Очень хорошо. Вы будете ходить на отдельный факультет, который мы создали для вас. К счастью один из наших преподавателей может пользоваться схожей магией и он согласился вести для вас урок. Еще я слышал, что у вас много оружия. Предлагаю вам ходить на занятия не магического боя.
– Отказываюсь.
– Что ж, ваше право. Может, вы хотите записаться еще на что-нибудь?
– Да. Хочу изучать расы, богов, демиургов и прочих созданий. На всякий случай еще туда, где учат использовать дар к телепортации. Использование ментальной магии. На факультет по предсказанию будущего. Ну и все, пожалуй.
– Вы думаете, что у вас есть способность ко всему этому?
– Не дай бог, конечно. Но я не исключаю этого.
Дальше все студенты последовали моему примеру и поступили практически на все факультеты. Все равно, если не будет получаться, можно будет просто уйти. Минимум нудно записаться хотя бы на один.
Сегодня по нашему новому расписанию у нас только факультативные занятия. И зря я все это читала.
Занятия прошли. Многое не удивило. Учитель по темной магии вообще оказался занят и я его так и не дождалась. Сидела весь час и затачивала ножи и иглы. Кое-что пришлось снова смазывать ядом, кое-что наоборот обезвредить. Потом за компанию сходила с друзьями в столовую. Там, наконец, поела. А то Аскэль начала уже на меня странно коситься.
– Ну и как твой урок? – спросила меня подруга, при этом что-то жуя.
– Ты лучше спроси, был ли он у меня.
– Повезло. Мне вот учиться уже надоело.
– Так давай сходим куда-нибудь. – предложил ей Рейк.
Аскэль сначала прищурилась, а потом согласилась. Да и мне надо было бы в город сходить, только одной. А эту будущую парочку я оставлю наедине.
Прежде чем выйти в город я заскочила в комнату и забрала с собой демона, которого предпочитала постоянно прятать. Он уже от недостатка свободы становился нервным. И как он до этого в клетке сидел. Еле как смогла уговорить его перевоплотиться, чтобы не пугал народ.
На выходе из Академии мне выдали пропуск, по которому я должна буду потом попасть обратно. Я сразу же сунула его себе в кармашек и пошла вниз по улице. На плече у меня красовался все тот же крыс. Почему-то к этому обличаю, он относился с большим терпением.
Зато дамочки, которые встречались мне на пути, завидев комок шерсти с лысым хвостом, сразу же разбегались кто куда и старались обходить десятой дорогой.
Я зашла в ближайшую к академии корчму. За стойкой стоял толстенький мужичек в засаленном фартуке. Он молча пересчитывал медные монетки и что-то записывал в своей тетради.
Если кто и сможет мне помочь найти стоящую работу, то только такой человек. Такие, как правило, знают все: кто, где, когда, зачем и во сколько.
Я подошла к нему ближе и села за стойку на высокий стул. Первым делом нужно было выведать немного информации о городе. О жителях, о гильдиях. Да обо всем, что может пригодиться. Информация никогда не бывает лишней. Особенно в моем нынешнем положении.
– Вы что-нибудь закажете, леди? – поинтересовался мужичек, сгребая мелочь в карман.
– Нет, но вы должны мне помочь и может позже я закажу себе выпить. Понимаете, я здесь не так давно и хотела бы узнать, как у вас тут обстоят дела с наемниками. – Да уж, намекнула. Могла бы сразу в лоб говорить, что я элитный наемник и если он не отдаст мне все деньги, то прощай его сладкая жизнь.
– Ну так наемники есть. Вас какие интересуют? Могу посоветовать, к кому обратиться. Личная охрана нужна, али вещь какую доставить?
– И много их здесь? – холодно уточнила я.
– Ну, хватает. В основном путешественники, но есть и своя гильдия.
– Отлично. Где она?
– Кто?
– Гильдия. Мне нужен их главный. Где его найти?
– Боюсь это не возможно. Я знаюсь только с его людьми, но не с ним самим. Да и задания он не выполняет.
– Как с ним связаться? – повторила я.
– Подойди к тем ребятам, – указал он на орков. – если сможешь из уговорить, то они отведут тебя к своему главному.
Я молча встала и направилась в сторону пьяной компании. Они были скорей похожи на пьяниц со стажем, чем на обычных наемников. Я дошла почти до полпути и остановилась. Думаю, в таком состоянии они не смогут и двух слов связать. Придется действовать другими способами. Или же искать другой метод заработка.
Я села за свободный столик, который стоял около меня, и принялась размышлять. В принципе наемник – это идеальный для меня вариант. Есть такие задания, за которые платят два а то и три золотых. Но и сложность у них очень высокая. Часто требуется месяц или больше на выполнение.
– Будете что-нибудь заказывать? – подошла ко мне девушка.
– Нет, я сейчас ухожу.
Уже на выходе я заметила человека в углу. У него был отличительный знак гильдии наемников, который знали только участники гильдии или кто хоть раз с ними связывался по-настоящему.
Я подошла к столику, за которым он сидел и без разрешения приземлилась на стул. Меня смерили холодным злобным взглядом.


Академия наёмных убийц
В этом мире, тайные войны и заговоры приобрели особо важное значение. У каждого влиятельного человека есть свои связи с…


Варианты ответов:

Далее ››