***

-Ладно. Приступим. Как я уже говорил, лошадь – это живое существо, со своим характером и потребностями. Если ты хочешь серьезно заниматься верховой ездой, то должна понять свою лошадь. А уж она в долгу не останется. – парень снова нежно потрепал своего коня, и сразу стало понятно, что между этими двумя полное взаимопонимание. – Основное правило обращения с лошадью – правило левой стороны. Не важно, седлаешь ты её, решила спешиться, чистишь или просто подошла дружески похлопать – всё это делается с левой стороны от лошади. И, кстати, что тоже очень важно – никогда не подходи к лошади сзади. Поверь моему опыту, это может закончиться плачевно…
Первый час Шон объяснял мне теоретические основы, подкрепляя их показательными примерами на Кондоре. Они удивительно хорошо сочетались: белый статный конь, нетерпеливо гарцевавший, видно, непривыкший к долгим простоям, и его высокий, спортивно сложенный наездник. Да, мне было понятно, почему девчонки так вздыхали по нему. Шон действительно был красив. Но только эту красоту сознание подмечало вскользь, как красоту раннего весеннего утра или известной картины.
-По теории все понятно? – я кивнула, и он, спешившись, повел коня к выходу, на ходу кивнув мне. – Пошли, подберем тебе достойного друга.
В предвкушении я отправилась за ним, но, лишь зайдя в конюшню, Шон тут же меня предупредил:
-Я понимаю, что тебе очень хочется выбрать самой, но, для первого занятия лошадь тебе выберу я.
Я подавила разочарованный вздох и поплелась следом за ним, пока он не затормозил возле денника с лошадью удивительного светло-песочного цвета с белой гривой.
-Итак, Сабина, знакомься, это Эпона. Она у нас уникальная в своем роде, недаром получила свое имя в честь кельтской богини коневодства.
Я шутливо раскланялась в реверансах, а Шон тем временем привязал Кондора и вывел из денника кобылу.
-Теперь о грядущем. Показываю первый и последний раз, как правильно запрягать лошадь. На следующее занятие ты уже будешь заниматься этим самостоятельно.
Нужно признать, учитель из него был замечательный, поэтому мне даже не пришлось переспрашивать что-либо. Он прекрасно объяснял и показывал, медленно, с расстановкой, но при этом не снисходительно. Наконец, подтянув стремена, он передал поводья мне.
-Седлать лошадь нужно только за пределами конюшни. Так как сейчас темнеет поздно, я думаю, можно позаниматься на плаце. – Шон бросил на меня оценивающий взгляд и расхохотался. – Ну и чего ты испугалась? Веди её и помни, ты хозяйка положения. Это ты управляешь лошадью, а не она тобой. Основное внимание уделяй голосовым командам.
Парень отвязал Кондора и остановился, пропуская нас вперед.
-Пойдем, Эпона. – как можно увереннее сказала я и потянула за поводья.


Мир гаремника
В этом мире любовь играет важную роль в жизни человека. Чем больше людей тебя любит, тем сильнее твоя магия, и к тому же…


Варианты ответов:

Далее ››