***

Наверное, смешно при таком скоплении родственников быть одинокой. Если задуматься, то 10% Лойче и близлежащих районов состоят со мной в родственной связи. Да толку, если все родственники старше меня лет на 10, как минимум (или младше настолько же) и им нет до меня абсолютно никакого дела.
Собственно, поэтому я не испытываю никакого радостного предвкушения от вечернего праздника. Очередное сборище, каждый из которого приходится кем-то кому-то другому. Все усядутся, выпьют за праздник, потом просто так, возможно пару раз упомянут, как я выросла и похорошела, да только и я не слепая! Ни одному человеку нет никакого дела, изменилась ли я или нет, нужно всего лишь поддержать разговор. А уж в зеркале я и так достаточно вижу.
Я легла на кровать, предварительно достав из сумки книжку «Парфюмер». До того, как начнётся всё веселье, у меня есть пара часов, так почему бы не провести это время с книжкой? Не знаю точно, когда и в кого у меня такая тяга к чтению, но лет с десяти я долго колеблюсь, выбирая вечер с друзьями или новой книжкой. При чем, я не делаю особой разницы между томиком классической литературой, любовным романом или фантастикой. Если мне интересен сюжет, то и то, и другое и третье, я буду читать запоем.
Из соседних комнат доносился командный тон деда, а я, прикрыв глаза, пыталась понять, каково обладать таким обонянием, как у Жан-Батиста Гренуя.
Но, наслаждалась я недолго… Или, может, время пролетело слишком быстро…
-Сабина! – Ирма, постучав, зашла в мою комнату. Я почувствовала легкое раздражение. Ну, объясните мне, какой смысл стучать, если всё равно тут же заходишь?
-Здравствуйте! – с тяжелым сердцем я вынуждена была прервать свое занятие и сесть.
-Дорогая, я же просила, давай на «ты»! Хорошая моя, сколько я тебя не видела! Ты так изменилась, похорошела! – ну вот, началось… Мне оставалось лишь скромно опустить глаза, - Сабина, все уже пришли, ты тоже, наверное, голодная с дороги?
Я чертыхнулась:
-Ирма, можете…эээ…можешь называть меня просто Джит?
Мачеха нахмурилась:
-Но почему? У тебя же такое прекрасное имя!
Я пожала плечами:
-Мне оно не нравится, Джит звучит намного лучше.
-Как хочешь, дорогая… Так ты идешь?
-Да, сейчас. – Ирма вышла, а я встала перед зеркалом, придирчиво рассматривая себя.
«Изменилась… Похорошела…» И где она только это нашла? Обычная девочка-подросток, ничего «похорошевшего»: нос как нос, губы как губы, даже, пожалуй, слишком тонкие, форма лица не идеальна, вот только глаза… Спасибо папе, но глаза всегда были тем, чем я гордилась: красивый, миндалевидный вырез, темные ресницы и синий-синий цвет…
Показав отражению язык, я поспешила в гостиную.


Универ Экстрасенсов
В этом мире существуют духи и потусторонние силы, каждые из которых тревожат умы обычных людей. Они пугают, запутывают…


Варианты ответов:

Далее ››