Обрывок найден. "Я уже была готова и выходила из комнаты, как вдруг..."

... передо мной появилась Мэри.
-Адель!-воскликнула она и бросилась ко мне с объятиями. Я пребывала в лёгком шоке, т.к. Мэри должна была уехать во Францию вместе с дядей Германом. Это был приятный сюрприз.
Мэри - моя единственная подруга. У неё были светлые волосы, смуглая кожа, серо-голубые глаза, цвета осеннего неба, тонкие губы, слегка вздернутый носик. В свои 6 лет она много раз сбегала из дома ко мне, устраивала праздники в мою честь, которых на самом деле не было. Но я любила её не за это. Мэри стала мне ближе сестры. Мы в 3 года произвели обмен кровью и стали частью друг друга. Когда одной из нас было плохо, другая чувствовала это и спешила на помощь. Поэтому Мэри всегда говорила: "Я уже забыла, когда последний раз чувствовала себя беззаботно - ты постоянно переживаешь, Адель, я нутром чую это". Подруга всегда говорила со мной открыто, искренне, от души. Она понимала мои страдания и всячески пыталась помочь, но тщетно. Кроме этого, Мэри всегда знала, как и чем поднять мне настроение, и поэтому сейчас, стоя рядом со мной, протянула мне плоскую коробочку, перевязанную лентой.
-Что это?-с интересом взглянула я.
-Открывай, узнаешь, - улыбнулась она.
Мои пальцы потянули за ленту и та развязалась. Я подняла крышку коробки и увидела...
-Неужели это...
-Да, это оно, - Мэри открыто улыбалась.
Я вынула из коробки "Собрание произведений Моцарта" и прижала их к себе. Так давно я мечтала об этом и вот, как всегда, Мэри подарила желаемое. Тут я опомнилась и спросила:
-А что сестре?
-Она котенка хотела. Бенгальского короткошерстого. Так что, подарок был очевиден, - с лица Мэри пропала улыбка.
Тут в комнату кто-то постучался. Приоткрыв дверь, заглянула гувернантка Сары.
-Карета готова, госпожа Адель. Прошу поторопиться, - поклонилась она.
-Я уже готова, но могла ли бы пойти с нами госпожа Мэри Кирэтт? - спросила я с надеждой в глазах.
-Как вам угодно, - ответила гувернантка.
Мы вышли из комнаты. Идя по длинному коридору, Мэри о чем-то задумалась, глядя на картины на стенах.
-Мэри, всё в порядке? - озабоченно спросила я.
-У меня плохое предчувствие, Адель, что-то сегодня случится, - опустив глаза, тихо прошептала подруга.
-Ты права, какое-то нехорошее ощущение преследует с утра, - произнесла я.
-Адель, скажи, если вдруг нас разлучит судьба, что ты будешь делать? - голос её дрогнул.
-Мэри.. Не надо об этом думать. Пожалуйста, - я не на шутку испугалась.
-Просто ответь.
-Что ж.. Если судьбе захочется нас разлучить, то противиться ей мы не в состоянии, - осторожно произнесла я.
-Ты будто читаешь мои мысли, - глазами улыбнулась Мэри. - Я думала точно также.
-Мэри, пора садиться в карету, - сказала я, приблизившись к входной двери.
Мне не нравился этот разговор. Сначала папа со своими странными поздравлениями, теперь Мэри, чувствующая нашу разлуку... Сегодняшний день обещает мне что-то странное и страшное... Но, надеюсь, это просто совпадение...
Мы сели в карету. С одной стороны - я и Мэри, с другой - Сара и её гувернантка. Карета тронулась. Повисла тишина, нарушаемая лишь стуком колес и редким фырканьем лошадей. За окном было ясное январское небо, чистое, как слеза; деревья, посыпанные снегом, который придавал четкие очертания каждой веточке; дома с разрисованными морозом окнами. Иногда проносились мимо другие кареты и повозки, куда-то постоянно спешившие.
Тем временем, карета остановилась. Я вышла и увидела парк "Королевская аллея". Это было любимое место сестры, поэтому я нисколько не удивилась месту нашей прогулки. Мэри подошла ко мне и взяла за руку.
-Я попросила гувернантку не следить за нами...
-Ты опережаешь мои мысли, - улыбнулась я.
Мы пошли подальше от парка. Говорить было не о чем, поэтому мы просто наслаждались пейзажами ясного январского дня.
Засмотревшись на небо, я не заметила, как врезалась в кого-то. Только столкнувшись с незнакомцем, я посмотрела на него. Это был мальчик на вид лет 8, с рыжими волосами, бледной кожей и фиолетовыми глазами.
-Извини, пожалуйста, я не заметила тебя, засмотрелась на , - {censored} я было извиняться.
-Не стоит извиняться, - его голос казался старше своего хозяина. - Я сам очарован этой красотой.
Говоря это, он смотрел мне прямо в глаза. Мне казалось, что мальчик видит меня насквозь.
-Как тебя зовут? - улыбнулся уголками губ незнакомец.
-Я Адель... Адель Блуден. А она, - я подошла к подруге. - Мэри, Мэри Кирэтт, моя лучшая подруга.
-Рад знакомству, - на этот раз он "по-настоящему" улыбнулся. - Я Дорсель, Дорсель Кейнс.
-Что ты здесь делаешь один? - спросила Мэри.
-Мне нравится одиночество, - произнес он без эмоций. - Одиночество это моя жизнь.
-Понимаю, - задумчиво произнесла я.
-Что ж, мне нужно идти, - поспешил откланяться Дорсель. - Был рад знакомству, до свидания.
-До встречи, - попрощались мы с Мэри.
Дорсель направился в сторону переулков, где обычно стоят лавки и магазинчики, неприметные на первый взгляд. Глазами я проводила этого странного одинокого мальчика. В это время Мэри дергала меня за руку:
-Адель, Адель! Пошли, пока мы не потерялись!
-Да, ты права, идем, - кивнула я с согласием.
Мы пошли в сторону "Королевской аллеи". Мэри говорила о новом знакомом:
-Странный он слишком, -рассуждала она. - Холодный, безэмоциональный. Интересно, где его родители?
-Может, - осторожно предположила я. - Он их потерял, когда был маленьким?
-Возможно, тогда это многое объясняет: почему такой холодный и замкнутый.
Я посмотрела на небо. Оно стало затягиваться тучами. Мы ускорили шаг, и через несколько минут показались ворота парка. Нужно было только перейти улицу. Я снова посмотрела на небо. И вдруг услышала крик... крик Мэри: "Адель, берегись!" Потом меня кто-то сильно толкнул, и я упала на тротуар со стороны парка.
Я не понимала, что произошло. А когда поняла, то наотрез отказалась от собственных мыслей. Те минуты до сих пор я помню отчётливо, как будто это произошло только что...
Я встала с тротуара и обернулась. Карета... Мэри... Кровь... Я подбежала к подруге, лежащей на дороге с окровавленным телом. Она всё ещё была жива... Я не думала о том, чтобы звать на помощь, чтобы спасать Мэри... Было уже поздно... Она смотрела на небо и улыбалась. Я подперла своей рукой её голову и шептала только имя "Мэри..." Она посмотрела на меня и через силу сказала: "Всё-таки предчувствие не подвело..." Она улыбалась. Сейчас, находясь на границе жизни и смерти, она улыбалась... А я.. Я плакала.. С 2 лет я ни разу не плакала, но сейчас, когда твоя подруга, та, которая минуту назад выглядела веселой и беззаботной, лежит и улыбается смерти... То, что случилось, казалось мне просто страшным сном... Но из него, увы, нельзя проснуться...
Мэри умерла. Умерла с улыбкой на лице, чего и следовало ожидать от доброго и честного человека. Я не помню, что произошло после: как меня оторвали от её тела, как повели домой... Но помню другое...
Я вырвалась из чьих-то рук и побежала по улице. Не разбирая дороги, я сворачивала в каждый переулок. Мне было страшно, страшно от мысли, что Мэри больше нет... Она, луч света в моей серой жизни, погасла, как свеча от легкого дуновения.
Сил идти и бежать больше не было. Я села на холодный тротуар, прижавшись спиною к стене. Единственный настенный фонарь освещал меня. Я плакала. Не сдерживая слез и просто вылила всю душу словно через эту горько-соленую воду.
Я не услышала, как ко мне кто-то подошел. Мое плечо почувствовало на себе тяжесть чьей-то ладони. Я обернулась: передо мной стоял Дорсель. Он молча поднял меня на ноги и проводил в одну из лавок. Я вошла, не рассматривая ни помещения, ни интерьера - ничего. Дорсель посадил меня на стул, а сам сел в кресло напротив и только потом спросил: "Что случилось?" Я рассказала всё. Излила всю душу. Он во время рассказа смотрел мне в глаза и лишь иногда понимающе кивал. Закончив, я снова зарыдала. Дорсель молчал где-то минуту и сказал:
-Благодари её. Если бы ни она, ты была бы на её месте. Она поменялась с тобой судьбами, - холодно произнес он.
Я посмотрела на Дорселя. Он смотрел на меня и, кажется, видел всё, что во мне было.
-Дорсель, что мне теперь делать? - с мольбой произнесла я.
-Жить. Вместо неё. Остальное придёт со временем, - после паузы ответил он.
-Но ты... Почему ты один и как ты можешь жить в одиночестве? - не выдержала я.
Повисла тишина. Дорсель опустил глаза. Я испугалась, что он сейчас скажет что-то типа "Это личное" или другое в этом же духе. Но он молчал. Спучтя некоторое время, его голос спугнул напряженную тишину.
-Я понимаю тебя, Адель. Я, как и ты, видел смерть близких мне людей. И теперь я один, а жаловаться бессмысленно. И слезами, - он потянул ко мне руку и вытер слёзы с моего лица. - С того света никого не вернёшь.
Дорсель был немногословен. Но этих слов хватило, чтобы успокоить меня. Что-то в Дорселе было такое, что манило и притягивало к нему. Его голос ли, полный холода и спокойствия, его глаза ли, смотрящие всегда сквозь душу собеседника... Что-то в нем было...
Часы стали бить. Дорсельповернул голову в их сторону. Пробило 8.
-Тебе пора возвращаться, Адель, - не смотря на меня, произнёс он. - Тебя, должно быть, ищут.
-Ты прав.
Я встала и пошла к выходу. Дорсель проводил меня взглядом. Выйдя из лавки, я не знала куда идти. И пошла наугад. Но всё же пришла я к парку. Там было полно людей. Глазами я начала искать Сару и гувернантку. Но их, наверно, не было. Вдруг, сзади меня кто-то схватил за плечи и развернул к себе. Я услышала до боли знакомый голос:
-Ты где была?! Мы тебя обыскались! Ты разве была не с Мэри?! - трясла меня Сара.
-Пошли домой, - я посмотрела ей прямо в глаза. Она отступила и кивнула. Мы пошли к карете. Ехали мы молча. Я всё ещё думала над словами Дорселя. Но вот и поворот на наш дом. Я уже в душе ликовала, что вернулась, но то, что я увидела, подвергло меня в больший ужас, чем смерть Мэри... *страница оборвана*


Академия наёмных убийц
В этом мире, тайные войны и заговоры приобрели особо важное значение. У каждого влиятельного человека есть свои связи с…


Варианты ответов:

Далее ››