1)

Женщина в черном до пола платье поднимается по каменной лестнице.Стук её каблуков отражается от стен и разносится в темноте пролета звучным эхом.Женщина ступает соторожно,придерживаясь рукой за витые перила и придерживая подол платья.Вот она оставляет лестницу и,надовив на ручку,входит в комнату,освещенную одной свечой. За окнами,закрытыми плотными шторами,шумит улица.Извоздчики подгоняют лошадей,мужчины раскланиваются и жмут друг другу руки,женщины кокетливо улыбаются,степенно прогуливаясь по набережной. Начинается дождь.Первые его капли стучат по булыжной мостовой,отскакивая и пачкая платья и брюки прохожих.Люди,застигнутые врасплох,торопятся укрыться от столь привычной в этих местах погоды. Щелкают зонтики,скрипят ворота,стукают поминутно открывающиеся двери.Проходит ещё несколько минут и улица преображается:толкьо босоногие мальчишки прыгают по лужам,смеясь и создавая такой шум,что ему бы позавидовала любая центральная улица в дни праздников и гуляний. В одночасье так изменилась погода,а женщина в черном платье даже повернула головы. Войдя в комнату,она сняла с плеч кружевную шаль и,повесив её на спинку резного стула,устроилась возле дубового стола,на котором как раз и размещалась та единственная свеча,дававшая свет всей комнате. В её мягких отблесках можно было разглядеть очертания предметов,заполнявших порядочных размеров комнату:массивная кровать с деревянными набалдашниками на столбиках спинки,шкаф,внушительных размеров,несколько стульев,небольшой диван,обтянутый коричневой кожей. Определено комната искользовалась одновременно как кабинет и как спальня. На стенах висели ковры,правда рассмотреть рисунок не представлялось никакой возможности.
-Ольга!-женщина в черном поднимает голову и всматривается в полутьму комнаты.-Ольга!-повторяет она
-Слушаю,Елена Алексеевна!-девушка лет двадцати пяти выходит на свет и,поспешно оправляя передник,поглядывает на хозяйку.
-Ольга,задерни наглухо шторы и дай свет!-распорядилась Елена Алексеевна и достала из кармана, затейливо спрятавшегося в складках подола,серебряный ключ.-Я сяду писать,-спокойно сказала она и открыла ящик стола.
Ольга без лишних слов выполнила все распоряжения хозяйки и вот уже комната озарилась ярким электрическим светом. Пламя свечи не выдерживало такой конкуренции и, словно понимая,что больше не нужно здесь,стало совсем тусклым.
-Нет!-Елена Алексеевна бросила свет на яркую люстру и покачала головой.-Нет,лучше оставь свечу.


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››