Глава 5: Прошлое

Утро. За окном еще не светло, но звуки машин уже слышны. За окном туман, пасмурная погода. Девушка стоит возле окна и смотрит на улицу. Она была одета в голубые джинсы, белую блузку и свершу балерушка с длинными рукавами. Девушка тяжело вздохнула, взяла сумку на стуле и аккуратно вышла из комнаты не создавая шума. Так же аккуратно спустилась по лестнице, взяла куртку светло-голубого цвета и направилась к дверям. но ее остановил женский голос.
- Ты куда, Анастасия?
Девушка обернулась и увидела Дженну. Сначала она испугалась, но потом облегченно вздохнула
- Да так погулять
- В такую погоду? Сегодня выходной. Елена и Стефан, Я и Джереми решили устроить вечером как бы семейные ужин- она слегка засмеялась
- А ну тогда вы сами проводите его, а я ухожу
- Как? Куда?- удивленно стояла женщина и тупо смотрела на собеседницу
- Да так...говорю погулять
И с такими словами она покинула дом. Анастасия не хотела возращаться, т.к. пришлось бы оправдываться перед Еленой и этими полуживыми парнями. А если говорить честно, откровенно, то Анастасия терпеть их не могла. Она думал как бы поскорее уйти от них, они ее раздражали, а особенно этот Дэймон. Обняв себя, она быстрым шагом отдалялась то дома. Сейчас она не хотела ни о чем думать, просто шла куда глаза глядели. Хотя, так и не можно сказать, она смотрела вниз и еле еле замечала прохожиш,иногда даже сталкивалась с ними. Но девушка не задумывала и тем более не собиралась извиняться, она как будто куда то спешила, не замечала никого на пути.
А в это время, Елена с братьями уже нашли пропажу. Дэймон стал как всегда критиковать сестру Елены и хотел ее найти. Но Елена быстро его остановила.
- Нет, почему нет?-злился вампир
- Она вернется. Я уверена, она вернется.
- Ну как знай- грубо ответил и вышел из дома
Елена тяжело вздохнула и пошла на кухню, а Стефан пошел за братом. Дэймон шел по аллеи, засунув руки в карман и смотрел вниз. Лицо было задумчивое какое то и слегка сердитым. К нему подбежал брат.
- Ты чего?
- Ничего-грубо ответил
- По тебе не видно. Что случилось?- сейчас братья шли ногу в ногу, не отставая друг от друга
- Ничего- отрезал вампир
- Ты уверен в этом?
- Отстань- отвернув взгляд проборматал тот и исчез, а Стефан улыбнулся
А тем временем, Анастасия чуть успокоилась и шла медленным шагом, смотря то под ноги, то в небо. Иногда на лице виднелась улыбка и было такое ощущение, что сейчас ей ничего не хотелось и что сейчас она парит в воздухе, но сразу возращалась с небес на землю, как услышит не тот свист или шум. Ей так хотелось сбежать от сюда, остаться одной. Но только Елена ее здесь держала. Конечно девушка переживала за сестру. После случившегося, она перестала доверять братьям Сальваторам. Главной теперь ее целью стало- защитить сестру и остальных. Но что внутри подсказывало, что не нужно за ней следить, она сама справится. Она резко остановилась. Сейчас она находилась на какой то поляне. И было такое ощущение, что раньше она здесь бывала. И нахлынули на нее воспоминания.
Вечер.Та же поляна. Теплый ветер. Девочка,лет 6-ти, собирает цветы и весело что то подпевает. Впереди стоят мужчина и женщина и мило улыбаются. Женщина помахала рукой девочке, а девочка весело подпрыгнула и стала кричать.
- Смотри, мам, что я собрала. Правда красивые?-весело произнесла она
- Да очень, мила- крикнула ей женщина
- Как хорошо
Радостно закричала девочка и стала кружиться. Счастья не было предел у нее и казалось что ничто не сможет помешать.
Анастасия приоткрыла глаза. По щекам пробежались горькие слезы.
- Мама- тихонько произнесла
Девушка осмотрела территорию. Она была очень удивлена. Ведь сейчас она находится на той самой поляне, где раньше гуляла с родителями, а это далекова то от города и от дома Елены. Но сейчас ее не интересовали такие вопросы как почему она здесь? как попала? зачем сюда пришла? Сейчас она поддалась эмоциям и просто медленно пошла вперед. Сначала она шла медленно, но резко поменяла оборота и теперь она мчится на всех парах ветра куда то вдаль. Она пробегала какой то парк, заброшенный парк. Там она никого не увидела, но она не останавливалась и продолжала бежать. А через пару секунд она остановилась передышать и посмотрела вперед. Впереди была не лучшая картина, чем позади. Дорога была вся разобрана, корни деревьев виднелись на той дороги, впереди тропинка узкая и засыпанная землей. Трава не зеленого цвета, а желтого. Казалось, что здесь осень, а не весна. Девушка посмотрела вперед и увидела дом. Вид был не из лучших. Дверь еле держалась, окна разбиты, крыши почти нету и везде темнота. Девушка сглотнула большой ком во рту, одна одинокая слеза прокатилась по щеке. Она медленно стала идти к дому, стараясь не сделать шума. Она приоткрыла калитку, пошла по тропинке, обходя вырванную землю и все время оглядывалась. Так она дошла до двери. Взявшись за ручку, открыла дверь. А та, вместо того чтобы открыться полностью, упала с грохотом. Образовался шум и казалось что издался эхом. Анастасия медленно пошла вперед и остановилась у входа. Коридор, комнаты, лестница все выглядело как рухлять какая то. Если куда нибудь наступишь, то все обрушится. На свой страх и риск она пошла по коридору. Обойдя лестницу, она уперлась на стенку, смотря вперед. Ничего не было интересного. Все валялось на полу и стол и стулья. Девушка пошла вперед и оказалась на кухне и ужаснулась, прикрыв руками рот. Она сразу вышла от туда и поспешила в гостиную, находившейся с правой стороны. Когда зашла, то удивление не было придел. Все валялось, и даже вещи. Шкаф был открыт и вот вот мог упасть. Вздохнув она пошла прочь. Поднялась по ступенькам и сразу же увидела много комнат. Не задумываясь зашла в первую с лева. И как раз к стати. Она увидела кровать, шкаф большой, еще одну дверь приоткрытую, где виднелась ванна. Она прошлась по комнате и провела рукой по кровати. Посмотрев на тумбочку, заметила вазу с засохшими цветами.
- Мама...
Слезы сами покатились по щекам. Она не выдержала и вышла от туда. Облакатилась на дверь и заплакала. Собрав все силы она обошла остальные комнаты. Там ничего не было. Осталась только одна, которая была напротив спальни родителей. Она приоткрыла дверь и была слегка в шоке. В этой комнате вес выглядело как новое. От удивления она пошла вперед и осматривала комнату. Стены, обои, мебель, кроватка все было детское и все сохранилось как и было раньше. Не было видно ни одной пылинки. А на потолке были раскрашены животные разные, да и на стенках тоже. Девочка подошла к кровати. Она была очень маленькой, как для ее роста. Все так хорошо сохранилось, что Анастасия не могла отвести взгляд. Но как такое могло быть? Ведь весь дом в ужасном состоянии, а вот ее комната нет. Опустив глаза она увидела тумбочку, а там что то лежало. Взяв это в руки, поняла, что это тетрадь. Она стала ее пролистывать и не сдерживала чувства свои. Это была ее тетрадь, там где она писала, рисовала все, что приходило на ум. Иногда помогали родители. Эта тетрадь сохранилась в хорошем состоянии. Анастасия улыбнулась, закрыв глаза, она стала вспоминать прошло, как она проводила время с родителями. Но посторонний звук внизу помешал ей. Она не хотя вышла из комнаты, аккуратно спустилась вниз и зашла в гостиную. Но никого не увидела. Она подумала, что что то упала и не стала обращать внимание, но позади она почувствовала чье то дыхание и резко отпрыгнула, повернувшись лицом к незнакомцу, а точнее незнакомке. Позади нее, ну а теперь впереди стояла женщина лет 35 с длинными темными волосами и зелеными глазами. Одета была в обычные темные брюки и кофточку. Если присмотреться к ее лицу, то можно увидеть черты лица Елены, что очень удивляло Анастасию. Она присматривалась к Анастасии, а девушка испуганно смотрела на нее. В конце концов женщина заговорила первой
- А ты так похожа на маме- ее голос звучал нежно, спокойно
- Вы знали моих родителей?- дрожащим голосом произнесла она
- Да, конечно. Мы были знакомы, очень даже хорошо. Дружили с детства. Жаль что ее больше нету.
- Да, вы правы.
- Скажи, что ты тут делаешь?
- Хотелось бы и у вас это узнать- они обе улыбнулись
- Ну, я искала вещи, которые принадлежат твоей матире -осматривая помещение
- А, зачем?
- Понимаешь, это старинные книги и они очень ценные. Но пока я нашла только это- она подняла правую руку и Анастасия увидела очень ветхие книги
- А ясно- промямлила та
- А ты?
- А? А, я просто сбежала с дома, там где меня приютили и сама не знаю как сюда попала.
- Тебя приютили? Боже, а я искала тебя везде. У кого ты ?
- У семьи Гилберт
Лицо незнакомки слегка скривилась и было видно, что она удивлена.
- Как? Семья Гилберт?
- Да. А вы их знали?
- Нет, наслышана о них- она сделала фальшивую улыбку и опустила глаза. В ее глазах читалось удивление
- Ладно,я взяла то что мне надо было. Советую уходить.
Она попрощалась и быстро убежала. Сначала Анастасия ничего не поняла, а потом опустила голову и увидела, что кулон светился. Анастасия испугалась и посмотрела вперед, но никого уже нету. Она решила не медлить и вышла из дома. Оказалось, что уже давно ночь. Но девушка не замечала этого, быстро пошла прочь. Когда она перешла дорогу, обернулась и посмотрела на дом еще раз и вздохнув, убежала прочь.
Все это время Елена не могла найти себе места. А особенно после танцев в школе. Ведь ее хотели убить,и если бы не Стефан и Дэймон, все закончилось плачебно. Но сейчас она не вспоминает об этом, сейчас она волнуется за сестру.
- Да не переживай ты так. Она вернется- единственный в этом доме, который сохранял спокойствие, был Дэймон
- Перестань- метаясь то с одного угла, то с другого
- Но ты так говорила, да?- он улыбнулся своей фирменной улыбкой
- Вот как всегда, захочу что то хорошее, полезное сделать, так обязательно должны быть неприятности- с воплями говорила Дженна
- Куда она могла подеваться?- осматривая всех присутствующих, спросил Джереми
- Не знаем -коротко и ясно ответил Стефан, Джереми ушел с Дженной на кухню- А может кто то ее в очередной раз выкрал?- обращаясь к Дэймону
- Перестань, я же все объяснил
- И по этому я тебе не доверяю- грубо сказала ему Елена
В этот время кто то открыл дверь и медленно зашел в прихожую. Все метнулись туда и увидели измотаную Анастасию.
- О Боже, что с тобой? - тревожно спросила Елена
Но девушка посмотрела на сестру и опустила голову
- Трудный день- ни каким голосом ответила она
- Что с голосом?-подойдя ближе спросил Дэймон
Но вместо того, чтобы ответить на вопрос, девушка потеряла сознание и упала прям в объятья парня. Конечно он успел схватить ее, но все были очень удивлены.
Медленно открыв глаза, Анастасия осмотрела комнату. Сейчас она у себя и лежит неподвижно. Справа услышала голос Елены
- Ты как?
- Нормально-посмотрев на нее
- Ты в этом уверена?- голос Дэймона исходил из дверного прохода, там стоял и Стефан
- Да
- Что произошло с тобой? Где ты была?- сев напротив сестры, стала допрашивать Елена
- Ты не поверишь- засмеялась та- Я была дома....дома у себя...- она опустила голову
- Что? Но ведь это очень далеко
- Да, знаю. Но видимо сами ноги меня туда привели- засмеялась она
- И что там?
Девушка перестала смеяться и опустила голову. Она рассказала все вес что видела и что встретила какую то женщину. Елена, Стефан и даже Дэймон слушали внимательно ее. Елена поддерживала Анастасию и говорила что все в прошлом, а Анастасия все время отвечала: "От прошлого не сбежишь".
- Так, ну когда мы все про все выяснили, можно вопрос- улыбнулся своей фирменой улыбкой Дэймон, девушка сразу поняла о чем сейчас будет разговор
- Нет, нельзя. Никому нельзя, пока сами не признаетесь- она говорила на полном серьйозе, все переглянулись
- О чем ты?- спросила Елена
- Не надо притворяться, вы все про все знаете. Я не собираюсь ничего говорить, пока вы не скажите мне правду...всю правду...
С этими словами девушка отвернулась и пожелала всем спокойной ночи.
Когда Елена и братья вышли, они были в замешательстве
- Кажется она знает- начал Стефан
- Да и хочет чтоб мы все сами сказали- смотря на верь продолжила Елена
- Значит...надо сказать- слегка покачавшись сказал Дэфмон
- Ладно, завтра.
И все разошлись, Елена попрощалась со Стефаном. А Дэймон исчез и появился напротив дверей Анастасии. Открыв дверь, он увидел, что она сидит на подоконнике и что то пишет. После положила под подушку и легла спать. Деймон же, аккуратно зашел в комнату, подождал пока девушка окончательно заснула и подошел к ней. Он хотел достать ту вещь, но остановился. Рукой прошелся по ее гладкой коже и слегка улыбнулся и исчез.


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››