Свобода?

Всё-таки стоит сказать им спасибо.
Да, спасибо: овцы целы, волки сыты, да кости пастуха зарыты.
Наконец-то закончилась очередная чёрная полоска на спине у гигантской зебры под названием жизнь. Счастливого вам отдыха, дражайшие папа и мама! Люблю вас и целую. Как же быстро вы уехали. Это же было буквально часа два назад, а я уже успела нажраться, как последняя свинья.
***
Вечер. Август. Дневная жара пошла на убыль, заменяясь блаженной прохладой ночи. Всё будто специально успокаивало и расслабляло. Водитель включил приятную музыку, родители оставляли последние наставления. Только представить себе. Целых три недели быть предоставленной самой себе. Наивно вру им я: "Буду скучать". В какой-то момент я из здорово позавидовала: море, солнце, - но вовремя опомнившись, вспомнив о характерных для тех мест температурах.

-Ох, Настя, - мурлычет мама, - не забывай кота кормить! А цветы, цветы. Ты только не перепутай удобрение с соевым соусом в холодильнике: по цвету похожи, а этикеток нету. Рыбкам каждую неделю аквариум мой: иначе вода зацветет. Кормить тритона не забудь, а то ведь знаю я тебя. Ох, мотыля прикупить для этих троглодитов надо было. Гена, мы точно достаточно ей денег оставляем. Ах, Настя, не забывай на дачу заезжать. Гена, мы ключи ей оставили?

Отец сонно кивает - не мудрено: на часах было около одиннадцати.
Нет, мне станет совестно. Я всё же заставлю себя поскучать и позавидовать вам. Как же умиляют эти трогательные хлопотания.

-Извините, как вас зовут? - так же, мурлыча, обратилась мать к водителю.

-Володя, - улыбнулся тот, отвлекаясь от дороги. Интересно сегодня все такие приветливые и щедрые на улыбки. Люблю таких людей, с ними жить легко. Словно обдаёт особой энергетикой, нет, не люблю это слово, слишком оно популярно...

Нет, мам не надо. Я в состоянии доехать сама. Опозорюсь ещё, буду хныкать как маленький ребенок всю дорогу, а потом буду долго вспоминать этот "позор".

-Володя, довезете её до того адреса, где вы нас забирали, - пропела она, поспешно заверяя его, - мы доплатим, разумеется.

Веселое "отчего бы не отвезти" вгоняет меня в краску, не люблю долго находиться с мало знакомыми людьми наедине, а ехать до дома...

-Мам, не маленькая, - поворчу для приличия. Чёрт подери, главное на последок не разреветься.

Тихо заскулив, я уткнулась матери в плечо. Да, сколько бы раз я им не хамила, сколько бы раз я не заставляла их краснеть. Всё равно они меня любят и ценят.

***

Уныло улыбнувшись своему отражению в почти опустевшей бутылке, я вновь налила в суровый граненый стакан Манхеттен Джин, разбавив газированным швепсом. Да, дешево и сердито, зато вкусно и приятно. Нет, я не алкоголичка, просто надо срочно всё выпить сейчас, чтобы не напиваться потом. Не слишком ли крепко? В самый раз. Быстро опьянею, и станет легко и хорошо. Уйдут терзания совести, и я засну сном младенца. Неприятно режет горло красный апельсин, раздражает обонятельные центры. Так весело, так приятно. Тело легкое, кажется, совсем невесомое. Такая детская радость, столько энергии, которую совершенно не на что направить. Ах, точно! Надо навести порядок в шкафу над секретером!


Академия наёмных убийц
В этом мире, тайные войны и заговоры приобрели особо важное значение. У каждого влиятельного человека есть свои связи с…


Варианты ответов:

Далее ››