Ливень

В тот вечер за окном бушевал летний ливень. Листва трепетала от порывов ветра и воды, и ветки деревьев хлестались об окна моего дома.
Джек спал где-то под кроватью, и ухом не ведя на то, что творилось за окном, а я в это время досадовал: накрылась моя прогулка в парк, в котором я так давно не был…
Я неподвижно стоял напротив окна, и смотрел, как струи воды стекают по стеклу к подоконнику.
Я был всего месяц в отставке, а у меня уже началась депрессия. Оказалось, я не мог жить без своей работы, которая состояла в том, чтобы ловить преступников, добывать улики, расследовать запутанные дела: я жил этим почти тридцать пять лет, и вот теперь, когда пришло, мое время уходить, я затосковал…
Именно в тот вечер я решил сесть за мемуары. Я сел за небольшой письменный стол Символично положил перед собой белый лист бумаги…
Следователь в отставке…Воспоминания детектива…
Как это грустно, ведь когда осознаешь, что пора писать книгу о давно минувшем (твоем!) времени, осознаешь, что старость вот она, совсем рядом, и основной жизненный путь почти пройден…
Я откинул листок бумаги и ручку и задумался. Хватит с меня расследований. Буду, как все старики разводить цветы и косить газоны. В конце – концов, этого у меня никогда не было, пора попробовать…
Я окончательно, но без особого удовольствия пришел к этому решению, как вдруг ко мне робко постучались в дверь.
Джек поднял голову, вяло посмотрел в сторону двери и зевнув во всю ширину своей пасти, снова уткнул морду в лапы…Лентяй…
-Дядя Кэдди!.. - послышался негромкий голос снаружи.
-Входи, Дэзи, милая…
Двери приоткрылись, и в комнату просунулась девушка лет двадцати, худая, немного бледная, с робкими светло-голубыми глазами и тонкими золотистыми волосами, собранными в пучок. Она виновато замерла у самого порога моей комнаты, как бы извиняясь за то, что потревожила.
Дэзи - моя племянница, была очень застенчивой, с ровесниками практически не водилась, подруг не имела. Она приезжала ко мне каждое лето, помогала по дому, ходила за покупками, и старалась всячески быть полезной.
Иногда мне было жалко ее, ведь сидеть все время дома, не имея даже подруги – насколько это, наверное, было тягостно для молодой девушки.… Но Дэзи не жаловалась: наверное, ей было легче сидеть в одном доме со старым, отнюдь неразговорчивым дядей, чем завязать дружбу с кем-то из ровесников. И уж тем более найти себе парня…
-Дядя Кэдди… - Дэзи мялась с ноги на ногу – К вам…пришли…
Удивившись, я даже слегка приподнялся в кресле. Кого могло принести в такую чертову погоду?
-Я, в общем,…просили передать, что это очень важно…
-Так кто там пришел все-таки? Мистер Стоун?.. (если этот воинствующий старый маразматик с соседнего дома, со своими ненормальными идеями снова …)
-Н-нет…- Дэзи явно была чем-то сильно взволнованна, такой я ее еще не видел.
-Ладно… - я решил разобраться самостоятельно, поднялся с кресла и направился к двери.


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››