Раннее - раннее утро 1 апреля.

На черном небе появилась дымка рассвета. На улице Гриммо все спокойно. Нет, не все. Кто это проскользнул в окне дома 12?
Небольшая, хрупкая фигурка мальчика крадется по коридору. Мальчишка, сгорбившись, тащит за собой мешок, и то и дело воровато оглядывается. Он проходит мимо открытой двери. В комнате не слишком ярко светят два ночника, наколдованных матерью: один – в форме большого пушистого пса ( он перепрыгивает с места на место), а второй – очень похож на маленького олененка ( детеныш фыркает, встряхивает головой и ударяет копытцем по воображаемой земле; при этом во все стороны от него сыплются искры). Животные освещают маленькую девчонку с ярко – рыжими волосами. Она безмятежно спит, закинув руки за голову и чуть приоткрыв рот. Свет падает на юного хулигана, позволяя рассмотреть его внешность. Жутко – растрепанные волосы – цвета воронова крыла, на какое-то мгновение на его бледном, но искрящемся ехидной улыбкой, лице проблескивают ярко – зеленые, миндалевидные глаза. Тень мальчишки падает на стену. Она большая и очень страшная, но мальчику нету дела до таких пустяков. Он торопится к дверному проему, прямо напротив него. Там появляется высокий силуэт одиннадцатилетнего мальчишки. Это старший брат ждет его, прислонившись к дверному косяку. Старшего освещает огонь из камина. Длинные, темно – коричневые волосы падают на тепло – карие глаза, отчаянно отливая ярко - рыжим. Освещенные пламенем черные ресницы кажутся чересчур длинными, совсем как у девчонки, а темный загар не хочет сходить с кожи даже сейчас, когда прошла зима. На шее виднеются тонкие шрамы, складывающиеся в инициалы: Дж. С. П. Когда младший дошел до брата, то огонь осветил его шрамы на шее, на том же месте, что и у старшего: А. С. П. Этим они хотели сказать, что внутренне совершенно одинаковые и отличаются только снаружи.
- Приветик, Ал!
- Ага, Джеймс!
- Ну что? Удачно?
- Вполне!.. Дядя Джордж тааакой доообрый!..
- Что притащил?
- Ща покажу…
Двое юных хулиганов расположились поближе к камину на махровом ковре. Ал пододвинул к себе мешок и приготовился все показывать брату. Джеймс же лег на живот, подперев голову руками, с любопытством посмотрел на братишку.
- Вот «Хамелионовский душ»… Для Лилс.… А вот эта жвачка «Склейка» для Розы… Порошок мгновенной тьмы.… Еще не придумал, твоя игрушка будет… Ага! Вот они, «Ужасные картинки»! Дядя Джордж их заколдовал – тот, кто откроет, испугается выпрыгнувших оттуда нарисованных монстриков. Ты же сам понял, что это для Хью?.. А вот самое главное: любовное письмо Малфоя! Для мамы!
- В смысле? – не понял старший брат.
- Смотри, присылаем мамке с незнакомой совой письмо и…
- …и какой славный скандал начинается! Ал, ты просто прелесть! Сам додумался?
- Неа… Дядя Джордж подсказал…
- Так.… Кстати, а он придет? – спросил Джеймс, доставая из небольшого рюкзачка свернутый пергамент.
- Нет… У него завтра навалом покупателей будет.. – пробормотал Ал, пытаясь заглянуть в список брата. – А что это, Джи? Ну, покажи уже!!!
- Альбус Северус Поттер! Ведите себя прилично! Не то, мне придется перенести собрание на утро! В смысле, более раннее утро… – произнес мальчишка, выуживая из рюкзака сахарное перо.
- Джеймс Сириус Поттер! Вы совершенно обнаглели! А ну, покажите мне этот пергамент, не то… Не то завтра над Вами произойдет самая ужасная шутка века! – фыркнул в ответ Ал, садясь на место и подозрительно суживая блестящие, как у кошки, глаза.
- Ну ладно – ладно… Окей… - тяжело вздохнул Джеймс. Он никогда не умел противостоять брату, что не скажешь о сестре. - Говоришь, дядя Джордж не придет? Тогда его можно вычеркнуть…
- А, я понял! Это список гостей, да? Ну ты даешь! Я даже об этом и не подумал! – выкрикнул Ал, вскакивая на ноги, перемещаясь за спину брата и заглядывая через плечо.
- Тише, дуралей! – прошипел мальчишка, зажимая рот брата рукой. – Услышат ведь!
- Хорошо, не буду больше так… – тихо произнес Альбус, аккуратно убирая руку Джеймса от своего лица и прислушиваясь к звукам доносящихся из недр дома. Вроде, ничего не изменилось.
Глубоко вздохнув от облегчения, старший брат принялся читать:
- Мамка с папкой, Лилс, Роза и Хью – твои. Флегх, – передразнил француженку юный сорванец, – дядя Рон, тетя Гермиона и Мари Виктуар – мои. Так.… Остались бабуля с дедом…
- О! Я придумал! Давай вместо перца насыплем перуанский порошок! И как только бабуля его возьмет… - восторженно прошептал Ал.
- То все вокруг покроется тьмой!.. – закончил Джеймс. - Ал, ты просто гениальный мальчишка! – потрепал волосы братишки Дж. С. П. – Котелок то варит!
- А ты как думал? – обиженно насупился Ал, отпрыгивая от брата в сторону.
- Так, ладно, садись, продолжим. А то мы так никогда не закончим!.. Остался дедушка. Как бы нам его разыграть?..
Вдруг, за окном громко каркнул ворон, подул сильный ветер, а в комнате раздался тихий скрип. Братья, как по команде, бросились друг к другу и уставились на дверь. Она так же со скрипом открылась. На пороге стояла растрепанная, в длинной ночнушке, рыжая девчонка, вставшая буковкой «Ф». Мальчишки облегченно вздохнули, выпуская друг друга из крепких объятий. Сестренка. Лилс.
- Лилс, ты что здесь делаешь? Ты же спать должна! – в унисон зашипели братья на девчонку.
Она, так и не согнав с лица строгое выражение, еще более сильно сощурила темно – карие, почти черные глаза, осуждающе блестевшие под круглыми стеклами очков, и сказала:
- Вы что, опять что – то замышляете, да?.. И не отпирайтесь! – воскликнула она, увидев, как мальчишки открыли рот. – Я все – все слышала! Вы собираетесь разыграть дедушку, правда ведь? А я вот щас пойду, и все родителям расскажу!
- Вот ведь ябеда, да Джи?- тяжело выдохнул Ал, толкая старшего брата в плечо. Тот отмахнулся:
- А я вот им расскажу, кто конфеты по ночам ворует! – воскликнул он, передразнив позу сестры и наклонив свое лицо так, чтобы быть нос к носу с Лилс. Та смущенно потупила глаза. Сразу стало ясно, зачем она встала.
- Давай договоримся. Ты молчишь о нашем плане, а родители не узнают, почему же у тебя постоянно кариес. Окей? – одиннадцатилетний мальчишка протянул руку сестре. Та неуверенно вложила в нее свою ладошку.
- Ал, разбей нас! – младший брат ударил ребром ладони по рукопожатию. – Ну вот и ладушки! – прошептал Джеймс, выталкивая сестру из комнаты и захлопывая перед ее носом дверь.
- Нет, ну ведь до чего приставучая! Неужели, правда, в бабушку?
- Не знаю, - протянул Альбус. – Во всяком случае, тетя Минерва так говорит.
- Ну и Мантикора с нею. Всмысле, с Лилс. Давай, надо для деда что-то особенное придумать.…
И малолетние хулиганы принялись вновь обсуждать план глобальной в их жизни пакости. А ведь дело того стоит! Не каждый год День рождение Мерлина выпадает на 1 апреля…


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››