Глава 11. Побег

Близился вечер, когда L пришёл в комнату девушек. Вместе с ним явился и Ватари, с ужином и кое с чем ещё.

— Прошу надеть вас эти пояса, — сказал Рюзаки, — если два раза нажать на пряжку, зазвонит телефон Ватари. Так вы сможете связаться со мной в случае необходимости.

Девушки взяли пояса.

— Зачем они нам, если мы всё равно сидим взаперти? — проворчала Катя, злость её никуда не ушла, но она сделала вид, что смирилась... до поры, до времени. L её проигнорировал. — Рюзаки, сколько нам ещё здесь сидеть? — не сдавалась Катя.

L не спеша уселся на диван в своей фирменной позе и лишь тогда ответил:

— Пока не решите возвращаться домой, — он с неподдельным интересом оглядел стол с едой, останавливая взгляд на пирожном и изо всех сил стараясь не встретиться глазами с разъярённой девушкой.

— Что?! — Катя сжала кулаки, представляя, как душит наглого детектива, злость начала вырываться наружу. L опять её проигнорировал, сделав вид, что не услышал грозного возгласа.

" Хм... Я-то подумала, что это НАШ ужин, размечталась«, — подумала Катя, наблюдая, как загребущая ручка Эла протянулась к пирожному на тарелочке.

— Я решил составить вам компанию, если не возражаете, — невозмутимо сказал L, словно прочитал её мысли, и уже с набитым ртом добавил: — Пирожные вкусные, угощайтесь. Катя и Маруся сели на диван напротив детектива. Ватари вышел. Маруся придвинула к себе пирожное. Вообще-то сладости она не ела (во всяком случае, так она всем говорит), но как тут не покушать чего-нибудь в компании распрЭкра-а-а-асного Э-э-эла!

«Он такой милый», — думала Маруся, беря в руки ложечку и отламывая ей кусочек пирожного.

«Нет уж, — думала Катя, — я не собираюсь ограничивать свою экскурсию в этот мир созерцанием стен этого здания и морды наглого детектива. Раз уж я попала сюда, то собираюсь оторваться по полной! Надо только выбраться отсюда. Я не буду здесь сидеть, ты, мерзкий...!».

Заметив, что Катя ничего не ест, Эл взял другую тарелочку с пирожным.

— На возьми, — сказал он, протягивая его Кате. — Они очень вкусные. Бери.

Катя опешила и даже перестала составлять в уме список ругательных слов на Великого Детектива. Эл всё ещё протягивал ей пирожное, при этом лицо его было такое невинное и дружелюбное, что катина злость моментально испарилась. Она взяла блюдечко. «А он иногда бывает милым... Нет! Нет, Катя не поддавайся, это он специально играет со мной... у-у-ух мерзкий, хитрый мальчишка, не на ту нарвался, я тебе не по зубам... »

Спустя полчаса, когда Эл проглотил уже как минимум около пяти пирожных (Катя призналась мне, что сбилась со счёта), Катя закончила своё, Маруся, съев только половину, отодвинула блюдечко в сторону.

— Я больше не могу. Нет, пирожное очень вкусное, да, — поспешно затараторила она Элу. — Правда. Я просто мало сладкого ем. «Ой! А вдруг я обижу его! Но в меня, правда, больше не лезет...»

Эл с тоской посмотрел на недоеденное пирожное. Похоже, он вообще не понимал, как это можно не доесть такую микроскопическую вкусняжку. Судя по его взгляду, он считал это святотатством. Что уж поделаешь, если в то время как Марусин желудок равнялся объёму куриного яйца, то желудок Эла был размером с кузов небольшого грузовика.

* * *


— Маруся! — торжествующе произнесла Катя, когда ужин закончился и L ушёл. — Мне нужно тебе кое-что сказать и быстро. Подойди ближе.

Маруся подошла к подруге, глядя на неё с подозрением. Внезапно улучшившееся настроение Кати почему-то вызывало у неё нехорошее предчувствие.

— Значит так, — приглушённым голосом заговорила Катя. — Чувак! Нам надо сваливать отсюда.

— Зачем? — с изумлением посмотрела на неё Маруся.

— Я же сказала, что хочу прогуляться по городу.

— Но L...

— Плевать мне на твоего Эла! Мы сюда прибыли зачем? Чтоб на него круглые сутки любоваться? — недовольно фыркнула та.

— Но L запретил... — пролепетала сама покорность. «L за нас волнуется, он думает про меня... то есть, про нас! Ох, что же делать?»

— А кто он такой, чтоб запрещать? Погуляем и вернёмся. В тюрьму он нас за это не посадит. Тетрадь он, слава Богу, не забрал, так что вперёд, чувак!

— Но здесь камеры...

— Именно поэтому надо сделать всё в темпе, пока нас не остановили. Давай Тетрадь. Записывать буду я, — в спешке протараторила Катя.

— Ну-у! Я хочу! — по-детски закапризничала Маруся.

— Э... Нет, Маруся, спасибо, я не хочу опять без туфлей или чего-нибудь ещё остаться. К тому же от Лайта я знаю название нескольких улиц и могу написать в Тетрадь точный адрес.

Маруся взяла с дивана свою сумку, которая всё это время была при ней, и протянула Кате. Та расстегнула сумку и, не доставая саму Тетрадь, открыла её и стала писать.

«Тетрадь с камер должна быть не видна, но всё равно он быстро догадается, поэтому надо спешить... Готово!»

Катя самодовольно хмыкнула.

* * *


Тем временем в кабинете Ватари.

— И что ты теперь будешь делать, Рюузаки? — с теплотой и заботой в голосе спросил старик.

Знаменитый детектив L вздохнул и прислонился спиной к косяку двери.

— То же, что и делал до этого — буду продолжать ловить Киру. Осталось совсем немного. Скоро вина Лайта и Мисы будет доказана...

— А что потом?

Эл задумался. Действительно, что потом? Он отдаст на казнь единственного друга, Катя с Мариной вернуться туда, откуда они пришли, а он будет жить, как раньше. Нет, мысленно поправил себя L, не как раньше. Теперь уже ничего не будет, как раньше. Разве что на поверхности. Он снова будет защищать закон, наказывать преступников... Но чувство одиночества станет еще сильнее. Просто ему слегка дали почувствовать, что такое дружба, пусть фальшивая и насквозь пропитанная ложью, но всё-таки... И теперь возвращаться к прежней жизни будет вдвойне тяжело. И обвинить в этом некого, потому что сам выбрал этот путь. И опять же, сам виноват, что не может никому довериться. Пару раз он порывался пойти к Марине и Кате и поговорить с ними. Неважно о чём, просто попытаться познакомиться поближе. Марина вроде бы относится к нему вполне дружелюбно, правда насчёт Кати он был не уверен. Хотя... всё равно они здесь ненадолго. Им вообще не имело смысла тут оставаться. Парень так и не понял, зачем они до сих пор здесь, почему не возвращаются в свой мир. Но что самое главное, Рюузаки не мог понять, почему они пытались ему помочь, он ведь никто для них, зачем же они так поступают? Марина что-то говорила о том, что он главный герой какого-то сериала, и многие люди из её мира ему симпатизируют. Но Элу, как и любому другому человеку на его месте, верилось в это с трудом. Тем более, что у него никогда не было друзей, и поэтому он просто никак не мог понять, осознать, что кто-то может к нему хорошо относиться. Не как к гениальному детективу, а просто человеку. Человеку.

— Знаешь, Рюузаки, мне кажется... — начал было Ватари, но не закончил. — Что? — вдруг воскликнул он. — Что-то не так!

L приблизился к мониторам.

— Что такое, Ватари?

— Комната девушек. Одна из них зачем-то открыла сумку, что-то делает в ней. Теперь вторая тоже подошла... Смотрят на часы... Неужели...

Но Эл его уже не слушал. Одного взгляда на экран ему хватило, чтобы понять.

— Аязава! Моги! Быстро в комнату девушек! — крикнул он в мобильник.

* * *


— Слушай, но L сказал, что это опасно, — проговорила Маруся, пока они вдвоём держались за Тетрадь. — Может, не надо?

— Надо, — отрезала Катя, глядя на часы.

Тридцать одна... Тридцать две... Тридцать три...

— Мы быстренько, туда и назад. Вот увидишь, ничего не случится...

Маруся вздохнула.

«Надеюсь, — подумала она. — Но что-то у меня плохое предчувствие...»

Тридцать девять... Сорок...

* * *


Когда в комнату ворвались Аязава и Моги, в ней уже никого не было.

— Их нет?! — ошарашено воскликнул Аязава.

— А что случилось, Рюузаки? — удивленно воскликнул Моги, обращаясь к камерам. — Где девушки?

«Аязава и Моги не успели. Хотя были на том же этаже. Жаль... — подумал Эл. — Значит, они всё-таки решили это сделать. Надеюсь, всё обойдётся...и с ними ничего не случится...»


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››