...

После бури на море всегда очень тихо. Небо проясняется и наступает штиль, даже воздух замирает и едва подрагивает. Этой ночью тоже был шторм, стихия бешено клокотала, взбивая пену и срывая паруса большого корабля. Корабль направлялся в Элею, но у берегов соседской Этиль волна отшвырнула его на рифы. Корабль в считанные минуты растрепало и разбило, почти вся команда и пассажиры утонули. По счастью юная дочь герцога Элеи спаслась вместе с бывалым капитаном. Их вынесло на берег. Девушка с трудом отдышалась и взглянула на море. Еще минуту назад этот безумный зверь ревел и готов был сожрать тех, кто осмелился нарушить его покой, а сейчас оно успокоено мерно вздымалось. Море дышало прохладным умиротворением, словно ничего не было этой ночью. Тучи унеслись вдаль, оставив лишь пару облаков, которые попали в плен безветрия. Одинокая звезда и ущербная луна смотрели с неба на измученных путешественников. Девушка горько вздохнула и проследила, как за горизонт убегает лунная дорожка.
- Моя госпожа, мы попали в Этиль. – к ней подошёл капитан – Единственная возможность попасть в Элею к вашему отцу, это пересечь герцогство сушей.
- Я должна вернуться. – уверенно ответила хрупкая девушка с растрепанными и еще мокрыми волосами.
- Да, но Этиль и Элея на грани войны. – капитан был мрачен больше обычного – Если узнают, что мы спаслись с элейского корабля, нас в лучшем случае повесят. Но куда более вероятно, что повесят только меня, а вас продадут кому-нибудь. А если выяснится, что вы герцогиня, боюсь даже предположить. Они не преминут воспользоваться слабостью вашего отца и захватят Элею.
- Тогда необходимо сделать всё, что бы никто не узнал правду. Мне лучше надеть мужскую одежду. Кажется один из сундуков прибило к берегу. Мы пойдём через город отдельно, встретимся за воротами следующим вечером. Если до вечера второй не придёт, первый должен идти дальше, что бы предупредить моего отца. – герцогиня подошла к сундуку.
- Сейчас я открою. – капитан быстро сбил замок – Здесь одежда одного из пажей. К счастью она никак не выдаёт происхождения. Думаю, вам подойдёт, пажи обычно совсем еще зелёные мальчишки.
Марго быстро переоделась в небольшой нише прибрежных скал и подошла к капитану:
- В город лучше войти утром.

Рано утром, около полудня, его сиятельство герцог этильский открыл глаза и сладко потянулся, на сколько позволяли две девицы, спавшие рядом. В этот момент в комнату ворвалась красивая женщина с очень строгим выражением лица:
- Моё терпение лопнуло! – она быстро вытолкнула сонных полуголых девиц за дверь – Мой сын, герцог, а ведет себя как последний распутник!
- Мама, ну к чему весь этот шум. – зевнул герцог – Я еще не женат.
- Вот именно! – мать была очень не в духе – И пока ты не женишься, больше ни к одной девице не подойдёшь!
- Мне уже 27 лет. – он соизволил встать – Меня поздно перевоспитывать к тому же это бесчеловечно. И я вовсе не собираюсь жениться, а тем более останавливаться на какой-то одной девушки. Они все скучные и глупые, за неделю надоедают.
- Я сказала, никаких женщин больше! – мать подошла к окну – И это не обсуждается, иначе я выгоню тебя и лишу наследства. Видел бы тебя твой покойный отец, благороднейший человек!
- И что я буду делать? – герцог смотрел на мать честными глазами.
- Герцогством управлять. – женщина повернулась к нему – Мы на грани войны с соседями, а ты только развлекаешься! Что б я больше ни одной женщины рядом с тобой не видела! Я сама выберу тебе жену, и ты будешь ей верным мужем!
Герцог скучающе кивал головой, размышляя о том, как бы обойти родительский запрет:
- А если она страшная будет?
- Если это будет выгодно для нашего герцогства, ты даже на хромой уродине женишься! Думаю, мне хватит месяца или двух, что бы выбрать. – вдовствующая герцогиня немного успокоилась – А попытаешься нарушить мой запрет, я упеку тебя до свадьбы в монастырь, там тебя быстро научат послушанию.
- Если в женский, хоть сейчас. – усмехнулся сын.
- В мужской. – ухмыльнулась мать – Святого Петра.
Герцог даже закашлялся, слухи об этом монастыре были не самые радужные. Мало того, что дисциплина была строжайшая, за непослушание можно было получить такую порку плетьми... Работать надо было как на каторге. Но и это всё ничего, поговаривали, что монахи там ведут разгульную жизнь друг с другом. Конечно герцог был лучшим воином и вообще сильным мужчиной, но монахов там было порядка сотни, неплохой перевес.
- Хорошо, я буду хорошим мальчиком, и не буду спать с девочками. – герцог усмехнулся.

Через два часа герцог в компании придворных ехал по городу. Он уже успел придумать план, как обойти запрет матери. Он был предельно прост, пажи. Миловидные мальчики пажи, которые всюду сопровождали аристократов. Если девицу переодеть пажом, то никто не узнает. А если периодически переодевать две - три девицы, так можно жить. Но попутно стоило набрать и мальчиков, ибо у герцога не было ни одного пажа.


Универ Экстрасенсов
В этом мире существуют духи и потусторонние силы, каждые из которых тревожат умы обычных людей. Они пугают, запутывают…


Варианты ответов:

Далее ››