Глава 10. Записки Мери Галэхен. В четырех стенах.

Мистер Галэхен сдержал слово. Мне пришлось сидеть дома. Видимо погода смилостивилась, и солнце спряталось за тучами, начались дожди. Осень в этом году была очень теплая, но дожди лишали всякой возможности выйти из дома. Самого мистера Галэхена дожди едва ли могли напугать. Он регулярно покидал особняк на весь день или даже несколько дней. Оставаться одной в особняке мне совсем не нравилось, хотя присутствие мужа тоже не слишком-то скрашивало моё одиночество. Первый раз за эти месяцы я начала скучать по своей семье, по вечным нервам моей матушки, по отрешенности отца и разговорам сестер, обсуждениям моду и кавалеров. Когда мистер Галэхен все же бывал дома, он молчал, конечно, он не всегда молчал, он просто не разговаривал со мной, он вообще меня игнорировал и не замечал. Единственное, что оставалось это чтение, ну и конечно музыка. Каждый вечер после ужина я садилась за рояль и играла. Я наслаждалась музыкой и растворялась в ней.
Если мистер Галэхен бывал вечером дома, то после ужина он непременно оставался в холле, я играла, а он что-то читал или листал бесконечные бумаги. Иногда я замечала, что он отрывается от своих дел и смотри на меня, точнее даже не совсем на меня, скорее на мои пальцы. В это время обычно все слуги переставали ходить по дому или убираться. Наша домоправительница миссис Фикс часто тоже заходила в холл и просто садилась послушать. Мистер Галэхен позволял миссис Фикс очень многое, она была почти как член семьи. Я ей явно не нравилась.
Мой слух зачастую меня раздражает, я слышу больше, чем хочу. А так как сейчас я вынуждена сидеть в доме, я все время слышу чьи-то разговоры. Однажды я услышала разговор миссис Фикс с одной из служанок. Миссис Фикс, как и большинство слуг мистера Галэхена, служила еще его покойным родителям. Она знала его всю его жизнь и конечно любила как сына.
- Не понимаю. – говорила миссис Фикс – Почему он решил жениться на это дурнушке? С его положением, он мог жениться на любой девушке. Я полагала, он женится на мисс Гардинер, она такой красивой была, бедная девушка.
- Да, да. – согласилась служанка – Такой умный, красивый и благородный, а вдруг женился на провинциальной девушке, которая к тому же дурна собой. А ее поведение? Разве может так жена говорить со своим супругом?
- Действительно, если судьба была столь благосклонная к миссис Галэхен, что ее взял в жены мистер Галэхен, она должна быть ему бесконечно благодарна. – сказала миссис Фикс.


Универ Экстрасенсов
В этом мире существуют духи и потусторонние силы, каждые из которых тревожат умы обычных людей. Они пугают, запутывают…


Варианты ответов:

Далее ››