Глава 4. Выбор Кубка огня

Когда все наелись и напились, все ученики отправились в свою комнату. Дурмстранг отправились на корабль, а Шармбатон отправились в свою карету, в метрах двухстах от хижины лесничего
***
На следующий день все встали очень рано и отправились завтракать. Многие посматривали на Кубок огня, который находился в центре, где раньше клали Волшебную шляпу. Его обегала золотая линия, образуя на полу окружность радиусом три метра.
- Кто-нибудь уже кинул в Кубок пергамент со своим именем? - спросила Ева у Рона.
- Только Дурмстрангцы. - зевая произнес Рон. - А ты хотела бы участвовать?
- Нет. - не взглянув на Рона, ответила девушка.
Гарри и Рон начали таращиться на Еву, от чего Джинни стало смотреть на девушку своим змеиным взглядом. Это все продолжалось, пока в холл не вбежали братья-близнецы и их друг Ли Джордан, крича, что они выпили зелье старения.
- У вас не чего не выйдет. - предупредила всех Гермиона, не отрываясь от учебника.
Фред вынул из кармана пергамент со своим именем и школой. Он глубоко вздохнул и на глазах у всех переступил золотую ограду. Все охнули, что даже Ева удивилась.
" Неужели обман сработал" - сразу подумала Ева.
Джордж тоже прыгнул за братом и тут же раздался громкий хлопок и близнецов, словно невидимой катапультой, выбросило из золотого круга. Они отлетели на метров три и преземлились на холодный каменный пол, но вдруг хлопнуло второй раз и у близнецов выросли длинные белые бороды. Все померали со смеху - даже Фред с Джорджем.
- Я же предупреждал, - послышался спокойный голос Дамблдора, в его глазах плесали веселые искорки. - Ступайте к Мадам Помфри, вы не единственные, кто попытался себя состарить.
Братья отправились в больничное крыло, а другие успокоившийся от смеха, продолжили завтракать. Симус, Дин, Гарри и Ева начали обсуждать, кто из хогвартцев будет принимать участие в Турнире Трех Волшебников.
- Говорят, что кто-то из Слизерина бросил пергамент со своим именем в Кубок у рассвета. - сообщил Дин.
- Не дай бог, чтобы слизеринцы выиграли Кубок огня. - начал с презрением говорить Гарри.
- А почему бы и нет? - сразу возмутилась Ева. - Они ведь такие же, как и мы, обычные волшебники.
- Алле, Ев очнись. - щелкая руками говорил Дин.
- Из пуффендуя, поговаривают о Диггори - презрительно пожал плечами Симус. - Но врят ли бы он решил рисковать своей красивой внешностью.
Из холла донеслись возбужденные голоса. Гриффиндорцы повернули головы: в зал входила со смущенной улыбкой Анджелина Джонсон, высокая черноволосая девушка - охотник гриффинфорской команды.
- Ну вот! - подсев к друзьям, сказала она. - Я бросила свое имя в Кубок.
- Ты шутишь? А тебе семнадцать? - изумился Рон.
- На прошлой недели исполнилось. - ответила девушка
- О боже, как я рада, что хотя бы один гриффиндорец смог принять участие в турнире, надеюсь Кубок выберет тебя. - сказала Гермиона.
Вскоре Рон, Гарри и Гермиона вышли из холла. Ева дальше осталась с Дином и Симусом обсуждать о Кубке огня. Девушка заметила на другой стороне, что на нее смотрит Драко и улыбается ей, она улыбнулась ему в ответ, пока в холл не вошли шармбатонцы. Они все направлялись в сторону Кубка, и одни за другим гости переступали золотую линию и бросали кусочки пергамента в синевато-белое пламя, от чего огонь при этом пунцовел и выбрасывал сноп ярко-красных искр.
- А что будет с теми, кого Кубок не выберет? - шепнул Симус Еве, смотря, как шармбатонцы бросают в огонь пергамент. - Как, по-твоему они вернуться домой или остануться?
- Не знаю, ведь Мадам Максим будет судьей. - ответила Ева.
Наконец все шармбатонцы побросали имена в Кубок, и мадам Максим вывела их строем наружу.
Наконец Ева доела и отправилась в свою гостиную, как ее встретил Драко Малфой.
- Привет!
- Привет! Говорят, что кто-то из ваших слизеринцев уже бросил пергамент в Кубок. - спросила Ева.
- Да! Уоррингтон. А у вас? - сказал Драко
- У нас Анджелика Джонсон!
- Да у нее нет шансов, так же, как и у Уоррингтона. Мне вообще интересно, кого же выберет Кубок. - с усмешкой говорил Драко.
- Да мне вообще фиолетово на Дурмстрангеров и шармбатонцов, но кого из Хогвартса выберет Кубок - это уже интересно!
Вскоре им надо было идти в разные стороны и они расстались. Ева пошла в гостиную и принялась делать нумерологию. После полудня зарядил мелкий дождь. Ева больше всех обожала смотреть на дождь, поэтому она уселась, как можно поудобнее у окна, и принялась наблюдать за картиной.
В полпятого на улице стало темнеть, пора было идти в Большой зал, праздновать Хеллоуин, но главное, чтобы узнать, кого Кубок выберет в чемпионы.
Все ученики поспешили в холл, многие уже сидели за столами и что-то бесседовали между собой. Симус и Дин поглядывали на Еву и что-то торжественно говорили. Девушка подошла близе, чтобы сесть рядом с Симусом, и как только она подсела парни тут же замолчали. Со временем к Еве подсел Рон и Гарри, а на другую сторону села Гермиона.
- Я надеюсь, что выберут Анджелину. - сказала Гермиона, и многие с ней согласились
- А ты уверена, что она подходит к этому турниру. - предположила Ева, что все с огромным удивлением посмотрели на нее.
- А ты думаешь, что Анджелина слабая, да? - сказала Джинни.
- Нет, я не считаю ее слабой, просто турнир, очень тяжелый. - улыбаясь ответила она
- А ты знаешь, что будет в турнире? - спросил сразу Гарри, Ева посмотрела на него своим хладнокровным взглядом и ответила
- Нет, но догадываюсь.
Ужин оказался довольно вкусный, но всем нетерпелось узнать, кого же выберет Кубок. Наконец золотые тарелки засияли первозданной чистотой. Дамблдор поднялся с места. Мадам Максим и профессор Каркаров замерли в напряженном ожидании. Людо Бэгмен, как всегда, улыбался, а у Крауча был бузучастный вид, почти скучающий.
- Кубок огня вот-вот примет решение, - начал Дамблдор. Когда имена чемпионов станут известны, попрошу их подойти к столу и проследовать в комнату, примыкающую к залу. - он указал на дверь позади профессорского стола. - Там они получат инструкции к первому туру состязаний.
Он вынул волшебную палочку и широко ей взмахнул; тотчас все свечи в зале, кроме тех, что горели в тыквах, погасли. Зал погружился в полутьму. Кубок огня засиял ярче, искрящиеся синеватые языки пламени ослепительно били по глазам, но практически все ученики смотрели на Кубок.
Время вышло и пламя вдруг налилось красным и из Кубка выскочил обгоревший кусок пергамента, от чего весь зал замер. Дамблдор протянул руку , подхватил пергамент и громким отчетливым голосом прочитал:
- " Чемпион Дурмстранга - Виктор Крам! "
Зал начал громко аплодировать и восторженно кричать.
- Так и должно быть! - громче всех кричал Рон, прямо в ухо Евы.
Виктор Крам поднялся с места и, ссутулив плечи, вразвалку двинулся к Дамблдору, повернул направо и, миновав профессорский стол, изчез в соседней комнате.
- Браво, Виктор! - кричал Каркаров, что весь зал его услышал. - Я знал, в тебе есть дерзание!
Постепенно шум в зале стих, внимание всех опять было на Кубке. Из Кубка опять вылетел еще один пергамент.
- " Чемпион Шармбатона - Флер Делакур!" - возвестил Дамблдор.
По залу опять прошлись аплодисменты. Девушка, которую назвал Дамблдор, легко поднялась со стула, откинула назад волну белокурых волос и летящей походкой прошла мимо столов Гриффиндора и Пуффендуя.
- Вы только посмотрите, как они расстроены! - воскликнула Гермиона, указывая в сторону, где сидели шармбатонцы. Кое-кто даже плакал в ладони, а Флер Делакур удалилась в соседнюю комнату, зал опять утих. Но на этот раз все были сильно напряжены.
Все опять повторилось. Дамблдор поднял третий кусок пергамента.
- " Чемпион Хогвартса - Седрик Диггори.
- Ну почему он?! Почему? - начали возмущаться несколько гриффиндорцев.
Взорвался криками стол Пуффендуя. Все пуффендуйцы вскочили на ноги, топали, вопили до хрипоты, приветствуя идущего к профессорскому столу Седрика. Дамблдор дождался пока все крики и аплодисменты смолкнут и тогда он произнес свою речь:
- Превосходно! Мы теперь знаем имена чемпионов и желаем вам удачи...
Дамблдор внезапно остановился, и все сразу поняли почему.
Кубок огня вдруг покраснел. Посыпались искры. В воздух взметнулось пламя и выбросило еще один пергамент. Дамблдор протянул руку и схватил его. Поднес к огню и воззрился на имя. Повисла длинная пауза. Дамблдор с ужасом смотрел на пергамент, а весь зал смотрел на него. Наконец он прочитал:
- " Гарри Поттер".


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››