Глава 3. Торговые кварталы Конохи.

Плохо то решение, которое нельзя изменить.
Кокэру с интересом рассматривала огромные ворота деревни, в которой ей придётся пребывать ближайший месяц, если не дольше. Почему-то идея отправиться в Коноху вместе с Фусей именно сейчас, когда они, наконец, достигли назначенного места, вдруг перестала казаться отличной. Уж лучше было остаться в Гёко – глядишь, смогла бы помочь с поимкой предателя… но ведь оспорить решение Урагири Сакки практически невозможно. Тем более, разве Кокэру не мечтала выбраться из пресловутого портового города и отправиться путешествовать?
Моно, наоборот, выглядела даже до неприличия довольной собой. Упросить мать отпустить девушку вместе с торговцем и его помощниками удалось с трудом – но оно того стоило, по крайней мере, Моно была в этом абсолютно уверена. Подобно подруге ей ещё не доводилось покидать Гёко, а побывать где-нибудь очень хотелось.
Фусей усмехнулся в усы, наблюдая за реакцией девушек. Да, наверное, их стоило взять с собой хотя бы ради этого. Вот только до сих пор немного напрягала личность неожиданно появившейся русоволосой подруги Кокэру и Хирин. Что касалось второго из перечисленных, то парень был поразительно спокоен, словно ему было безразлично, где находиться: дома в Гёко или же в совершенно неизвестной стране и деревне.
– Давайте уже войдём! – с наигранным воодушевлением произнесла Кокэру.
Друзья согласно кивнули, и торговец первым направился к воротам, приветственно помахав сидящим на посту шиноби. С учётом того, сколько раз мужчина бывал здесь, он уже знал почти всех, кто назначен дежурить на входе в деревню.
– Я тоже рад вновь вас видеть, – улыбнулся Фусей, отвечая на прозвучавшее приветствие. – А где Изумо и Котецу? Или я уже запутался в графике ваших дежурств? – поинтересовался он, одновременно отметив, с каким интересом наблюдают за его общением Кокэру и Моно; неймется же им, вон Хирин спокойно пошёл дальше вместе с повозкой с товаром.
– Нет, Вы всё правильно помните, Фусей-сан, – прозвучал ответ, – но Изумо и Котецу сейчас заняты подготовкой. Кажется, Вы опять попадёте прямо в самую гущу событий.
– Не рассчитал, похоже, – почему-то немного нервно усмехнулся торговец, почесав затылок. – Ладно, раньше выживал, выживу и сейчас. Тем более что это самый пик торговли. Увидимся!
И мужчина двинулся дальше следом за повозкой, а за ним пошли и сопровождающие его девушки, беспрестанно вертя головой и всматриваясь то в людей, то в окна домов. Этот вороватый взгляд с лёгкостью отметил Фусей и тут же шикнул на своих помощниц, из-за чего те, переглянувшись, хором заверили, что это просто привычка и что они ничего не замышляют. Ох, как же хотелось верить, что эти две непоседы не натворят дел за время нахождения в деревне Листа!
Торговый квартал Конохи не сильно отличался от того, что был в Гёко: почти такие же одноэтажные и двухэтажные лавки по две стороны от дороги, улицы точно так же переполнены народом с утра пораньше… Ничего нового.
По глупости вызвавшись взять на себя обязанность поговорить с неким Когане, что должен был дать ключ от предоставляемого дома и бумаги, позволяющие торговать в Конохе, трое друзей добрый час проторчали «в компании» этого человека, выслушивая какие-то нудные правила и не менее нудные советы. И пусть Когане, по его же собственным словам, был уверен, что у Фусей не возникнет проблем, но эта процедура повторялась каждый раз, когда торговец из Гёко прибывал в деревню Листа. К этому же самому человеку стоило обращаться, если вдруг произойдёт что-либо непредвиденное; и перед ним же нужно отчитаться по окончанию торговли, то бишь перед отправлением обратно в страну Чая.
– Теперь я поняла, почему у Фусей-сан так глаза засветились, когда мы предложили разобраться с ключами и бумагами, – пробурчала Кокэру, выходя из дома Когане. – Уверена, он спихнул на нас эту работу с превеликим удовольствием. С него причитается, однако.
– Стребуем что-нибудь по возвращению, – согласно кивнул Хирин, теребя волосы и полной грудью вдыхая свежий воздух; уж больно душно было в доме, так что все рвались, наконец, оказаться на улице. – Или, может, чего здесь сообразим.
– Кстати, никто не додумался поинтересоваться, чего такого происходит в так называемый «пик торговли»? – проронила Моно, с интересом рассматривая прилавки с какими-то безделушками. – Фусей-сан выглядел немного… нервным что ли.
– Думаю, скоро мы это сами узнаем, – хмыкнул Хирин. – Давайте-ка заранее определим, кто по каким дням открывает лавку. Нас трое, значит, занимаем по два утра на неделе.
– Тогда я беру первое и шестое, – моментально отреагировала Кокэру, – а вы уж середину делите.
– Почему это я тоже должна работать? – недовольно изрекла русоволосая собеседница. – Я к торговцам не отношусь! Для наёмника это унизительно! И вообще я здесь только для того, чтобы сопровождать вас и следить, дабы ничего не случилось!
– Являйся ты хоть сотню раз наследницей гильдии Урагири, но сейчас ты в Конохе как помощник Фусей-сан, так что будешь работать в лавке, – довольно строго произнёс Хирин, и тон его не терпел никаких ответных возмущений. – Если не возражаешь, я возьму второе и третье утро на неделе; тебе останется четвёртое и пятое. Последний день у нас выходной. Обсуждение окончено!
Моно что-то невразумительно пробурчала себе под нос, но более ничего не сказала, ибо спорить с другом было бесполезно. Если уж он сказал, что будет так, а не иначе, то переубедить его невозможно – поэтому русоволосая им так и восхищалась… хотя иногда готова была удушить на месте.
Фусей на объявленное разделение только согласно кивнул: ему особо и нет разницы, главное, что каждый день кто-нибудь да помогает, а то в одиночку справиться довольно трудно, особенно если учесть, какой тяжёлый месяц предстоит.
Первые четыре дня, как ни странно, прошли легко и без каких-либо проблем. Наплыв людей был не столь уж велик, чтобы рук не хватало. Закрыв лавку, Кокэру решила, что может со спокойной душой посвятить вечер самой себе и исследованию деревни: всё же любопытно, что это за место и как течёт здесь жизнь. Оказалось – куда быстрее и насыщеннее, нежели в Гёко.
Шиноби, как взрослые, так и юные, постоянно виднелись то там, то тут, довольно сильно выделяясь из толпы; не говоря уже о том, что некоторые предпочитали и вовсе передвигаться по крышам. Подобное златоволосую даже расстроило, ведь наёмники тоже любят использовать крыши, но, увы, не умеют передвигаться так стремительно – всё же искусство ниндзя впечатляло с каждым разом всё больше и больше. Вот только, действительно, немного обидно – навыки наёмников на этом фоне словно меркнут… что уж говорить о тех особых техниках, которые и среди шиноби не все могут использовать.
– Направо… или налево… – Кокэру остановилась на перекрёстке, решая, куда направиться дальше.
Времени до заката предостаточно, так что можно ещё побродить. Тем более что Коноха оказалась таким интересным местом! И некоторые её жители тоже. Например, тот светловолосый парнишка-шиноби, с которым девушка столкнулась в «Ичираку-рамен»: довольно болтливый, но добрый и в какой-то мере столь по-детски наивный, что проигнорировать его просто невозможно – хотя бы потому, что он и подойдёт первым, и заговорит… и, попрощавшись, первым умчится. Так, собственно, и случилось; даже настроение немного поднялось после подобной встречи.
– Эй! Ты не заблудилась? Может, помочь?
Кокэру обернулась, про себя удивляясь такому необычному дружелюбию; она успела привыкнуть, что жители Гёко не сильно горят желанием кому-либо помочь, тем более забесплатно.
Взгляд бегло скользнул по приблизившемуся парню и опустился вниз, останавливаясь на подбежавшем белом щенке, который вмиг замер рядом с хозяином, едва ли не с человеческим любопытством рассматривая златоволосую незнакомку. Или же…
– Ой, ты же та самая из портового города! – изрёк вдруг парень; девушка чуть склонила голову набок и удивлённо вскинула брови. – Ну, мы встречались где-то… полгода назад.
– Ты представить себе не можешь, сколько лиц я вижу каждый день… – задумчиво протянула Кокэру, про себя гадая, откуда ей вообще знать кого-то из деревни Листа. – А, погоди, сообразила: ты сопровождал нашего старика.
– Не ожидал увидеть тебя в Конохе, – собеседник задумчиво почесал затылок, а его пёс «согласно» залаял, поддерживая хозяина. – Нам ведь даже поговорить не удалось. Моё имя Инузука Киба.
– Выходит, мне тоже стоит представиться, – вздохнула девушка. – Сагиши Кокэру; будем знакомы. Мы тут на целый месяц, если интересно, – добавила она, предугадывая возможный вопрос, – вместе с Хирин и Моно помогаем Фусей-сан с торговлей и лавкой. Восьмая овощная; заглядывай, если будет время.


Мир гаремника
В этом мире любовь играет важную роль в жизни человека. Чем больше людей тебя любит, тем сильнее твоя магия, и к тому же…


Варианты ответов:

Далее ››