Глава четвёртая-Проблемы,проблемы...

За окном ложится синий вечер,тетрадка по геометрии открыта,но на странице кроме номера задания,ничего не написано.Настя сидит и задумчиво смотрит на клетку с крысками-они уже укладываются спать.
Надо же,а он ей ответил!Тот,кому она вчера послала письмо.Он сказал,что в "Сибирь" играл,игра замечательная,и скоро выходит новая игра той же фирмы.Но какая-не сказал.Так что пришлось Насте--исключительно из вежливости,а не из любопытства,как могли бы многие пдумать!-написатьему ответное письмо и спросить,как же называеся эта игра.А заодно поинтересовалась,какую музыку он любит.
Про музыку он ничего не ответил,а вот название квеста напиал-"Post Mortem".Заодно спросил,не играла ли она в "Седьмого гостя",а если да,то как ей понравились загадки.
До познего вечера Натя время от времени проверяла пчту,находила там новое письмо,отвечала,а потом вообще перестала закрывать окно-переписывалась,пока не пришли с работы родители.
Только тогда Настя вышла из сети и попыталась заняться уроками.Но у неё не слишком-то получались упражнения и задачи.Она пробовала вчитываться в задание,а перед глазами плыли строчки его писем.Настя знала про собеседника уже немало-что он работает веб-дизайнром в сети,что читает фантастику,что у него когда-то,давным-давно,жил необычайно красивый мраморный дог,но потом пёс пропал и так и не нашёлся.
Удивительно,как быстро они нашли общие темы для разговора!Пока Настя не спрашивала ,сколько ему лет,да и он тоже не интересовался её возрастом.Зачем?И без этого неплохо.Покрайней мере,Насте казалось,что ему интересно.
-Ты скоро спать ложишься?-заглянула мама.
Настя вздрогнула и посмотрела на неё.
-Что с тобой?-удивилась та и подошла поближе.-Не заболела?
-Нет,я так,задумалась,-пояснила Настя и перевела взгляд на стол:там всё ещё лежала открытая тетрадь по геометрии-на завтра заданы две задачки,а ещё надо русский делать и химию.-Сколько времени?
-Почти одиннадцать,-ответила мама и посоветовала.-Не засиживайся долго.
И ушла.
Ничего себе-одиннадцать!Это сколько же она вот так вот просидела?Ой-ой-ой,надо торопиться,а то и всамом деле утром проспит.И Настя,вздохнув,занялась уроками.


...Он занимался сайтом и каждые пять минут заглядывал на почту-нет ли нового письма?Эта игра захватила егго.Удивительно,но когда он вчера отвечал незнакомой девушке,то и не думал,что это его так увлечёт.
Странно,почему он решил ответить на случайное письмо?Оно чем-то его зацепило.Трудно сказать чем.Может,тем,что девушка искренне хотела помочьнезнакомому собеседнику?А может,ещё чем-то?
Он не стал писать,что она ошиблась адресо.Прото сказал,что "Сибирь" нравится и ему.А потом вставил фразу о новой игре этой фирмы:отчего-то вдруг захотелось,чтобы эта девушка написала ему ещё раз.
Правда,он не слишком на это расчитывал.
Но сегодня,когда зашёл в Инетрнет,первым далом заглянул на почту-на всякий случай,-а там ооказалось её письмо!
Он сам не знал,почему так обрадовался.Неужели соскучился по общению?Смешно-уж чего-чего,а общения у него на работе хватало!
Раздумывать долго не стал,а нажал на кнопку мышки,открывая конверт.
До самого вечера,составляя сайт,то и дело заглядывал на почту,а когда находил новое письмо,то радовался так,как не радоваля уже давно.
Они обменивались письмами,рассказывая сначала о квестах-с чего,собственно,и начался разговор,потом не только о квестах:о музыке,о книгах,о собаках...Отчего-то он рассказал ей о недавно пропавшем Дике,хотя о нём даже Мишке никогда не говорил.
Странное дело-он ничего не знал об этой девушке,но одновременно ему казалось,что он давно знает и понимает её:что-то улавливает между строк.Жаль,конечно,что нельзя услышать её голос,но пока и строчек хватало,чтобы понять-ей грустно сейчас.
Нет,об этом она ни слова не сказала,но он чуствовал.Она писала,что устала от этой осени,а он читал-меня покинули,я одинока.И это очень перекликалось с тем,то чувствовал он сам:она становилась совсем родной.
Хотелось её утешить,и он писал про море-какое оно прекрасное.А в ответ получал:"Я так люблю море!Оно бескрайнее,и прибой шумит.От этого становится спокойно и кажется,что всё будет прекрасно-и сейчас,и всегда".
Он ответил"Так и будет,пока шумит прибой".
И неожиданно сам поверил в это...

Утром Настя и в самом деле втавала долго и трудом.Сон был таким реальным!Ей снилось,что она стоит в большом зале,совсем как школьный актовый,только все окна затянуты тяжёлыми бархатными шторами,словно в старинном замке.Вдоль стен неясные фигуры,одетые в {censored}:ни лиц,ни одежды не разобрать.
Настя тоже стояла у стены,а спасительная дверь далеко в переди.Спасительная,потому что во сне Настя смутно чувствовала угрозу и понимала,что ей надо срочно отсюда уходить.Она делала шаг вперёд,ещё один,потом ещё.Во сне двищения были не ощутимы,и ей казалось,что она плывёт.Фигуры вдруг тоже сдвинулись с мест,направились прямо к ней и обступили со всех сторон.Теперь Настя не видела ни стен,ни той двери,в которую должна выйти.Её окружила плотная безликая толпа.
И абсолютная тишина вокруг.
Было не выносимо страшно.Но тут раздалась тихая прекрасная музыка,фигуры вздрогнули,расступились в разные стороны,и Настя увидела,как по образовавшемуся коридору к ней кто-то идёт.
От этого человека она не ждала беды.Наоборот,в нём она видела надежду на спасение.Ещё миг,и он подойдёт к ней,поднимет на руки,нежно прижмёт к себе и понесёт далеко-далеко,за синее море...
Он подошёл совсем близко,положил руки ей на плечи и...тряхнул её!Потом ещё и ещё!За что?!
-Вставай!-сказал он маминым голосом.-В школу опаздаешь!Уже без пяти восембь!
Настя открыла глаза и подскчила как ошпаренная.Восемь!Так и в самом деле опоздает!
И девока лихорадочно стала собираться в школу.Как всегда,когда спешишь,казалось,что все вещи словно играют в прятки-джинсы оказались в шкафу,хотя она-честное слово!-их туда не убирала.Тетрадки разбежались по всей квартире-кто их гонял?Учебники вываливались из сумки,когда их пытались туда запихнуть.
Словом,всё против неё.Позавтракать Настя,конечно,не успела:выбежала из дома за четыре минуты до звонка и ,разумеется,опоздала на первый урок.
Влетела в класс,скороговоркой выпалила:
-Извините,можно войти?
И,дождавшись снисходительного кивка учительницы химии,пошла к своей парте.Волнуясь,он не сразу заметила,что её место рядом с Лешкой занято.Там сидела Нинка Чернышёва!
Настя остолбенела,а Татьяна Михайловна недовольно сказала:
-Вознесенская,что стоишь?Садись же!
Лешка на неё не смотрел,зато Нинка ехидно,как ей показалось,прищурилась.Настя,гордо вскинув голову,прошла в конец ряда,на свободное место рядом с Вовкой Сидоровым.
Там она бросила сумку на парту,села и стала доставать учебник с тетрадкой.Лена повернулась к ней,сделала большие глаза и только хотела что-то сказать,как Татьяна Михайловна подняла голову от журнала и объявила:
-Отвечать будет...
Ленка ойкнула,отвернулась от Насти и полезла в учебник-срочно доучивать.Всё с ней ясно,значит прогулка удалась,раз уроки не успела сделать.Интересно,что она хотела сказать?Ладно на перемене узнаем.
А вот что опять с Лешкой стряслось?!
Ладно,поссорились,так это же ещё не повод,чтобы её с собственного места выгонять!Настя просто кипела!Она раскладывала вещи на парте и время от времени посматривала вперед,туда,где сидели Лешка с Ниной.
А там-полная гормония!Нина то и дело поворачивалась кЛешке,что-то спрашивала потихоньку,он кивал,подсовывал ей учебник-просто идеальная пара!
-Настя,домашку сделала?-шопотом спросил её новый сосед.
-А?-растерянно посмотрела она на Вовку.
-Задачку решила?-терпеливо пояснил он,пододвигая к себ её тетрадь.Настя хотела возмутиться-что это он без спроса?!Но тут как раз повернулся Лешка и посмотрел прямо на неё.Настя мигом сориентировалась,бросила на Лешку короткий взгляд и повернулась к Вовкек:
-Решила,-улыбаясь,прошептала она.-Вон там,на последней странице,смотри!
И сама раскрыыла ему тетрадь.
Вовка даже опешил от такого внимания с её стороны и на всякий случай слекга отодвинулся.
-Там не много,успеешь,-все ещё ласково улыбаясь,шептала Настя.
Вовка немного приывык и стал спокойно передирать домашку.А Настя посмотрела вперёд,на Лешку.Но тот уже отвернулся.
И сразу навалилась обида.Ну почему опять так всё происходит!Хорошо хоть,Ленка не дуется за вчерашнее:по глазам видно,что она совсем не растроена,а наоборот,счастлива.И видимо,у неё есть очень даже не плохая новость,жаль,она сообщить не успела.Прийдётся терпеть до перемены-Татьяна Михайловна не любит,когда на уроках болтают.
-Слышь,а тут у тебя чего?-Вовка тщательно изучал формулу,которую Настя написала не слишком разборчиво.-Купрум или кальций?
-Кокай кальций?-оторопела Настя.-Где ты тут кальций видишь?У нас тема какая?
Это,похоже,Вовке ни о чём не говорило.Удивительно,что он до сих пор на второй гд не остался.По всем предметам между двойкой и тройкой плавает.Как ещё названия химических элементов помнит?
-Ну?-торопил он.
-Купрум,-буркнула Настя.
-Ага,-благодарно кивнул Вовка и,дописав решение задачи,откинулся на спинку стула.
Воворемя,надо сказать,дописал-учительница уже подходила к ним.Она всегда в начале урока проверяла:кто сделал домошку,а кто нет.И если тетрадка пустая,то...
Настя печально посмотрела на доску-там уже мучилась с решением очередной задачи Тамара Крапивина.Она с тоской бросала взгляды на класс-может,кто подскажет?Если бы Настя сидела на своём прежнем месте,на второй парте,то помогла бы.А отсюда не докричишься.
Вовка,дождавшись,когда учительнмца пройдёт мимо,повернулся к Насте и подмигнул:
-С меня причитается!
-Иди ты!-неожиданно для себя рассрдилась Настя.-Что с тебя взять?
-Ты чего?-удивился Вовка.-Ладно,я так.
И добавил,пожав плечами:
-То сама списать предлагает,то шипит,как змея,с ума сойти.
Настя возмутилась-это она-то змея?Хотела сказать,что сам хорош-не мог дома всё сделать.Но тут опять повернулся Лешка.Настя мгновенно сменила выражение лица и ласково сказала соседу:
-Ну если настаиваешь,можешь шоколадку купить.
Вовка вытаращил на неё глаза,но ничего не ответил.Наверное,решил,что у неё и в самом деле крыша съехала,и до самой перемены не приставал.
А у Насти окончательно испорртилось настроение.Это что же с ней творится.Часу не проходит,чтобы не сцепилась с кем-нибудь!Что за время такое настало!
На перемене она собирала вещи в сумку и ждала,отчаянно ждала,что Лешка подойдёт к ней и всё-таки расскажет,отчего вдруг рядом с ним возникла Нинка Чернышева.Но он не подошёл.А когда Настя подняла голову,то онбнаружила,что никого в классе уже нет.Все ушли на биологию.Даже Лена ушла.Почему,она ведь в самом деле хотела что-то сказать,когда поворачивалась на уроке?
В общем,в кабинет биологии Настя вошла в самом паршивом настроение,какое только можносебе представить.С порога оглядела класс-где же Ленака?Ни её,ни Дениса в классе нет!А до урока минуты две осталось.Неужели смотались куда-то?А Лешка...
Лешка сидел за своей партой,что-то писал в какой-то тетрадке и на Настю не смотрел.Она хотела дойти и сесть,но тут какой-то бесёнок словно толкнул её,и она прошла мимо,к парте Вовки Сидорова.Бросила на неё сумку и уселась рядом с обалдвшим от таких перемен парнем.
Вовка уставился на неё,словно ждал,что она объяснит ему,с чего вдруг решила пересесть.Но всё дело в том,что девочка сама не понимала,что делать дальше:слишком далеко всё зашло.Теперь,если захочется вернуться за свою парту,надо будет что-то объяснять Лешке-нельзя же делать вид,что ничего не происходит и она пересаживается туда-сюда просто так.
И что делать с Нинкой Чернышёвой?Настя представила себе,как она стоит с Ниной на высоком обрыве,внизу шумит горный ручей,и Нина в ужасе в ужасе пятится назад и кричит"Прости меня,я не хотела с ним сидеть,меня Татьяна Михайловна заставила!"А Настя поднимает пистолет,прицеливается и произносит:"Теперь ты уже никогда с ним не сядешь!"(это не лечится)
Жуть какая!Девушка передёрнула плечами,как от озноба.й,что-то вооброжение разыгралось(точно)!Она посмотрела вперед-туда,где сидел Лешка,но парень всё ещё писал и по сторонам не смотрел.А место рядом с ним по-прежнему свободно.
Настя,словно очнувшись,сватила в охапку сумку,сгребла с парты тетрадки,учебники,ручки,привстала,собираясь рвануть на прежнее место,но тут........загремел звонок,она вздрогнула от неожиданности и уронила всё из рук(руки-крюки).Они упали на пол,подпрыгнули со стуком,и Настя замешкалась.
В класс вошла учительница биологии Светлана Николаевна.Все встали(встать суд идёт).
Настя хотела перейти на свою парту,но нагнулась собрать карандаши,а когда собрала их,все уже уселись,момент был упущен.
А Лешка так и не оглянулся!
Урок тянулся бесконечно.Лешка всё не поворачивался.Вовка что-то тихо бубнил под нос-то ли к ней обращался,то ли так,по привычке,сам с собой беседовал(шизик)-Настя не прислушивалаь.
Теперь девочку занимал вчерашний разговор по Интернету.В общем-то ничего особенного-подумаешь,поговорили о том о сём...
И всё равно Настя вспоминала его письма снова и снова.
Позвенел звонок на перемену прогремел так неожиданно и так громко,что Настя,дёрнувшись,чуть не сбросила на пол учебники.
-Ты чего?-Вовка на самый случай отодвинулся.-Проблемы,что ли?
Ой,если бы он знал,какие у Насти проблемы!Но не рассказывать жн о них всем подряд,так что девушка неопределённо пожала плечами,побросала вещи в сумку и собралась к выходу.Пройдя мимо Лешкиной парты,она слегка задержалась и даже хотела подойти ближе,но тут Лешка поднял голову и пристально посмотрел на неё-с каким-то вызовом,как ей показалоь,-и...Настя прошла мимо.
Уже выходя в коридор,она пожелела,что ничего ему не казала.Но теперь поздно об этом думать.


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››