Продолжение третьей главы

Настя задумалась-идти сегодня к Лешке домой,узнавать,что с ним,или ограничиться звонком по телефону?И пока думала,урок закончился.Все зашевелились,зашлёпали рюкзаки по партам,а Константин Михайлович неожиданно спрсил:
-Вопросы есть?
Класс замер,заподозрив подвох,а АКМ пояснил:
-Если у кого-то есть вопросы,приходите после шестого урок в кабинет.-И вышел.
Народ загалдел и потянулся к двери.Настя задумчиво сложила вещи в сумку.Она прикидывала-стоит ходить на дополнительное занятие или не стоит?
Решить девочка не успела-сзади н неё налетела Ленка:
-Ты чего как сонная муха?Пошли скорей,на русский опоздаем.
Настя оглянулась-куда Денис подевался?
-Ден домой пошёл,-угадла Ленка её вопрос.-У него сегодня какое-то дело.
Какое-то?Как правило,Лена всегда знала,что и когда делает её друг.Что случилось?!
-Потом расскажу,-продолжала "читать мысли" подруга и потащила девочку к выходу.По дороге спросив:
-Что с Лешкой?Заболел?
-Не знаю,-с досадой ответила Настя.И замолчала.А правда,если-почему не позвонил?У неё,между прочим,его детектив лежит.Напечатанный.Неужели не нужен?Ну и ладно.
-Садись со мной,-предложила она Лене.-Всё равно место пустое.
Та обрадовалась.Они до пятого класса вообще всегда сидели рядом,а потом их новая классная решила,что девочки слишком много болтают и рассадила их.Теперь на уроках царила тишина,и только порой мальчишки устраивали девчонкам мелкие пакости.
С того времени прошло четыре года,многое переменилось:Ленка сидела с Денисом и никуда уходить не собиралась,но сейчас с удовольствием пересела обратно к подружке.
Урок начался,вошла Нина Гавриловна,все зашуршали страницами учебников,кто-то уже уронил ручку на пол-словом,обычная атмосфера.
И тут открылась дверь,и вошёл Лешка.Настя в это время записывала в тетрадке сегодняшнее числ,поэтому Леку заметила не сразу,а только когда Нина Гавриловна недовольно сказала,чтобы он не стоял столбом,а садился.
-Опоздал,так не мешай остальным работать,-возмутилась русичка.
Лешка молча рошёл к свободной парте в конце класса и сел.Настя ждала-что-то скажет или хотябы кивнёт,но он на неё даже не посмотрел.Ну ладно,с разговорами можно опдождать до перемены.
Но на перемене Лешка куда-то исчез.Как ветром его сдуло.Настя пожала плечами,и на вопрос Лены,отсаживаться ей обратно,освобождая место для Лешки,неопределённо качнула головой-мол,делай как хочешь.
Если чесно,она немного на него рассердилась.Что,так обязательно куда-то убегать.Мог бы и поговорить.Хоть парой слов перекинуться-неужели трудно?Лена посмотрела на неё,подумала немного и всё же пересела за свою парту.Смешная.Как будто это на что-то влияет-кто где сидит.Как и то,кто где живёт,кстати.
Настя вдруг подумала о Итнернете-вот уж чудеса.Например,тот,кто прислал ей письмо вчера по ошибке ,мог быть откуда угодно,хоть с Дальнего Востока!
Общаться это всё равно не мешает.И вообще-в Интернете нет никакой разницы,живёт человек рядом или за тридевять земель.Разве что не обнимешь,но она и не собирается обниматься!
От этой мысли слегка покраснела и оглянулась-не видит ли кто?Но никто не обращал на неё {censored},даже Лешка...
Лешка?!
Оказывается,он уже пришёл и уселя за последнюю парту,несмотря на то что место рядом с Настей свободно.Да что он себе позволяет!И пожалуйста!Не больно то и хотелось!
И Настя гордо от него отвернулась:война так война.
Она уже и забыла,что первая обидела его,и до конца урока к нему не поворачивалась.Даже после звонка когда он проходил мимо и остановился рядом,Настя сделала вид,что очень занята укладыванием тетрадки в сумку и ничего не замечает.
Лешк потоптался немного,потом вышел из класса и до конца уроков не подходил.И домой ушёл один.
А Настя впервые за стольок времени шла рядом с подружкой-она так по ней соскучилась!И вроде учатся в одном классе и перезваниваются по вечерам,но давно у них не было такй прогулки.Как будто время повернулось в спять,и они всё ещё маленькие девочки,верно и долгодружившие.Как будто мир всё ещё безмятежный и спокойный,а все проблемы в нём ограничиваются нежданной тройкой в дневнике.
По дороге Лена рассказала,почему Ден прогулял школу.Оказывается,у него сегодня соревнования по сетевому "Контрстрайку".В принцепе,он мог бы вообще не ходить сегодня в школу,но Денису не хотелсь пропускать физику.
-Соревнования?-удивилась Настя.-А почему он раньше не сказал?
-Он вообще ничего не хотел никому говорить,-радостно улыбнулась Лена.
-Никому не хотел,а тебе рассказал-понимающе кивнула Настя.
-Конечно!


Универ Экстрасенсов
В этом мире существуют духи и потусторонние силы, каждые из которых тревожат умы обычных людей. Они пугают, запутывают…


Варианты ответов:

Далее ››