Глава первя-Смятение(часть б)

У кинотеатра ветер гонял по ступенькам опавшие лисья,шевелил бахрому телефонных объявлений на фонарном столбе.На асфальте темнели мокрые пятна от недавного дождя.Осень...
Настя не любила токливые предзимние дни,когда везде слякоть,низкие серые тучи закрывают небо,и кажется,что на душе тоже идёт дождь.Может,от такой пгоды все её тревоги.
Она поднялась по ступенькам кинотеатра и вошла в тесное помещение кассы.Вдруг Андрейвсё же пригласит её в кино?Слабая надежда ожила и окрепла в её душе за несколько минут,пока она не видела его.
Мечты оборвались.
Андрей стоялрядом с высокой и очень красивой девушкой,смотрел на неё,чему-то улыбался,и было ясно,что девчонка ему не безразлична.
Настя замерла на месте,не отрывая от них взгляда.
Время длилось как будто натягивалась бесконечная пружина.Натягивалась,чтобы сжтья.
-Настя!-обрадовался Андрей,повернув наконец голову в её сторну.-Вот здорово,что ты пршла!
Как будто он не звонил вчера,а они случайно встретились!
-Привет,-сдержанно сказала Настя,подходя к ним.
Девушка ласкво ей улыбнулась:
-Здравствуй.
-Валя,это Настя,-поспешно представил Настю Андрей.-У неё дома тоже живёт крыса.И она очень ндёжный человек,я тебе говорил.
Значит,он о ней говорил!Но при чём тут крыса?Настя ничего не понимала.Что,в конце концов,происходит?
-Очень хорошо,-обрадовалась Валя.-Понимаешь...
Настя ничего не понимала.И прошло не меньше пяти минут,прежде чем она,наконец,вникла.
Оказывается,Андрей вместе с Валей уезжают в кокой-то дом отдыха,где будет проходить конкур студенческой песни.
-Ты разве поёшь?-удивилась Настя,обращясь к Андрею.
Валя рассмеялась и объянила,что Андрей не поёт,а работает в институтской газете "От винта",и едет он,чтобы написать статью об этом конкурсе.А вот Валя-поёт.
-Потрясающе!-восхищенно сказал Андрей,а Валя смущённо улыбнулась:
-Ну,не так уж...
Но тут Андрей не согласился,и они некоторое время слегка спорили,кто из студентов поёт лучше-прямо голубки.Настя тоскливо посмотрела на их оживлённые лица и понимала-это конец.
-А я тут при чём?-мрачно спросила она.
Тут оба вспомнили,что Настя стоит рядом,и на перебой стали объяснять в чём суть.
Дело оказалось в том,что у Вали тоже есть крыса,как и у Насти.Только совсем ещё маленькая.И теперь ухаживать за ней некому-нельзя же зять её с собой в дом отдыха.
-Если бы взрослая,-пояснял Андрей,-то можно и взять,а так...
Валя растегнула куртку и достала маленькую крыску.Она действительно была ещё совем крохотной.И окрас другой.У Натиной Крыси шкурка голубая,а у этой чёрно-белая,с тёмной головой и белыми боками.Капюшоновая.блин какая лапа такую же хочу.
-Ми-илая,-неудержалась Настя.
-Её Дусей зовут.Вообще-то её полное имя Дульсинея,но кортко-Дуся.И она на имя отзывается.-уверяла Валя.-Андрей сказал,что ты можешь нас выручить...
Настю резануло по сердцу это "нас",но она промолчала.
-Правда,помоги,-начал её уговаривать Андрей.-А то Валина
мама за Дуськой ухаживать отказалась.Говорит,что к крысе и близко не подойдёт!Что ж ей,пропадать что ли?
Настя посмотрела на Дусю,которая весело бегала по Валиному рукаву,и поняла,что крыска ведь и правда ни в чём не виновата.
-Надолго?-спросила она у Вали.
-Три дня,-с готовностью ответила та.-Вот,возьми на прокорм.
И протянула Насте пятьдесят рублей.Настя медленно качала головой:
-Не надо.Корм у меня есть.Вот только уживутся они?Моя Крыся уже большая...
-Девочки уживутся.Это мальчишки дрались бы,а девочки-уживутся.Ну ладно,тогда мы побежали,а то нам ещё собираться,-торопливо сказал Андрей.-Ты Дуську под куртку сунь,она и не замёрзнет.Ну пока?
Настя приняла крысочку в руки и мошинально кивнула-пока.И только когда Андрей с Валей вышли на улицу,что он так и не сказал,где был всё это время.И почему не позвонил ни разу-тоже не сказал.Он вообще об этом ничего не сказал.

Почти всю дорогу Настя боролась с животным.Та бегала как сумасшедшая,и девушка всё время боялась,что уронит Дусю на землю.Но постпенно крыска привыкла к Насте,угомонилась и уютно устроилась у неё под курткой,цепко держась за свитер,так что девушка наконец успокоилась.
Зато наконец накатили совсем другие мысли.
Получается,Андрей овсем не думал о ней,раз вспомнил только тогда,когда его знакомой понадобилсь помощь?Но как же так?!
Пусть она и сама порой задумывалась-кто для неё Андрей:любовь всей жизни,друг или хороший знакомый,но теперь,когда он так чётко и ясно показал ей-они просто знкомые,очень хорошие,но только знакомые и не больше,Настя начала думать,что он её предал.Ну конечно,предал!А ка это назвать иначе?!
От этого становилось очень больно.И хотелось плакать...


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››