Глава 3. Новый город

Отыскав свое место, девушка села. Прошло всего пять минут, и появилась стюардесса, которая стала объяснять правила. Иви не стала ее слушать, ведь она не раз летала на самолете. То в Париж к тете, в Оттаву к бабушке и даже в Россию к своему двоюродному брату.
Самолет пошел на взлет. Девушку прижало к сидению, отчего стало еще тяжелее. Ирландка тяжело вздохнула, понимая, что лететь будет долго.
Посмотрев в окно, она заметила, что самолет набрал приличную высоту. Стараясь не смотреть вниз, шаманка поспешила отвернуться. Да, хоть она и много летала, но боязнь высоты осталась. Вот почему девушка старалась не смотреть из окна вниз.
Но больше всего она ненавидела темноту. Закрыв глаза, ирландка вспомнила страхи детства.
Маленькая девочка лет пяти лежала в кровати. Под окном выла собака. Долго, раздражающе долго. Она слушала ее вой, и в душу забиралась тоска. Слезы девочка почувствовала, только когда соленая капелька скатилась по щеке. Наверное, у той собаки случилось несчастье. Умер хозяин. Или скоро умрет. Ведь собаки воют к смерти? И почему она вдруг вспомнила про смерть? Нет, нет, не надо о смерти!
За окном ночь, за окном этот неприятный вой, и ей опять начинает казаться, что там, в темноте, что-то есть. Оно видит, оно чувствует ее и очень хочет, чтобы девочка о нем знала. Поэтому пугает, насылает кошмары. Она видит их каждую ночь. Лежит в кровати, боится пошевелиться. Одно движение, и оно, то самое что-то, появиться.
С чего же все началось? Это было недавно, совсем недавно. Девочка с мамой зачем-то зашли в церковь. В дальнем углу стоял гроб. И как она ухитрилась его заметить? Он ведь был за колонной. Что-то кольнуло в груди, и девчушка пошла в ту сторону. Священник бормотал молитву, старушка вздыхала. Малышка знала, что подходить нельзя. Ни в коем случае нельзя. И все же подошла.
В гробу лежала девушка в длинном черном платье. В ней не было ничего особенного. Просто бледная, просто спит, синеватые губы чуть напряженны. Все выглядела так, словно она вот-вот усмехнется, приоткроет глаза.
Тут девочка сорвалась с места, мама ее еле поймала. Малышка не стала ничего ей говорить. Просто плакала. Да никто бы и не поверил. Покойница действительно улыбнулась и приоткрыла глаза!
Иви открыла глаза и встряхнула головой, прогоняя воспоминания. Прошло столько лет, а она до сих пор боится темноты и покойников, до сих пор снятся кошмары. Врач объяснял это переходным возрастом, мол сердце не успевает качать кровь, мозгам не хватает кислорода, и они в ответ выдают кошмары. Ее тогда успокаивали, говорили, что пройдет, но до сих пор не прошло.
Ирландка вытащила плеер из сумки, вставила наушники и включила музыку. Через 15 минут она уже спала в салоне самолета.


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››