Глава 26. Вы шаманы, а не люди.

Шумная компания зашла в уютное кафе.
Помещение было довольно-таки уютным. Фисташковые стены успокаивали, играла спокойная музыка. Ребята выбрали себе столик у окна. Иви легла на стол, не в силах пошевелиться. К ним подошла официантка и подала меню.
-Что будете заказывать? - спросила она, поглядывая на компанию.
-Кофе, - приподнимаю голову ответила ирландка.
Ее организм просто кричал и требовал энергии.
-Чизбургер! - в один голос сказали Йо и Хоро. - Четыре!
-Я, пожалуй, съем вот этот салат, - указывая в меню ответил Рю.
-Зеленый чай, пожалуйста, - сделал заказ Лайсерг.
Услышав его предпочтение, ирландка хмыкнула.
«Впрочем, что еще ожидать от англичанина?» - подумала она.
-Мне рис и стакан молока, - холодно отозвался Рен.
Молодая девушка старательно все записала и убежала на кухню.
Пока Иви ждала свое кофе, она прокручивала события вчерашнего вечера. Уж больно ее настораживал этот тип. И что самое обидное, девушка снова забыла его имя.
-Так может ты расскажешь свою историю? - вывел из размышление ирландку голос Йо.
-Я живу в Лондоне. Мне было шесть лет, когда все это произошло. Я должен был пройти испытание, как и мой отец. Если бы я нашел ключ, то папа разрешил бы мне помогать ему. Он был самым успешным детективом. И я очень хотел помочь. Когда настал день моего испытания, папа и мама были дома. Я долго искал ключ, и все же нашел его на вершине Биг Бена. Но когда вернулся, родителей уже не было. Дом горел, а посреди пепелища стоял Хао. Он смеялся мне в лицо. И с того момента я становился сильнее. С помощью кулона я отыскал судью и получил мобильный оракул. А также узнал, что Хао набирает приспешников. Тогда-то я и понял, что мне нужны... союзники. Один я просто не справлюсь. Вот и моя история, - грустно сказал он.
-Я все больше ненавижу этого Хао. Как можно быть таким бессердечным? - негодовал Хоро.
-Но ты можешь присоединиться к нашей команде, - улыбнулся Асакура.
Рен и Иви синхронно посмотрели на шатена.
-Ты думаешь, что говоришь? - в один голос сказали они.
После, парень с девушкой взглянули друг на друга и фыркнули.
-Иви, что с тобой? - недоуменно спросил Рю. - Я понимаю, что Рен настроен враждебно, но ты-то что?
Девушка задумалась. Она раздумывала сказать ли им всю правду?
-Она же из Ирландии, а я из Лондона, - неожиданно произнес Лайсерг.
Тут подошла официантка и, расставив заказы, ушла.
Иви отхлебнула горький напиток. Горячая жидкость разливалась по сосудам. Девушка улыбнулась. Зрение стало более четким, тело начало слушаться.
-И какое это имеет значение, откуда она и ты? - бросил Рен.
Иви и Лайсерг удивленно посмотрели на присутствующих.
-Ну, конечно, вы же живете довольно далеко от нас, - произнесла ирландка.
-Да что с вами? - теряя терпение спросил северянин.
Девушка тяжело вздохнула и начала свой рассказ.
-Эта история берет свое начало еще в далеком шестнадцатом веке. И масла в огонь подлил Оливер Кромвель. Он был одним из самых жестоких английских полководцев, которые когда-либо нападали на Ирландию, - говорила Иви.
-А также одним из самых успешных, когда речь шла о том, чтобы поставить на колени восставших ирландцев, этого ты не можешь отрицать! - вмешался Лайсерг.
-В то время английский король Чарльз I был женат на католичке, - продолжила Иви. - Это дало новые надежды ирландцам. В любом случае Чарльз поссорился с английским парламентом, и это привело к гражданской войне в Англии и Шотландии. После ее окончания Чарльза казнили. Вместо англиканцев власти пришли пуритане, и они не стали терять времени, решив сразу поставит на колени католическую Ирландию. Для этого они наслали на нас Оливера Кромвеля с его двадцатитысячной армией.
-Ты забыла одну маленькую деталь, - перебил ее Лайсерг. - Ирландия пыталась воспользоваться ситуацией! Англию и Шотландию захлестнула гражданская война. И тут ирландцы поняли, что пришло время для восстания. Они захотели свергнуть пуританского лорда и его парламент в Дублине, захватить правительство и склады оружия, но, как обычно потерпели поражение из-за предательства. Тем не менее он не теряли надежды и, во время боя в Портадауне убили двенадцать тысяч повстанцев! Мятеж ширился, и на сторону ирландцев встали коренные английские поселенцы! Так что было просто необходимо послать Оливера Кромвеля в Ирландию, чтобы поставить на место ирландцев и наказать их.
-Большое спасибо за дополнение, - язвительно сказала Иви. - Сразу после казни короля Чарльза, Кромвель высадился со своей армией в Ирландии. На севере он взял в осаду город Дроэда, и за то что он не сразу сдался, атаковал его. Кромвель приказал убивать всех ирландских солдат, которые встретятся на пути, и большую часть мирных жителей. Потом Кромвель направился на юг и взял Уэксфорд. Он снова приказал убить население города. В ужасе другие города сразу же, как только видели его армию, сдавались.
-Мятеж был подавлен благодаря сильной руке! - продолжил Лайсерг. - Кромвель подавил восстания в Ирландии, Шотландии и Англии. Он стал самым могущественным человеком в Англии. Была образованна республика, которая просуществовала до самой его смерти. И только потом сын казненного короля взошел на престол.
Лайсерг замолчал, и Иви снова заговорила:
-Когда Кромвель уходил из Ирландии, после него оставалась лишь мертвая тишина. Мятеж и война продлились десять лет и разрушили и без того плохое благосостояние ирландцев, которого они добивались с таким трудом. Вспыхнула чума, орды нищих пошли по стране, голодные звери забредали в города.
Девушка замолчала. Лекция по истории на сегодня закончилась. Шаманы молчали пораженные знаниями ирландки и англичанина.
-Но ведь прошло столько лет... - после напряженного молчания сказал Йо.
-Да, но осадок остался, - горько усмехнулась Иви.
Девушка отхлебнула кофе и покосилась на Лайсерга. Тот был угрюмым, но его выдавало лицо. Уголки губ были чуть приподняты. Иви знала, что это значило. Грубая усмешка, чувство превосходства.
«Он меня раздражает все больше и больше» - подумала она, делая небольшой глоток.
-Но вы шаманы, а не люди. И вам не зачем враждовать, - напомнил Рю.
-Возможно, - тяжело вздохнула девушка.
-И все же, Лайсерг, ты отправляешься с нами. Твои способности нам помогут! - улыбнулся Асакура.
Тот поднял глаза и посмотрел на шатена непонимающим и в то же время мягким взглядом.
-Правда?
Рен и Иви сморщились.
«Мне он не нравится» - пронеслась у них в головах одинаковая мысль.


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››