...

Есть своя прелесть в ночных прогулках по Хогвартсу. Безлюдные, темные коридоры, ярко-оранжевые пятна факелов, жемчужно-серые призраки, дразнящее чувство легкого страха перед Филчем или миссис Норрис и, самое главное, — удивительное, радостное ощущение таинственности и приключений. Хогвартс ночью другой. Древние стены будто оживают и переговариваются между собой, дышит камень под ногами, просыпаются тени, и Хогвартс наконец становится самим собой — живым, думающим существом, которое лишь терпит дневную суету студентов, терпит в своем несокрушимом достоинстве, а на деле живет только ночью.

Луна провела изящным пальчиком по каменному откосу окна, представляя, что за ее движением вьется синий след. Облокотившись о подоконник, она смотрела на бархатное ночное небо. Прохладный ветер чуть трепал ее волосы, лунный свет отражался в глазах, а цикады пели точно в унисон с постукиванием ее волшебной палочки о камень. Луна развлекалась тем, что дышала ночью и подбирала мелодию под ее звуки. Она ценила прелесть ночных прогулок по Хогвартсу.

Тихий шорох позади заставил ее прервать свое занятие. За время многолетних прогулок по ночам у нее вполне уже выработалась определенная тактика избегания неприятностей. Не нужно дергаться и нестись без оглядки. Лучше замереть, прислушаться, оставаться на месте и ждать. Если покажется Филч со своей кошкой, какой-нибудь профессор или Гарри Поттер с друзьями — просто плавно и бесшумно уйти в тень. Скорее всего, тебя никто не заметит — люди вообще редко замечают очевидное (или хотя бы неподвижное).

Филч вот часто азартно проносился мимо с бодро бегущей позади него миссис Норрис, которая, конечно же, Луну всегда засекала, но предпочитала об этом школьному смотрителю не сообщать. Однажды Луна избавила ее от Пухлых Заглотов — мелких привидений не больше чайной ложки величиной, любящих кошек за их шерсть, из которой они вяжут себе ловчие силки для охоты за вылетающими из волшебных палочек искрами. Ими они питаются. Заглоты всюду преследовали миссис Норрис, пока Луна не опрыскала ее настойкой из Лирного корня, бородавочника и жабьей икры. Самое простое и эффективное средство от Заглотов, причем, без всяких побочных эффектов. С тех пор Миссис Норрис была благодарна Луне и разрешала ей гулять по ночам.

На этот раз шорох обозначил медленно, уверенно идущего человека. Кто может уверенно чувствовать себя ночью в коридорах Хогвартса? Профессор или Филч. И Луна, успевшая спрятаться в густую тень от рыцарских доспехов, стоявших у окна, так бы и решила, если бы приближавшийся человек не шел в абсолютной темноте: нет ни светящегося кончика палочки, ни трепыхающегося света фонаря.

Луна присела на корточки и осторожно выглянула из-за изъеденного ржавчиной колена рыцаря.

Впереди, с опущенной головой, прямо по направлению к ней шел Драко Малфой из Слизерина. Он держал в руках палочку, и та часть лица, что была видна, казалась вырезанной из белого картона, когда он входил в пятно лунного света, льющегося из окна, и неразличимо черной, когда он вновь оказывался в неосвещенном участке коридора.


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››