Глава Вторая

Люблю свою гостиную. С этими жёлтыми старинными гардинами, свисающими до пола и, отслужившими не один век, но всё ещё прекрасно сохраняющими свой вид. Глубокими креслами и диванами, в которые хочется сесть и сразу утонуть в них, настолько мягкими они были. Приятным прямоугольным ковром с чёрным знаком нашего факультета на жёлтом фоне и бархатным обрамлением по бокам.

Помнится, в прошлом году на него пролили что-то жутко едкое и пахучее. Фу, ну и лужа там тогда была. Вся красная, воняющая так, словно на него нагадил тролль, и его экскременты разъели пол ковра! Когда об этом узнала Помона, ору было! Она вообще-то добрая и не вспыльчивая, но когда уничтожили старинный раритет, да ещё и таким способом, она вскипела! Слава Мерлину, его смогли восстановить.

Гостиная наша проста. Её непринуждённый вид и простой дизайн завораживают. Она полна света, ведь наши большие окна выходят на южную сторону, но за счёт её обтекаемости, жары в ней почти не бывает, что очень хорошо бабьим летом или тёплой весной. Так же из окон открывается прелестный вид на колышущуюся траву, величественные деревья, а весной или в начале учебного года прекрасные цветы разных красок, высот и размеров, что является ещё одним плюсом, перед остальными гостиными. Общая комната имеет огромный запас библиотечных книг. Нашим лень ходить в библиотеку, и они перетащили по одному - два экземпляра самых популярных книг. Популярных, в смысле, книг помощников, которые помогли бы при готовке докладов и домашним задании, а так же самых простых - с заклинаниями, историями, сказками, романами и тому подобное. У центральной стенки комнаты стоит, наверное, как и у всех, большой камин с изящными узорами, выполненными в классическом стиле.

Однако это и одновременно самая хитрая гостиная Хогвартса. Вход в неё скрывается в куче больших бочек, в укромном уголке по правой стороне коридора, ведущего на кухню. Стоит только постучать по третьей бочке сверху в левом ряду в ритме «Хельги Пуффендуй – основательницы нашего факультета» и крышка распахнется, открывая проход в гостиную. Только на нашем факультете имеется средство для предотвращения проникновения в гостиную потенциальных нарушителей. Если постучать по неправильной крышке, или неправильным будет ритм, нарушитель получит приличную порцию уксуса.
Похоже, я забыла истинную цель нашего посещения. Так…

… Спальни. Сие наше направление. Добраться до них можно, пройдя по одному из маленьких туннелеобразных коридоров, в котором находятся множество комнат. А вот и моя, закругленная кверху дверь с резными вставками, впрочем, как и у остальных. Ну что ж, вернёмся к нашим баранам!
- Давайте же, наконец, разберёмся с этой ситуацией! – проговорила профессор Стебель и, немедля, вошла в мою комнатку.

Охо-хох. Ну и бардак я оставила утром. Незаправленная кровать, раскиданные повсюду вещи, учебники… Брр…

- Мисс де ла Круз! Как вы можете жить в таком бардаке? – раскинула руками Помона.

- Я просто сегодня немного проспала, – Непринуждённым голосом протараторила я. На что Лили состроила рожицу. (Наблюдать это было очень смешно.) После чего она нагло начала перерывать мой хаос.

- Что ты делаешь? Как ты смеешь!? – начала кричать я и уже было хотела её
как-нибудь покалечить, но меня остановил голос декана:

- Мисс Варквуд! – сказала она, многозначно и укоризненно посмотревшая на Лилиан. - Просто призовите свой браслет.

Кивнув, эта гаргулья произнесла:

- Акцио браслет! – после чего в неё полетел мой сундучок с украшениями, весом в три килограмма, и врезался прямо в лицо... Шучу! Если бы всё так обернулось, я была бы просто необыкновенно счастлива! Но сложилось совсем по-иному…

- Акцио браслет! И откуда-то из моих вещей, вылетел её обшарпанный, гнилой браслет! Нет! Этого не может быть! – читалось на моём лице. «Как? Как ты это сделала?»

- Вот видите профессор, я говорила чистую правду!

- Алисия, как вы могли? – надо было видеть, как в один миг на её лице повисли горесть и разочарование, а за её спиной Лилиан скривилась в надменной ухмылке.

- Это не правда! Она всё подстроила!..

- Мы уже выяснили, кто говорит правду! – оборвала меня Варквуд. Ох, как же мне хочется поправить ей физиономию. Не успела я и рта раскрыть… - Я думаю, ей надо назначить жестокое наказание!

- Мне очень жаль, но мне придётся тебя наказать. После уроков неделю будешь помогать мне в теплицах.- Приняла решение Помона. Заслышав глухой звон колокола вдали, она быстро попрощалась и убежала на урок, одарив нас улыбкой.

После её ухода я, можно сказать, вытолкнула за дверь эту крысопендрию, засоряющую моё личное пространство одним своим видом.

- Ну, и кто из нас облажался, дура!? – кричала Варквуд в коридоре.

- Вот видишь, ты сама ответила на свой вопрос. - Сказала я, упав на кровать.

...

Уборка дико неприятное занятие, но если ты волшебник дело стоит за несколькими секундами. Взмах палочки и вот ты уже видишь, как вещи становятся на свои места. Вот покрывалом накрыта кровать, вот книжки ложатся в ровную стопку на край рабочего стола, а вот в дальнем левом уголке комнаты, за комодом, кажется, нашлось то, что давным-давно потерялось, и было крепко забыто. Всё так, как должно быть. Даже пыли нет, а пол натёрт до блеска. Красота.

- Алиска-а!

Вы бы видели моё лицо, когда я развернулась. Вот это, наверное, было зрелище! Поворот. Шок. А потом… Глаза дико горели от счастья (Ну, ещё потому что я не моргала.), а улыбка так и стремилась посидеть на ушах. В дверях стояла Мелоди. Мелоди Стоун. Моя лучшая подруга, которая была в своём репертуаре. Приехать спустя месяц после начала учебного года. Да, так, должно быть, могла только она. Ведь ей за это ничего не было. Меня всегда удивляла её способность убеждать людей и, что скрывать, хотелось её позаимствовать.

- Я так рада тебя видеть! Я думала, ты задержишься ещё на месяцок, – с улыбкой добавила я.

- Ты же знаешь, что Дамблдор с меня итак три шкуры спустит.

«Ну-ну»

- Так и будет. Я тебя уверяю, – этот ответ был адресован скорее моей невольно появившейся ухмылке.

- Кстати, я привезла подарки!

- Лучше фотографии покажи, а то я сейчас лопну от любопытства.

Хотелось сказать, что оставшаяся часть дня прошла мирно, но нет. Мел то и дело терзала меня рассказами про «чистейший океан», «отличные процедуры по уходу за телом» и «обалденного зеленоглазого парня, жившего не далеко от нас». Сначала мне нравились её истории о пляже и удивительной природе, но слушать это несколько часов подряд… Мерлин, спаси мои уши! Мне ещё неделю придётся слушать о её «замечательном» отдыхе. Ничего, переживём. Тем более я чувствую, что завтрашний день будет намного лучше всех предыдущих.


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››