.

В своей школьной жизни Гермиона ни разу не была внутри Когтевранской гостиной, но знала, что она находится на четвертом этаже за гобеленом, на котором нарисованы единороги. Отогнув его, Миранда произнесла абсолютно пустой стене пароль «Первое место», после чего кирпичная кладка, как в Косом переулке, зашевелилась и образовала арку.

Внутри общая гостиная Когтеврана была на удивление похожа на гриффиндорскую. Такой же камин, такие же кресла и винтовые лесенки, ведущие в спальни девочек и мальчиков. Единственным отличием было то, что вся обивка в комнате была выдержана в серебряных и голубых тонах. В принципе, по мнению Гермионы, это было намного лучше, чем красные и желтые расцветки Гриффиндора.

Спальня тоже не слишком-то отличалась от той, в которой жила Гермиона. В ней стояли три кровати, одна из которых пустовала. Это было немного странным, так как был конец года. Обычно в Хогвартсе не ставили лишних кроватей.

- Здесь раньше спала Шелли, но они уехали в Америку из-за нападений Пожирателей смерти, — сказала Миранда, прочитав что-то во взгляде Гермионы. — Ты слышала о таких в своей Франции?

- К сожалению, да, — ответила та.

- Не будем о грустном… Лучше поговорим о расписании. Надо выяснить, что ты будешь изучать и насколько отстала, — сказала новая знакомая. — Не хотелось бы, чтобы у тебя были плохие отметки. Мы хотим выиграть межфакультетское соревнование. Пока у нас неплохие шансы, не смотря на второе место в квиддиче.

Гермионе было довольно странно вести обычные школьные разговоры. За то время, пока они с Минервой скрывались от Пожирателей смерти, она сильно отвыкла от мирной жизни. Однако она себя преодолела и спросила:

- Проиграли Гриффиндору?

- Откуда ты знаешь? — удивилась Миранда.

- Догадалась. Слышала, у них неплохой ловец, — гладко соврала Гермиона.

Если же честно, то она много раз слышала от Сириуса, что Гарри и в этом пошел в отца, поэтому и догадалась, кого не обыграли когтевранцы.

- Вообще-то я не слишком ярая болельщица, но мы неплохо держались, — сказала ей новая знакомая. — Но давай лучше вернемся к урокам. Я бы хотела пойти на чары. Сегодня новая тема: будем проходить Протеевы чары. Это довольно сложно.

- Не особо. Я их немного знаю, — не удержалась от хвастовства Гермиона.

Миранда посмотрела на нее с уважением. Затем достала из тумбочки свитки с вопросами за седьмой курс по всем предметам. Такие свитки в Хогвартсе обычно выдавались в начале года, чтобы ученики, при желании, могли забегать вперед по программе.

Гермиона обычно брала свитки и у старшекурсников, поэтому с интересом склонилась над списком, желая сверить с тем, который помнила. В принципе, она почти по всем вопросам уже пробегалась. Она даже писала курсовую работу по трансфигурации к ЖАБА. Но, разумеется, она считала, что ей все надо вновь повторить.

- Приемлемо. Думаю, я не намного отстала, — сказала она вслух. — На сегодня я не готова сказать тебе, какие вопросы меня более беспокоят. Лучше я вначале повторю все.

- Это похвально, — одобрила ее Миранда. — Похоже, ты любишь учиться. Значит, придешься здесь ко двору.

- Еще бы! — усмехнулась Гермиона. — Да будет тебе известно, меня называли «заучкой» почти все школьные годы, а некоторые мои одноклассницы откровенно издевались над тем, что я вместо еды предпочитаю библиотеку.

- В Когтевране такого не скажут, — успокоила ее староста. — Как любит повторять Флитвик, сюда распределяют тех, у кого тяга к обучению. Мы просто фанатики учебы.

Гермиона кивнула, соглашаясь.

- Вот наше расписание, — протянула ей Миранда очередной свиток. — Как видишь, ты сегодня прогуляла трансфигурацию и уход. А я только последнюю пару. Но, если честно, я не слишком сожалею. Не люблю возиться с животными. Жаль, что от этого предмета нельзя было отказаться на шестом курсе.

- А у нас можно было, — сказала Гермиона, припомнив, что не ходила на уход на шестом.

Возможно, это было сделано потому, что предмет вел Хагрид. Уж слишком великан был любителем монстров. А может, просто правила поменялись.

- Скоро будет обеденное время, — вырвала ее из раздумий Миранда. — До него мы могли бы сходить в библиотеку тебе за учебниками, а потом я провожу тебя в Большой зал.

- Ты не должна водить меня везде за руку, — сказала Гермиона. — Мне провели экскурсию по Хогвартсу, и я все запомнила. Так что если у тебя дела, Миранда, то можешь меня оставить.

- Правда?! — обрадовалась та. — Раз так, то я пока закончу эссе по зельям. Его надо завтра сдать, а я вчера не дописала.

Гермиона вздохнула с облегчением. Если честно, она с большим трудом сходилась с людьми. А тут она вообще боялась с кем-либо общаться, так как любое общение предполагало на первых порах ее собственное вранье. Врать Гермиона не умела и не любила. Она откровенно боялась запутаться в нем. Поэтому она заранее решила свести общение к минимуму. А еще, она очень хотела попробовать сдать ЖАБА. Для этого ей надо было не болтать, а безвылазно сидеть в библиотеке и упорно заниматься


Мир гаремника
В этом мире любовь играет важную роль в жизни человека. Чем больше людей тебя любит, тем сильнее твоя магия, и к тому же…


Варианты ответов:

Далее ››