Глава вторая. Задание Темного Лорда и Выручай-комната

— Чего ты такая хмурая, Гермиона? — спросил Гарри за обедом.

— Ничего, Гарри, все хорошо, — соврала Гермиона, нанизывая на вилку оливки и кусочки маринованных шампиньонов.

Тренировка по квиддичу сегодня затянулась, поэтому ребята прибежали в Большой зал на обед прямо в форме, обсыпанные пылью и с травяными пятнами на локтях и коленях. У Гарри на руке была свежая царапина, а Рон старательно пытался скрыть огромный лиловый фингал, медленно наливающийся под его правым глазом.

— Бладжер, — буркнул Рон, когда удивленная Гермиона спросила, откуда он взялся.

— Ага, — кивнула улыбающаяся во весь рот Джинни. Она выглядела опрятней и свежей, чем мальчики. — Бладжер по имени Кормак Маклагген…

— Ты подрался с Маклаггеном?! — Гермиона подпрыгнула от удивления и возмущения. — Но почему?!

— Он… — Рон понизил голос и, наклонившись к самому уху Гермионы, пробурчал, — он о тебе плохо отзывался.

— В каком смысле плохо? — спросила Гермиона, по-учительски строго сдвинув брови.

— Ну… — замялся Рон. — Он говорил, что ты — заучка…

— Ой, ладно, Рон! — вмешалась в разговор Джинни. — Он всего лишь сказал, что Гермионе стоит поменьше заниматься уроками и обратить внимание на такого красавца, как великолепный Кормак!

— Это правда? — спросила Гермиона.

Джинни засмеялась и кивнула. Рон тут же приобрел цвет свежевыжатого свекольного сока.

— Подумаешь! — пробубнил он в тарелку. — Все равно я его достану!

Гарри, чувствуя, что назревает разбирательство (он уже понял по глазам Гермионы, что она так просто не оставит этот вопрос с Маклаггеном), предложил Рону побыстрее доедать и отправляться в душ.

— Можешь не торопиться, Уизли, — неожиданно раздался голос за их спинами. Гермиона почувствовала, как проваливается вниз ее сердце. У гриффиндорского стола стоял Малфой. — Тебе все равно поможет только недельное отмачивание в стиральном порошке… А твоим шмоткам — уже вряд ли. Скажи, сколько поколений твоих братцев носили этот свитер?

Казалось, покраснеть сильнее, чем он уже был, Рон не сможет. Однако Гермиона заметила, как щеки, лоб и даже уши Рона приобретают все более насыщенный бордовый оттенок. Она осторожно положила свою руку на его. За соседними столами уже начали прислушиваться к разговору.

— Оставь нас в покое, Малфой, — отчеканила Джинни, сверля слизеринца взглядом.

Он и бровью не повел.

— О, смотрите-ка! Крошка Уизли умеет говорить! Тебе-то повезло больше, чем твоему братцу, ты в семье вроде как единственная дочь, хотя по тебе и не скажешь. Разве не здорово не надевать обноски? О, нет, я понял! — Малфой наигранно изумился своей догадке. — Ты, наверно, донашиваешь за своей дрянной мамашей!

Слизеринский стол разразился хохотом. Рон вскочил со скамейки и схватил Малфоя за ворот мантии. Тут же к ним подскочили невесть откуда взявшиеся Крэбб и Гойл, которые сразу оттащили Рона от своего предводителя. Гарри тоже поднялся из-за стола и встал рядом с Роном.

— Придержи язык, Малфой! — сказал Гарри твердо. — Иначе пожалеешь, что вообще открыл рот.

— Угрожаешь мне, Поттер?! — Малфой явно получал удовольствие от перебранки. — Давай, вперед! Будет что вспомнить на твоих похоронах!

Гарри побледнел. Гермиона увидела, как набухла и запульсировала жилка на его виске — верный признак того, что Гарри вот-вот взорвется. С места вскочила Джинни:

— Тебе нечего больше делать, Малфой? — звонко, на весь Большой Зал, спросила она. — По приставай к Филчу, все полезнее будет! Один другого непременно уморит! Или может быть, ты к Гарри неравнодушен?

В зале наступила тишина. Преподаватели заинтересованно оглянулись на учеников. Гермиона увидела, как в одно мгновение краска сбежала с лица Малфоя. Рот его искривился в приступе ярости.

— А ты… — прошипел он сквозь зубы. — Ты заткнись, поттеровская подстилка!

Бум! Тут же последовал удар. Бах! Затем — второй — звук упавшего на пол тела. Преподаватели повскакали с мест. Первым к гриффиндорскому столу подлетел разгневанный Снейп.

— Поттер! — взревел декан Слизерина. — Пятьдесят очков с Гриффиндора!!! Что вы себе позволяете?!

Подоспевшая профессор Макгонагалл грозно посмотрела на Гарри поверх своих очков, но решение Снейпа о {censored} оспаривать не стала. Наклонившись, она попыталась помочь Малфою встать с пола. Однако тот не желал, чтобы ему помогали. Выдернув локоть из услужливых рук профессора, Малфой самостоятельно встал. Даже не встал — подскочил, как ужаленный.

— Ты еще пожалеешь об этом, Поттер! — завопил он в ярости. На его левой скуле отчетливо виднелся отпечаток кулака Гарри, начавший наливаться краснотой. — Ты будешь умолять, чтобы тебя отправили к твоей мамочке-маггле!!!

— Мистер Малфой! — строго воскликнула профессор Макгонагалл. — Я попрошу вас воздержаться от подобного рода заявлений! Мистер Крэбб, проводите мистера Малфоя в больничное крыло к мадам Помфри.

Малфой скривился. Буркнув: «Сами вы идите в больничное крыло!», он развернулся, стремительно пересек Большой Зал и выскочил вон. За ним, еле поспевая, кинулись его дружки.

— Мистер Поттер, — Макгонагалл перевела взгляд на Гарри. — Потрудитесь объяснить, что произошло? Почему вы ударили мистера Малфоя?

Гарри стиснул зубы. Не глядя профессору в глаза, он ответил:

— Он оскорбил меня.

— О, ну, конечно же! — тут же вмешался Снейп. — Великий Гарри Поттер не терпит, когда мимо него проходят, не отвесив поклон! Не лгите, Поттер! Лучше скажите правду — почему вы напали на мистера Малфоя? Вы не можете сдерживать агрессию? Или у вас действительно мания величия?

Гарри проигнорировал выступление Снейпа, приведя того в бешенство.

— Мистер Поттер, — взяла слово профессор Макгонагалл. — Каковы бы ни были причины того, что вы сделали, это не дает вам права выяснять отношения подобным образом. Подумайте, какой пример вы подаете младшим ученикам? Сожалею, но мне придется наказать вас не только снятием баллов с факультета.

Гарри понуро уставился на свои квиддичные ботинки, продолжая молчать. Макгонагалл вздохнула:

— Жду вас в моем кабинете в понедельник после занятий.

Гарри кивнул. Не совсем удовлетворенная таким ответом, Макгонагалл все же удалилась.

— Надеюсь, ваши отработки не повлияют на игру команды, Поттер, — злорадно протянул Снейп. — Что ж, это всего-навсего справедливость. Вы ведь вывели из строя слизеринского ловца… — криво усмехнувшись, Снейп бросил на Гарри полный отвращения взгляд и поспешил занять свое место за преподавательским столом.

Гарри сел рядом с уже успокоившимся Роном и Гермионой. Ученики начали потихоньку перешептываться, и вскоре Большой Зал наполнился привычным многоголосым гулом. Теперь можно было и поговорить. Правда, никому из троих друзей говорить не очень-то и хотелось. Рон скрипел зубами и шептал проклятия в адрес Малфоя, с аппетитом заедая их пудингом с мясом. Гермиона была погружена в собственные размышления по поводу сегодняшней ночи. Гарри же просто сидел и смотрел в тарелку. Он не притронулся ни ко второму, ни к третьему и пришел в себя только тогда, когда услужливые домовые эльфы подали сладкое. Он поднял голову и осмотрел гриффиндорский стол.

— А где Джинни? — спросил он с тревогой.

Гермиона тут же отвлеклась от своих мыслей и, так же, как и Гарри, оглядела стол своего факультета. Джинни за столом не было, и Гермиона не помнила, чтобы она уходила.

— Рон! Где твоя сестра? — Гермиона толкнула беспрестанно жующего Рона по локоть так, что тот едва не подавился.

— Откуда я знаю?! — недовольно пробурчал Рон, прожевывая приличный кусок пирога с патокой. — Может, пошла в душ или в свою комнату?

— Ты видел, как она выходила? — спросил Гарри, поднимаясь с места.

— Нет, а что? — пожал плечами Рон.

Гарри посмотрел на Рона со смесью гнева и раздражения.

— Она пропала сразу, как только я ударил Малфоя! — воскликнул Гарри.

Рон уставился на своего друга. Гермиона вдруг что-то поняла.

— Брось, Гарри! — заговорила она не очень уверенно. — Не думаешь же ты, что Джинни…

— Беспокоится о Малфое? — закончил за нее Гарри. — Знаешь, это первое, что приходит в голову.

Гермиона попыталась мирно улыбнуться, чтобы Гарри перестал быть таким уверенным на этот счет, но не смогла. Она вдруг почувствовала, что думает точно то же самое. Рон перевел недоумевающий взгляд с нее на Гарри и обратно.

— Да нет! — замотал он головой, как собака, вылезшая из воды. — Нет, не может быть! Чтобы Джинни — и Малфой?

— Я тоже так думаю, — неожиданно получив поддержку, Гермиона решила перейти в наступление. — Не надо делать поспешных выводов, Гарри. Мы же все знаем, что Джинни встречается с Дином. И потом, после того, что Малфой сказал ей, думаю, у нее вряд ли возникнет желание вообще когда-либо ее видеть.

— Вот — вот! — подтвердил Рон. — Может, она из-за этого не захотела остаться и вернулась в свою комнату. Не переживай ты так, Гарри! Джинни уже не маленькая, она сама разберется. А про Малфоя даже не думай. Какая нормальная девушка будет встречаться с таким {censored} и отморозком?!

— Хорошо, убедили, — кивнул Гарри неохотно. — Все равно нужно ее найти и поговорить. Вам не кажется, что стоит ее поддержать после того, что этот мерзавец тут наговорил?

— Как хочешь, — пожал плечами Рон. — Лично я собираюсь закончить обед, я после квиддича страшно голодный. А ты сходи, если хочешь.

Гарри кивнул и вышел из-за стола. Уже у дверей Большого Зала его догнала Гермиона.

— Я думаю, — сказала она, переводя дух, — я догадываюсь, где можно искать Джинни…

Гарри молча кивнул. Это означало, что он не против компании Гермионы. Вместе они пересекли холл и вышли на улицу. Яркое осеннее солнце сразу ослепило их. Было тепло, пахло бессмертником и хвоей. Возле хижины Хагрида поднимался дымок — лесничий жег опавшие листья, перерабатывая их для своего огорода.

— Ты думаешь, она на стадионе? — спросил Гарри, прищуриваясь на ярком солнце.

— Возможно, — кивнула Гермиона. — Она любит летать. Прямо как ты. Это помогает ей отвлечься. Думаю, если она не там, то уж наверняка где-нибудь, где мы ее не найдем. Ты же знаешь Джинни. Она никому никогда не рассказывает о своих печалях…

Гарри кивнул. Да, он очень хорошо знал Джинни. Он переживал за нее и любил, как сестру. Или… Только ли, как сестру?


Универ Экстрасенсов
В этом мире существуют духи и потусторонние силы, каждые из которых тревожат умы обычных людей. Они пугают, запутывают…


Варианты ответов:

Далее ››