Вспомним...

Уже ближе к десяти часам вечера я заняла свой пост на балконе, для прикрытия взяв том Мопассана, который начала читать вчера. На самом деле рядом лежал сотовый на беззвучном режиме, на который я каждые пять секунд смотрела. Строчки плыли перед глазами, но сегодня я даже не пыталась как-то сфокусировать свой взгляд, просто тупо смотрела на четвертую страницу, на предложение: «Он миновал «Водевиль» и остановился против «Кафе Америкен»,спрашивал себя, не зайти ли выпить бокал», но ничего, кроме отдельных слов не воспринималось. От бокала чего покрепче я бы не отказалась, чтобы снять напряжение, которое с каждой минутой все сгущалось и сгущалось. «До того его мучила жажда». Да, жажда меня ужасно мучает, но на кухню не пойду, вдруг позвонит, а там мама, возникнут потом ненужные вопросы. Лучше потерпеть. И я сидела и сидела. Уже 22:00, 22:30… Небо все больше темнело, я включила яркую лампу над собой. Строчки перед глазами плыли, я не продвинулась в своем чтении ни на йоту. Секунды неумолимо текли, составляя минуты. Мне становилось все больше не по себе. Внезапно я прочла: «Он женат, он журналист, имеет отличное положение». Внутри все смерзлось от первых строчек и даже немного затошнило. Я захлопнула книгу, встала с кресла и бросила ее на маленький плетеный столик. Хватит.
Телефон хранил безмолвие. Я подумала, что вдруг он затупил или еще что, поэтому быстро, трясущимися пальцами выключила его и включила. Ничего не изменилось. Тогда я позвонила на него с домашнего: все нормально, звонки поступают. На часах было уже практически одиннадцать вечера. Я решительно выключила в комнате свет и легла, уставившись в полутемный потолок, телефон держала в руке, чтобы ненароком не пропустить звонок, который, как мне уже казалось, так и не произойдет.
Время вроде бы летело быстро, но, когда я сверялась с часами, понимала, что оно наоборот замедлилось. Не могла же всего-то пройти двадцать минут?! Я лежала, думала и не заметила, как задремала. Проснулась я внезапно в темной комнате и сразу же кинулась к телефону: никаких пропущенных. Время было почти час ночи. Ну что ж, наверное, он не смог сегодня позвонить и надо набрать его самой. Я с уверенностью нажала на знакомое до боли имя в телефонной книге и стала ждать. Гудки: один, два, три… Внезапно он сбросил, высветилось «Абонент занят». Я вдохнула и выдохнула, собираясь с мыслями, внутри уже все сжималось от предчувствия и боли. Я закрыла глаза, открыла и снова нажала на кнопку вызова.
Абонент временно недоступен.


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››