Глава 1.

Элитная школа


На третьей ступени ты запнулась и сжала ручку зонта сильнее, но не упала. «День я исправлю»--подумала ты и глубоко вздохнула, прикрыв глаза. Мимо тебя, переступая через две ступени сразу, пробежал светловолосый парень с перекинутым через плечо портфелем, и ты проводила его взглядом. Страшно. Новая школа, новый класс, новые люди. Хорошо лишь, что учебный год новый, и не придется особо догонять программу: все, что не проходили в твоей старой школе в том году, ты успела три раза перечесть за лето. «Вроде бы ничего сложного. Просто пережить первый учебный день, с кем-нибудь познакомиться, желательно из девчонок, чтобы потом обо всех бессовестно рассказала. Потом домой и спать. Да»--ты ступила выше,--«первые три дня домашку делать не буду: домой и спать».
И вот двери, холл, ученические шкафчики. Твой личный локер тебе еще не выдали. «Блин, ну точно на первый урок придется опоздать. Какая неудача»--ты хитро улыбнулась и сжала в руке ключи от дома в кармане.
--Злорадствуешь?--раздалось позади, и ты резко обернулась. Перед тобой стоял высокий мужчина в фуражке и кожанке, с едва только пробившейся щетиной. В руке он сжимал ручку кожаного дипломата.--Ты, наверное, Цунами Райс?
--Да, это я.
--Меня зовут Натан. Я здесь охранник. Пройдешь со мной, я дам тебе план и шкафчик.--Мужчина «металлически» улыбнулся, склонил голову вправо и направился вдоль рядов «камер хранения». Зайдя в кабинет охранника (что это кабинет, стало понятно по огромному дубовому столу у окна и множеству металлических шкафов с ящиками на замке), он усадил тебя на стул у входа, сам порылся в ящике с биркой «2B» и вынул оттуда небольшую папку.
--Ты в старшей школе, здравствуй,--улыбнулся мужчина, подбоченившись.--Здесь заявление твоих родителей,--сообщил он, раскрыв папку, положив тебе на колени и сунув в руку ручку для подписи в указанном месте,--различные справки, копии паспорта, полиса и прочих важных бумажек, и всякая другая ненужная чепуха.
--Ненужная?--Ты улыбнулась, подняв глаза.
--Мне она не нужна,--улыбнулся тот в ответ, взял со стола визитницу из темно-зеленой кожи, достал откуда-то из середины три картонные карточки и присел перед тобой на корточки.--Смотри, это карточки для твоего локера. Две твои, из них одна запасная: на случай, если потеряешь первую; и одна родителям, чтобы они имели доступ к твоим личным вещам, но ты сама знаешь, что делать.--Мужчина улыбнулся и подмигнул.--Одна будет у меня, если свои две потеряешь. За свои личные вещи не беспокойся, я не вор. Так вот, на них код замка, номера твоего шкафчика и ряда, в котором он находится, мои рабочий и мобильный телефоны, телефоны школы.
Ты кивнула. Натан протянул тебе карточки, затем встал, взял со стола какие-то бумаги и протянул тебе:
--Здесь правила, то есть уставы, нормы учебного заведения, план здания, расписание уроков, описание приемлемой формы и нужных учебников, но последние пункты у тебя соблюдены. Об учебниках твои родители уже позаботились, и форма у тебя соответствует требованиям. Разве что,--помедлил тот, присев на край стола,--насчет несобранных волос могут сделать замечание.
--Разве?--Ты собрала разделенные высокими хвостиками волосы в ладони и пригладила их.--Чем им хвостики-то не собранные? Не распущенные ведь.
--Техника безопасности,--ответил тот, вздохнув, и закатил глаза.--Будут требовать убирать.
--Ладно, посмотрим.--Ты поднялась со стула, отправив волосы за спину, и прижала к груди бумаги.--Я могу идти?
--Да. Найдешь свой шкафчик?
--Очень постараюсь не заблудиться,--ответила ты, склонила голову, махнула рукой и вышла из кабинета, закрыв за собой дверь.
Холл. Здесь локеры располагались не так, как в твоей старой школе--у стены, а на деревянных подставках, рядами, посередине помещения. В каждом ряду по десять шкафчиков, а рядов таких--не менее двадцати штук.
Найдя ряд «3.2В», ты, прижимая подол юбки сзади, прошла мимо первых трех локеров и спин парней, сидящих на подставке. Над замком четвертого шкафчика на скотч была ровно приклеена бумажка с твоим именем. Ты отклеила ее и смяла, посмотрела на карточку и, повертев замок в нужном направлении, открыла дверцу своей «камеры хранения». Тут в соседний локер плечом уперся невысокий парень, скрестил руки на груди и улыбнулся, что ты увидела боковым зрением.
--Привет. Так ты и есть новенькая--Цуна?
--Цунами,--поправила ты и повернулась к нему. Рядом стоял еще один парень, по росту значительно выше тебя и его.
--Какая гордая. А мне больше Цуна нравится.
--Как тебе угодно.--Ты повернулась к шкафчику и, сунув на верхнюю его полку зонт, открыла свою сумку и повесила на крючок пакет с физкультурной формой.
--Не нужно так быстро мириться с нами. Иначе потом жалеть будешь.
--Послушай,--ты повернулась к собеседнику, опустив руку с сумкой вдоль тела,--если ты хотел познакомиться, первая попытка не удалась. Я не хочу ни с кем ссориться в первый же день, поэтому оставьте меня в покое.
--Ты считаешь себя выше нас, или как?
--Я недоступно выражаюсь?--Ты кинула сумку в ящик и закрыла его.--Я попросила оставить меня в покое.
--Мы слышали.--Твой собеседник качнул головой в сторону. Другой кивнул и пошел в обход ряду.--Слушай,--продолжил парень,--я не хотел грубить. Если бы я знал, что тебя бесит сокращение Цуна--не называл бы так.
Ты хотела что-то сказать, но лишь невнятно промычала и коснулась лбом металлической дверцы.
--Ты злая какая-то. Боишься чего-то?
--Первого учебного дня боюсь,--призналась ты и, развернувшись, прижалась к своему шкафчику спиной.
--О как. Ничего страшного в этом нет.--Только сейчас ты поняла, что твой собеседник--«чистокровный брюнет». «Ну точно в нефть окунулся».--Я в том году тоже в новичках ходил, и ничего. Люди здесь дружелюбные.
--Я вижу.
--Ладно, может, это исправит ситуацию.--Он вынул руку из кармана толстовки и пару раз ткнул тебя пальцем в локоть, а затем схватил за руку и несильно сжал кисть в своей.--Мое имя Мика, но меня по имени редко называют, поэтому зовут меня по фамилии--Така (от Такахаши).
--Приятно познакомиться.--Ты вывернула свою руку из его и ударила по его костяшкам своими. Парень улыбнулся.
--Я пойду. Мои вещи еще в темной.--Он развернулся и направился вдоль ряда.--Не забывай: мы с тобой в одном классе, поэтому, если что, я помогу.
«Да я и сама как-нибудь справлюсь»--подумала ты и открыла свой шкафчик, сняла пальто и повесила на крючок поверх пакета с формой. Затем сунула в сумку нужные учебники со второй сверху полки, закрыла локер и, вздохнув, опустила глаза на расписание и карту школы. «Классный час».


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››