92

Слабое звено
1
Ты чувствовала, как взрастает твое нежелание больше спать, и старалась разлепить глаза, но это давалось тебе очень тяжело. В попытках ты почувствала, как чуть-чуть прогнулась рядом постель, и когда ты уже готова была воплотить свое желание в жизнь, почувствовалось прикосновение теплых мягких губ Гаары к твоему лбу. Уже без тени тяжести ты раскрыла глаза и тут же зажмурилась.
--Давно не спишь?--поинтересовалась ты, подняв руку и потерев слезящиеся от солнечного света глаза. Парень сел рядом с тобой, заслоняя окно.
--Давно. С девяти, наверное.
--А сколько времени-то?
--Час дня, без двадцати примерно,--ответил рыжий.
--Ого!--Ты распахнула глаза, уставившись на парня.--Чего это я...
«Расспалась не на шутку!--думала ты.--Легли мы вроде непоздно, да и заснула я почти сразу же. Погода солнечная, поэтому в сон не должно клонить... Так почему ж я сплю до сих пор?»
Все это время наблюдавший за тобой Гаара вдруг нахмурился и приблизился к тебе очень сильно, коснувшись твоих скул пальцами и всмотревшись в твои глаза. Тебе стало жарко и душно от любопытства и близости и без того вечно теплого парня.
--Готов поспорить, еще вчера вечером твои глаза были немного темнее...
Ты на секунду задумалась, после чего подскочила и бросилась к зеркалу, совсем не придав значения тому, как небрежно оттолкнула от себя Гаару. Ты рассматривала свои на самом деле посветлевшие глаза и не верила им: сказанное пожилой монахиней сбылось! Ты чувствовала и чистоту своих мыслей, и легкость на душе.
--Я поверить не могу, что это произошло на самом деле!--Ты прыжком вернулась на кровать, повалив рыжего.--Монахиня из зала Очищения, облив меня водой, сказала, что вместе с мыслями осветлятся и мои глаза. И представляешь? то, что она сказала, сбылось!
--В это сложно поверить,--сказал он, придерживая тебя за талию и садясь в постели.--Возможно, это из-за чая, который вы варили.
--Но... о чае никто ничего не говорил,--возразила ты, огорченная мнением парня.--Зато говорили о том, что вместе с мыслями осветлятся мои глаза...
--И ты серьезно веришь в это?
--Вообще-то, верю,--спустя короткую паузу,раздосадовавшись окончательно, проговорила ты, теряя желание говорить на эту тему.--Объяснить это невозможно, а значит здесь замешаны какие-то сверхъестественные силы.
В ответ на твои слова рыжий лишь коротко выдохнул и слабенько качнул головой, тем самым разозлив тебя, и хотел чем-то перебить, но ты накрыла его губы своей ладонью.
--И я бы хотела, чтобы ты тоже в это верил.
--Прости, я не могу,--тихо проговорил он, убрав твою руку, после чего прижался к твоей шее губами и уложил тебя на кровать.--Но я верю тебе,--уже на ушко шепнул он, не отпуская тебя, и посмотрел в глаза. Ты смотрела на него в ответ и мягко улыбалась, не в силах на данный момент простить ему его атеизм, но понимая, что долго злиться не сможешь, и тебе ничего не оставалось, кроме как притвориться понимающей.

2
Ты чувствовала и видела изменения в своем поведении, но не контролировала их: ты по-прежнему делала то, что тебе казалось правильным, но между тем ты могла предположить, как бы ты сделала это еще месяц назад. Ты жила, буквально выражаясь, за двоих: за тебя Прежнюю и за тебя Нынешнюю; твое мнение двоилось, и порой тебе даже казалось, что Цунами Прежняя пытается вырваться из недр твоего сознания.
«Интересно, это ли называется размножением личности? Ну, не могла же меня медитация привести к шизофрении! Или могла?--размышляла ты, не понимая уже смысла в строках истории, описанной в твоей книге.--В любом случае виновата не медитация, а выход мыслей, сопровождаемый обливанием холодной водой и изменением цвета радужки. Что-то мне боязно.--Ты поднялась и направилась с балкона в сторону спальни, где оставила свитер и плед, и повернула в сторону кухни.--Надо бы что-нибудь приготовить, а то Гаара, наверное, проголодался уже... А что, если я на самом деле с ума схожу? Правда, я не слышу голосов, у меня нет видений-галлюцинаций--я просто вижу разницу в решении каких-либо вопросов раньше и теперь... Пугает только факт сомнения: а вдруг я одна чувствую такое? Это ведь ненормально».
Ты вошла в кухню. Как два часа и час назад, Гаара сидел за столом с твоим нетбуком и телефоном и пытался связаться с Боско--организатором проекта мотофристайла, в котором рыжий учавствует. Парню нужно было подать заявку на выступление в декабре, но связаться с организатором было сложно из-за большого расстояния и плохой здешней связи, и вот, казалось, уже третий час он безвылазно сидел в кухне и пытался дозвониться Боско.
--Все как прежде?--поинтересовалась ты, оглянув его, уставшего от монотонных гудков в трубке и просьб оператора оставаться на линии, пока играет веселенькая быстро надоедающая мелодия.
--Да не говори,--ответил он, сбросив вызов.--Звонок на телефон со скайпа тоже не тянет.
--Отдохни. Позже продолжишь,--сказала ты и поцеловала его в лоб. Твое «отдохни» с такой неожиданной даже для тебя интонацией звучало не как совет или предложение, а скорее как просьба, что очень хорошо характеризовало твои мысли: тебе было жаль парня и хотелось хоть что-нибудь сделать для него, но ты ничем не могла помочь. Ты понимала, как ему важны выступления, и особенно декабрьское, которое должно было быть первым за последние два месяца, и тебе на душе становилось паршиво: Гаара очень сильно переживал из-за недостающих денег перед поездкой, которую вы перенесли на более дорогое «Попозже» хоть и не из-за тебя, но ты чувствовала и свою вину, а именно потому что оставшиеся у него деньги от этого «Попозже» он потратил на поход в театр, который был запланирован в основном только для того, чтобы обо всем договориться с твоим отцом. Если бы не ты, переживать ему бы не приходилось...
--Вряд ли что-то изменится. Я должен съездить на вокзал. Там связь лучше,--решил он, поднимаясь и выходя из кухни с принесенной сюда ранее техникой. Ты и слова сказать не успела, как он скрылся в коридоре, ведущем в спальни, и ты задумалась. К чему противостоять ему и отговаривать ехать? Вдруг связь на вокзале на самом деле лучше? В таком случае почему бы и нет, почему бы и не съездить? Полтора часа туда, полтора обратно... В сумме три часа плюс еще время, которое он проведет на вокзале, связавшись со организатором. Итого около четырех часов.
«Наверное, к пяти-шести вернется... Долго. Стоило бы ему пообедать, а то с утра на одной воде...»
--Все, я пошел.
Не успела ты обернуться, он приобнял тебя и поцеловал в щеку.
--Поел бы хоть,--напрявляясь за ним в прихожую, сказала ты, но он качнул головой.
--Я не голоден.--Обулся, застегнул куртку и направился на выход.
--Будь осторожен,--не зная, что еще сказать, попросила ты, выйдя на крыльцо и наблюдая за тем, как он садится в гольфкар и заводит его.
--Конечно,--кивнул он с мягкой улыбкой и выехал со двора.
Подул ветер. Ты закрыла дверь.
Час ты проспала, часок почитала и принялась готовить. В планах твоих была паста карбонара, рисовые шарики с курицей терияки и куриные желудки в сметане на попробовать. Все, что было нужно для приготовления, было в холодильнике в нужном тебе количестве, и ты принялась готовить с тяжелой пищи, то есть с мяса, которое к возвращению рыжего должно было еще настояться в собственном готовом соку.
Пока куриное филе для терияки жарилось, ты нарезала лук и натерла морковь для желудочков, залила их растительным маслом и оставила греться на слабом огне. Когда мясо для терияки обжарилось, ты выложила его на огромный ошпареный лист салата, а в сковороду залила соус терияки. Пока он густел на слабом огне, ты опустила в румяные лук и морковь желудки и принялась обжаривать их, помешивая, после чего залила водой и накрыла крышкой. Соус терияки уже был готов. Ты полила им обжаренное мясо прямо на листе салата так, чтобы не осталось ни одного светлого и сухого места, и отставила.
Пока желудки с луком и морковью тушились под крышкой, ты нарезала бекон для пасты, чеснок и зелень, около четырех минут обжаривала на сковороде сначала бекон, а потом вместе с ним и чеснок, добавила петрушки и поперчила свежемолотым перцем. Сняв с огня бекон, в миске ты соединила яичные желтки, сливки, тертый сыр пармезан, соль и перец, после чего хорошенько перемешала до вида сметаны и отставила.
До конца тушения желудков осталось около пяти-четырех минут, и ты, сверившись с общим временем, решила не торопиться, а подать пасту прямо к возвращению Гаары, и поэтому продолжила с первым блюдом: поставила вариться рис.
Как раз протушились желудки, и ты открыла крышку, чтобы дать выкипеть воде.
Когда рис сварился, ты сняла его с огня, слила воду и разложила порционально по разделочной доске, и пока он еще был горячим, принялась лепить из него небольшие шарики. По истечению еще пяти минут ты добавила в сковороду с желудками сметаны, воды и перемешала все, закрыла крышкой и со споконой душой оставила тушиться.
Когда рисовые шарики были готовы и красиво выложены с курицей терияки, ты отставила тарелку на стол. Первое блюдо было готово.
Когда снаружи послышался звук колес об асфальт, все было уже готово, оставалось только снять пасту с огня и выложить на тарелку. Когда последние шаги приготовления ужина были проделаны, в кухню вошел Гаара и изумленно уставился на тебя, а ты на него. Он был на вид очень усталым и измотанным, а по взгляду, которым он в следующее мгновение очертил кухню и стол с приготовленным для него ужином, ты поняла, что он проголодался, и, наверняка, неслабо.
--Привет,--улыбнулась ты ему и почувствовала себя несколько неловко: ты представила, как сейчас в его голове роятся мысли о том, что ты, Цунами--хрупкая, только начавшая открываться девушка, управилась к его возвращению аж на три блюда, подаваемых на ужин не каждый день.--Ты голоден?--Ты поставила на приготовленное для него место тарелку с пастой и немного отодвинула от стола стул, а затем подбоченилась левой рукой и подняла глаза к потолку, принявшись рассуждать вслух.--Я так сильно хотела открыть в себе повара, что совсем упустила из внимания факт, что ты можешь пообедать или поужинать по пути туда или обратно. Поэтому, если ты не хочешь, я уберу это все в холодильник...
--Не поверишь,--качнул он головой, сделав шаг к столу.--Я несся на огромной скорости домой с осознанием того, что у нас почти ничего готового в холодильнике нет. У меня не было времени перекусить. За весь день я не съел ни крошки. Я голоден, Цунами,--мягко улыбнулся он в ответ на твою догадливую улыбку, и всем, чем ты смогла ответить на его слова,--это лишь еще немного отодвинуть от стола стул, приглашая парня присесть. И он послушно опустился за стол, осторожно осматривая приготовленное тобою. Ты села рядом с ним, и он поцеловал тебя в губы, подняв обе руки к твоему лицу. Он целовал тебя жарко, буквально благодаря за твою помощь, но ты решила прервать его.
--Тише, тише. Ты так меня съешь,--усмехнулась ты и поцеловала его в щеку.--Продолжим после. Приступай.
Пока рыжий дегустировал твои старания и рассказывал о своей поездке на вокзал, ты внимательно наблюдала за ним и так же внимательно слулаша его, понимая, как сильно соскучилась всего за несколько часов. В какие-то моменты парень хвалил приготовленное тобой, очерчивая взглядом блюда, давал пробовать тебе, и вы согласовывали ваши мнения.
После ужина вы вместе привели кухню в порядок и остаток вечера провалялись на диване. Ты признавалась ему в том, что сильно соскучилась за шуточный промежуток времени в разлуке, а он в ответ слабенько целовал тебя, будто утешая. И ты чувствовала, как его отношение к тебе меняется. Ты не знала, как, но тебе казалось, что вы становитесь равными по отношению друг к другу. Ты больше не чувствовала себя слабым звеном в вашем дуэте. Ты чувствовала вызвышенность, счастье и душевное тепло.


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››