90

Лечение

Немного позже ты решила, что пришло время кормить больного, и приняла решение сварить рисовый бульон. Пока вода закипала в кастрюле, позвонила твоя мама.
--Как вы там, детки?--весело спросила она. По голосу ты поняла, что она ест.--Не скучаете? Хорошо отдыхается?
--Да, мам,--с улыбкой ответила ты, опустив в кастрюлю рис.--Здесь здорово, но… сегодня Гаара проснулся с жаром.
--И как он себя чувствует?--озабоченно спросила мама.
--С утра был плох. Сейчас вроде немного отошел.
--Скорую не вызывали?
--Нет. Я сама вылечу его,--нахмурившись, сказала ты и посолила кипящий в кастрюле рис. Ты уже рассматривала вариант вызова медика из местного пункта медпомощи, но решила не беспокоить профессионала, а попробовать вылечить парня своими методами. В конце концов, от твоей заботы ему может только полегчать--хуже не будет.--Утром я поила его горячим чаем с медом. Сейчас варю рисовый бульон.
--Добавь побольше приправы и немного чеснока.
--Знаю,--сказала ты и опустила в воду небольшие кусочки куриного филе, а после добавила зелени, моркови, картофеля и чеснока.--Я вылечу его. Завтра уже будет на ногах стоять.
--Я не сомневаюсь в тебе, милая.--По голосу ты поняла, что она улыбается.--Позвоню еще через пару дней, а сейчас мешать не буду. Передавай Гааре привет.
--Хорошо.
--Если что-то понадобится, звони, вышлем курьером.
--Ладно,--улыбнулась ты и повесила трубку.
«Будет ли он завтра стоять на ногах--еще под вопросом. Надеюсь, я не переперчила бульон»,--думала ты, наливая в тарелку плод своих стараний. Несмотря на сомнения насчет умеренной дозы пряностей, ты решила добавить каплю соуса Табаско, чтобы уж наверняка.
--Я надеюсь, ты проголодался,--временно оставляя поднос на туалетном столике в вашей спальне, проговорила ты. Заставив Гаару принять сидячее положение, ты подложила ему под спину все подушки, что нашла в комнате, а затем поставила поднос ему на колени, а сама разместилась на полу у кровати.--Может, мне тебя с ложечки покормить?--с улыбкой спросила ты, заранее зная ответ.
--Я справлюсь,--несколько нахмурившись, ответил тот, и в его голосе тебе послышалось осуждение, и ты опустила глаза, стараясь подавить улыбку.--Ты пробовала это?
--Ужасно, да?--поморщившись, посмотрела ты на него.--Переперчила?
--Иди сюда,--прежде качнув головой, мягко подозвал он тебя. Ты послушно подползла к нему на коленях, и он поднес к твоим губам ложку. Ты обожгла бульоном губы, язык, а затем его вкусом и горло.
--Переперчила…
--Считаешь?--спросил он. Ты посмотрела ему в глаза, взглядом спрашивая «А тебе так не кажется?», но не сказала.--По-моему, это дико вкусно.
--Что ж, тем лучше,--облегченно выдохнула ты и вернулась на свое прежнее место на полу, взяла книгу, которая уже второй день лежала нетронутой.--Ешь, пока не остыло. А после я снова сделаю тебе чай.
--Может, лучше кофе?
--Чай,--настоятельно проговорила ты, не отрывая глаз от книги.
Когда рыжий закончил обедать, ты вымыла посуду, вернулась к парню с его чаем, и он предложил тебе досмотреть фильм, который вы не досмотрели прошедшим вечером. Полчаса, и вам снова стало нечем заняться. В каталоге фильмов вы нашли, что поставить на скачивание, и Гаара закрыл и отложил ноутбук.
--Расскажи что-нибудь,--тихо попросила ты, бродя кончиками пальцев по ключице рыжего. Он осторожно взглянул на тебя и помедлил, перед тем как спросить:
--О чем?
--Я не знаю. Что-нибудь.
--Кажется, обо мне ты уже все знаешь. Мне больше нечего тебе рассказать.
--Тогда давай поговорим… о твоем отце. Ты не любишь говорить о нем, но, может, тебе полегчает.
--Мне нечего о нем сказать,--вздохнув, продолжил парень.--Он не внес какого-то вклада в мою жизнь. Кроме родства у нас с ним нет ничего общего.
--Давай попробуем что-нибудь найти, если тебе не очень тяжело говорить об этом,--заботливо сказала ты, приподняв голову, чтобы видеть глаза Гаары.--Вы общались, пока он жил с вами?
--Да, общались. Но отцом мне больше был мамин брат, Яшамару. В отличие от родного отца он любил меня и воспитывал наравне с мамой. А отец считал, что такая любовь слишком большая роскошь для меня.
--Родительская любовь--слишком большая роскошь?
--Отец рано покинул свою семью, он всегда всего добивался сам, без чьей-либо помощи. Наверное, поэтому он считал, что родители не нужны.
--Но не в двенадцать же лет!
Парень кивнул, устало прикрыв глаза.
--Когда он ушел, боль почувствовала разве что Темари. Мне было все равно, Канкуро тоже, а мама… Кажется, она давно знала, что он собирается уйти--задолго до его ухода. Уже тогда любви между ними не ощущалось.
--Темари говорила, что он объяснил свой уход тем, что для него работа важнее семьи,--припомнила ты.--Это очень эгоистично.
--Я больше беспокоюсь за маму,--прежде несколько усмехнувшись, проговорил парень, глядя на тебя.--Она даже не пыталась кого-то себе найти.
--Может, она все еще любит вашего отца?--предположила ты.--Скрывала это, чтобы не помешать ему сделать выбор… Пожертвовала собой ради него, но… в таком случае, почему она не подумала о вас? У вас шесть лет не было отца! Я уверена, она не могла надеяться на помощь вашего дяди, ведь он живет… в Осаке? со своей собственной семьей. Да и как же ей, наверное, было тяжело одной, пока вы не начали помогать… А как же алименты?
Парень покачал головой.
--Пока я не начал заниматься мотофристайлом, к нам регулярно заглядывал агент по защите прав детей. Как в многодетной семье, опекать нас должны были двое законных представителей, а не один, и агент наблюдал за условиями, в которых мы жили. Все было ровно так, как есть теперь, и поэтому у него не было шансов составить на нас акт, соответственно которому нас определили бы в детдом.
--И все потому что вас опекала одна только мама?
--Да. Три года я старался помочь с семейным бюджетом, пока Темари не достигла совершеннолетия, а сейчас и Канкуро. Еще год, и я тоже стану полностью дееспособным и не буду чувствовать себя обязанным кому-либо.
Ты положила голову ему на грудь и глубоко вздохнула. Еще всего год, и твой Гаара станет совершеннолетним. Ты гордилась и восхищалась им, тебе было очень приятно осознавать, что такой парень находится рядом с тобой и обращает на тебя внимание.
Он приобнял тебя, перебирая прядки твоих волос, а ты вслушивалась в его дыхание. Ты чувствовала разницу между тем, как рыжий дышал вчерашним вечером и этим утром и как он дышит сейчас--мягко, размерено, глубоко, как дышал, будучи абсолютно здоровым. Вероятно, он поправляется, и это заставляло тебя гордиться собой.
--Не сильно неприятный был разговор?--поинтересовалась ты, замерев.
--Конечно, нет,--ответил он.--Я выговорился. Спасибо тебе.


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››