Глава 25.

Тонкий смысл
«По-твоему, я тупой?»
1
Ты опустилась на скамейку, и тебя тут же столкнули на ее край Нико и Эннет, спешащие занять свободные места.
--Я закрою глаза на ваши погрешности, хомо эректусы,--буркнула ты, скрестила руки на груди и закинула ногу на ногу.
--Homo erectus--человек прямоходящий,--произнес подошедший Синетт, поправив очки.--Индивиды рядом с тобой сидящие, как бы то ни было прискорбно, с рождения являются homo sapiens.
--Чё ты умничаешь?--нахмурился Стилл.--Заткнись.
--Тебе череп не жмет, очкастый?--улыбнулась ты, преградив вздымающейся от злости груди Орихары путь и не дав ему, приготовившемуся, вот-вот сорваться с места. Руки парня были сжаты в кулаки, и он смотрел на согруппника исподлобья.
Локи, переведя отрешенный взгляд с Годзиллы на тебя, поправил очки и обиженно отвернулся.
--А чего мы тут все забыли?--снова подал голос Эннет, осмотрев коридор.--Я домой хочу.
--Заметь: никто не спрашивал тебя, чего ты хочешь, а чего нет.--Ты поднялась со скамейки и кивнула Локи и подошедшей здесь же Югано на свободное место. Они сели.
--Итак, царство животных, класс одноклеточных,--ты улыбнулась,--возвращаемся к жизнедеятельности. Ты, вирус,--ты кивнула на «ботана»,--паразитируешь подсобку, выдавая своим сородичам рабочий инвентарь. Ты, инфузория туфелька,--твой взгляд упал на Хонко сразу после кивка очкастого,--атакуешь третий этаж и женские туалеты на первом и втором. Ты, водоросль,--ты указала пальцем на Эннета,--бьешь помелом по второму этажу и мужским туалетам на первом и третьем. Ну а ты, моя любимая амеба,--восхищенно глядя на Нико, ты глубоко вздохнула, с улыбкой,--будешь выполнять свою часть работы под моим руководством, по пунктам.
Тот склонил голову, краем глаза наблюдая, как Локи и Югано по-быстрому сваливают в сторону левого крыла. Стилл поднялся, с дружеским сожалением похлопал друга по плечу, притом совсем не по-дружески насмешливо улыбаясь, и направился в сторону правого.
--Вот с*ка,--буркнул Годзилла, глядя в спину того и хрустя костяшками пальцев.
--Просто, боюсь, ты не запомнишь все,--продолжила ты, пытаясь привлечь его внимание,--что я тебе перечислю из того, что ты должен сделать, понятно?--Ты уперла руки в боки.--Ну, чего ты сидишь? Поднимай свой зад, будем homo erectus превращать в homo sapiens.
--Я не homo erectus,--сквозь зубы прорычал тот, поднявшись.
--Ну кто, как не он,--улыбнулась ты, но в ответ получила лишь кивок, наполненный сарказмом.

2
--Курение убивает,--брезгливо произнесла ты, издалека наблюдая, как парень медленно потягивает сигарету.--Орихара, тебя не жалко--жалко времени! Так, давай бегом!
Годзилла обернулся на тебя, затушил сигарету о железную крышку урны с мусором и направился к тебе.
--Слушай меня внимательно и запоминай,--продолжила ты, взяв его за воротник и подтянув к себе.--Сейчас ты берешь помело и выметаешь пол на первом этаже, ясно?
--Ну, допустим,--пожал плечами тот,--но что я должен запомнить? Ты мне говоришь взять веник и подмести пол на первом этаже… В твоем задании есть какой-то подвох?
--Мне нравится твой ход мысли, но ты не угадал. Никакого подвоха, только тонкий смысл сказанного: вымести, а не подмести.
--Да какая нахрен разница?!--возмутился Нико, резко выпрямившись.
--Большая! Тебе не хватает этой тонкости, коллега! Из-за этого ты выбиваешься из уровня остальных четырех «вундеркиндеров»!
--То есть? Я тупой, по-твоему?!
--Я этого не говорила.--Ты спрятала руки за спиной, развернулась и направилась по коридору.--А что такое? У тебя по этому поводу комплексы?
--Какие нахрен комплексы?!--продолжал возмущаться тот.--Комплексы--это вон, у ботана очкастого, по поводу секса и «семейного равноправия». А у меня… как любит моя сестра говорить, «пунктик».
--Пунктик у тебя в штанах,--улыбнувшись, проговорила ты.--А у тебя--комплексы. Зачм*рыли тебя, травмировали детскую психику прессом в очках, живое твое щекочут фразочками острыми, а ты то и дело кидаешься с матами и кулаками, тем самым доказывая их теорию по поводу твоей «тупости».
--Да блин!--сквозь зубы процедил он, со скрипом сжав руки в кулаки.--Задрали все! Не тупой я!
--Конечно, не тупой,--повторила ты и повернулась.--Просто ты редко включаешь умного мальчика, который может все сделать самостоятельно.
--Ты правда так считаешь?--вроде бы смягчился Орихара, и тебе даже стало его жалко.
--Не знаю, я пока этого умного мальчика не встречала.--Ты наигранно осмотрелась вокруг.--Не знаешь, где он?
--Блин!--Парень ударил кулаком в электрощиток в стене.
--Но!--продолжила ты,--так как ты все же являешься представителем вида homo sapiens, твое поведение и мышление оставляет желать лучшего, и главное слово здесь «оставляет». Ты подаешь некие надежды, которые, кстати, либо исчезнут с положительным итогом, то есть в пользу, либо умрут, то есть мы останемся ни с чем (разве что только с головной болью).
--То есть, по-твоему, я тупой?--все никак не унимался тот.
«Ну как тут поспоришь?!»--вопрошала ты, проклиная мелкий мозг Годзиллы, который не смог впитать все тобой сказанное.
--Пятьдесят на пятьдесят, то есть я держу свой ответ под сомнением,--как могла мягче перефразировала ты.
--Ну понятно,--раздраженно выдохнул он, отвернувшись.
--Раз тебе понятно,--продолжила ты, тут же вспомнив о своем вопросе,--ты мне вот что объясни: почему ты придерживаешься силового метода решения конфликтов?
--Чё?--спросил тот, поморщившись. Он не понял вопроса.
--Я тебе сейчас по роже двину, ты как поступишь далее?
--Ну… не знаю.
--Тебя смущает мой пол? Представь, что я парень какой-нибудь… Что сделаешь?
--Двину в ответ.
--Какого хрена?--выпалила ты, остановившись в паре метров от двери в мусорное отделение.--Зачем так? Почему ты не можешь со мной на словах разобраться?
--А какого хрена ты мне в табло бьешь, а я с тобой на словах должен?--Годзилла взял из угла помело.
--Ладно, тогда я сказал, что ты т*пица. Но ты ведь и так не будешь на словах разбираться. Почему?
--Потому, что так неинтересно и долго. И…
--И этим ты доказываешь, что ты не очень умен. Орихара, ты тупиковая стадия развития!
--Я боксом занимаюсь!--Тот повернулся к тебе, с силой сжал рукоятку метлы в руке.--Зачем мне разбираться на словах, когда на деле человек поймет отчетливее, быстрее, останется без вопросов, и ошибок повторять не будет?!
--А ты разве не давал клятву Тагенесо*?
--Давал, ну так что, мне теперь вообще драться нельзя?
--Драться--плохо!
--Но ты же разукрасила Стилла!
--Гордишься мной?--тут же осеклась ты, отступив. Тот замер, уставившись на тебя, затем выпрямился, задумчиво глядя в сторону, качнул головой.
--Ну, да, классно.
Ты улыбнулась. Тебя задобрил его «комплимент» твоему удару.
Внезапно крупная дверь, находящаяся в метре от Годзиллы, с шумом распахнулась--из соседнего помещения выбежал первоклассник,--и выбила метлу из рук Орихары. Помело далеко «улетело» от двери.
--Блин!--ругнулся парень, направившись за помелом.
--Вот, я знаю, кто ты!--провозгласила ты, указав в спину парня пальцем.--Ты членистоногое-инвалид: членики--вроде держалки те еще, а косорукость указывает на произрастание твоих конечностей!
--Заткнись, пожалуйста!
--Завтра дежуришь!


* Клятва Тагенесо--«клятва боксера». Содержит 9 этических принципов или обязательств:
1. Занимайся боксом бескорыстно, будь предан ему.
2. Не рассуждай о боксе, пока не научишься ему и его правилам.
3. Учись проигрывать с честью, выигрывать с достоинством.
4. Уважай соперника, но на ринге старайся победить.
5. Лучше спокойно принять поражение, чем воспользоваться победой нечестно.
6. Первый, а может быть главный совет: если тебе кажется, что ты достиг предела, постарайся шагнуть ещё дальше.
7. Будь другом тому, кто рядом.
8. Ты должен дорожить честью спортсмена, пропагандировать этот мужественный вид спорта.
9. Воздержись от боя вне ринга.
Прим.: автор создал «клятву» путем сложения боксерского кодекса. На самом деле «настоящая» «клятва» существует, но только на территории России, и, если честно, она не очень убедительно звучит.


Мир гаремника
В этом мире любовь играет важную роль в жизни человека. Чем больше людей тебя любит, тем сильнее твоя магия, и к тому же…


Варианты ответов:

Далее ››