...

В актовом зале собрались почти все актеры для репетиции спектакля, не хватало только влюбленного пьеро.
Татьяна Николаевна с Рихардом Петровичем что то обсуждали в сторонке. Лиса Алиса болтала по телефону, кот Базилио травил анекдоты Саше Колотушкину, который между приступами смеха расчесывал черную бороду, приклеенную к его подбородку. Маленький мальчик репетировал роль Артемона. Буратино же сидел в зале, развалившись на кресле, и наблюдал за происходящим. А Карина наблюдала за ним.
Захар Никитин был лучшим другом Ромы и Жени, их даже называли «Неразлучной троицей». Но в отличает от друзей Захар не обладал ни привлекательной внешностью, ни популярностью. Его никогда не вызывали к директору, учителя не делали ему замечаний, одноклассники с ним не ссорились. На фоне выдных красавчиков Ромы с Женей он со своей внешностью терялся.
Карина встретилась его взглядом бледных желтых глаз и испуганно опустила голову. Захар смотрел прямо на нее. Ей всегда становилось не по себе от его взгляда. Она подождала еще несколько минут и только потом осмелилась посмотреть на одноклассника. Сегодня он выглядел особенно некрасивым. Серые волосы были зачесаны на правую сторону и сильно зализаны гелем, на тонкой нижней губе большая засохшая простуда, воротник- стойка от коричневой рубашки собирал кожу под подбородком гармошкой, а крупные веснушки сильно выделялись на бледном лице. Захар поправил очки в строгой черной оправе и вынул из кармашка рубахи белый платочек, куда аккуратно высморкался.
«Меня тошнит»,- любила говорить Люся, глядя на этого нескладного молодого человека. Большая часть девчонок в их классе, да что там классе- в школе, придерживались того же мнения.
Двери актового зала отварились и, держась за руки, зашли Рома с Светой.
-Всем привет!- кивнул Грачев.
Лиса Алиса сердито захлопнула сотовый и проворчала:
-Не прошло и полгода!
Рома заметил друга, высвободил руку у Светы и чуть ли не бегом подошел к Захару.
-Начинаем, начинаем, ребятки!- захлопала в ладоши географичка.- Светочка, ты принесла парик?
-Конечно!- Света раскрыла сумку и вытащила блестящий голубой парик.
-Чудесно!- учительница географии погладила Свету по плечу и крикнула:- Пьеро, Буратино, на сцену мальчики! Начинаем!- Татьяна Николаевна прошлась по сцене и указала на столик с блестящим самоваром:- Дорогая Мальвина0 становимся сюда.
Карина оторвалась от стены и двинулась к столику, но Света ее опередила.
-Татьяна Николаевна..- растерянно позвала Карина.
Географичка уставилась на нее так, словно впервые увидела, и изумленно спросила:
-А тебя не предупредили?
Карина покачала головой.
-Наверное нет.
-Мальвиной теперь буду я,- снисходительно растолковала Света,- директор мне первой обещал эту роль, так что можешь идти домой!
- О-ой, как неудобно получилось,- вздохнула Татьяна Николаевна и строго посмотрела на Свету:- Почему девочку никто не предупредил?
-Да ничего,- вымученно улыбнулась Карина,- Мне можно идти?
-Во повезло девчонке!- воздела глаза к потолку лиса Алиса.
-Иди, канечно,- позволила географичка.
-да уж, мне бы так,- пробубнил Карабас-Барабас, обматывая во круг шеи бороду.- Светка, давай и за меня сыграй!
-Пошел ты, Колотушкин!- фыркнула Света и хнычущим тоном взмолилась- Ну давайте начне-о-о-ом, сколько можно прощаться.. пусть она уже идет!
Карина заметила на себе сочувственный взгляд Рихарда Петровича и безразличный Захара- остальные на замену актрисы никак не отреагировали.
Когда она уже подошла к двери, ее окликнула географичка:
-А на другую роль не хочешь?- Татьяна Николаевна обратилась к Рихарду Петровичу- Каких у нас персонажей не хватает?
-Пусть будет дуремаром-пиявочником!- мстительно засмеялась Света- Только волосы зеленкой сперва нужно покрасить!
Остальные тоже засмеялись.
=Помилуйте ребята,- вмешался обежешник.- какой из нее дуремар, она Мальвина, красивая и утонченная, но раз директор решил…
Карина не стала слушать дальше и выскользнула за дверь. В душе она никогда не верила, что роль достанется ей. Слишком уж неправдоподобно изначально все выглядело: она- никому неизвестная в школе невидимка, а ей вдруг самый симпатичный парень в любви признается.
«Мечты-мечты.. И почему так хочется верить в чудо?»Карина взяла из гардероба куртку, пакет с сапогами и присела на длинную скамейку. На первом этаже никого не было. Давно прозвенел звонок на шестой урок, кто-то ушел домой, кто-то продолжал учиться, по коридору с задумчивым видом прогуливался лишь пожилой охранник.
«Глупая,- отругала себя Карина,- не нужно было никому рассказывать.. и зачем всем растрепала? Похвасталась, а теперь что.. Вышло как всегда». Слезы наворачивались от несправедливости, но она не плакала. Оделась и вышла из школы.


Универ Экстрасенсов
В этом мире существуют духи и потусторонние силы, каждые из которых тревожат умы обычных людей. Они пугают, запутывают…


Варианты ответов:

Далее ››