Глава 1

Осенний дождь яростно барабанит по покатой крыше. Лили Эванс собрала свои тюки и чемоданы и в последний раз взглянула на отчий дом. Раньше всё это казалось ей каким-то чужим, неродным. С этим связана её жизнь: неприятнейшая жизнь с сестрой после гибели родителей...
Это место никогда не внушало ей какой-либо симпатии, но сейчас она так хотела оттянуть врем её пребывания здесь.
Но, в конце концов, она волшебница - не может же она провести всю жизнь среди магглов! Короткий взгляд на часы. Девять тридцать. С минуты на минуту должны приехать Джеймс с Сириусом и забрать её к платформе 9 . Было тоскливо и одиноко.
Она ждала этого утра уже полтора месяца летних каникул, а вчера вечером это ожидание растянулось на целую вечность. Она ворочалась в своей постели, желая заснуть, но не могла. То думала о четверых своих любимых мальчишках, то о сестре Петунье, которая всегда кричала на неё из-за её необычности. С неё мысли перекинулись на родителей... В одиннадцать лет ей прилетело письмо. Но не просто письмо, а точнее не просто пришло. Его принесла сова. Зачарованная Лили отвязала конверт от её лапки. Несколько дней она и родители просто не верили. Но тогда откуда сова и такой точный адрес... Потом была школа, друзья, Северус... Потом обида, страшное разочарование, когда выяснилось, что он, милый Северус, самый хороший слизеринец, оказался таким же, как они все. А потом...
Лили вздохнула. Без четверти десять. Мальчишки опаздывают. Девушка решила выйти на крыльцо – может, они уже прибыли. Вышла. Мгновение – и мимо с оглушительным грохотом рухнул фонарный столб. Среди клубов поднятой в воздух пыли Лили различила силуэты двух худощавых фигур. Прозвучал рёв мотора мотоциклов, и весёлый беззаботный голос Сириуса прокричал:
– Садись!
Лили подбежала к двоим парням и удивлённо посмотрела на лежавший рядом столб.
– Прости, – одними губами также задорно и беззаботно прошептал Джим, чьё возмужавшее покрытое щетиной лицо стало наконец различаться. Когда они разглядели друг друга, Джеймс наклонился к девушке и нежно, словно боясь поцарапать её, поцеловал.
Сириус взял вещи Лили и засунул их в коляску мотоцикла.
– Ау-у, Ромео и Джульетта! – он надел шлем. Девушка на миг удивилась, как быстро растёт этот одинокий задорный парнишка. Сейчас он был выше её на голову, и приходилось чуть ли не вставать на цыпочки, чтобы различить черты лица в непроглядной тьме раннего утра.
Лили села на мотоцикл за Джеймсом и надела протянутый Сириусом шлем. Волшебники разогнались, и мотоциклы взлетели. Вслед им раздался старушечий сокрушённый крик соседки Лили.
Но они не слышали этого. Компания летела к платформе 9 3/4 , рассекая воздух.

* * *

Люциус Малфой поднялся с кресла в отцовском кабинете. Пасмурное серое небо очень подходило к его настроению. Почему-то сегодня он был подавленным и усталым, хотя было только одиннадцать часов утра. Дверь в комнату отворилась, и в кабинет вошла мать Люциуса. Урсула Малфой своей лёгкой плавной походкой прошла к столу, оглядывая помещение, словно она была здесь в первый раз. Затем она взглянула на сына.
– Всё готово, Люциус. Экипаж подъедет через пятнадцать минут, – сказала она мягким вкрадчивым голосом.
Люциус кивнул и мрачно улыбнулся.
– Ты чем-то расстроен? В чём дело?
– Не знаю, – Люциус пожал плечами. – Погода пасмурная…
Урсула саркастически приподняла одну бровь и хохотнула.
– Это всё? Мы вдруг стали похожи на невесту? Хотя, вряд ли Нарциссу до сих пор трогает осенний дождь.
– Не издевайся! – Люциус нахмурился с мукой на лице, и уже со светлой улыбкой упал в объятья матери.
– Ты переезжаешь сразу после свадьбы? – невпопад поинтересовалась женщина, сделав шаг назад и взглянув сыну в глаза.
Люциус вспомнил о назначенной церемонии бракосочетания, после которой они с Нарциссой, его насмешливой девушкой, поселятся в доме на площади Гриммо. Почему-то сегодня эти планы не доставляли той эйфории и предвкушения, как раньше. Видимо, он просто устал от суеты.
– Я люблю тебя, – сказала Урсула.
– И я. – Люциуса слегка напрягала и смущала такая нежность. Лишь она, его мать, могла заставить его покраснеть. По крайней мере, никому из его бывших девушек и даже Нарциссе этого не удавалось.
– Я пошёл, – сказал Люциус, всё ещё надеясь сгладить получившуюся неловкость. Сосредоточенный взгляд зелёных глаз. Урсула вглядывалась в черты его лица, будто пытаясь узнать в нём кого-то. Или, может, запомнить этот образ – так, на всякий случай. Её мягкие светло-рыжие волосы щекотали лоб, щёки. Наконец женщина приподнялась на цыпочки повыше и поцеловала сына в лоб. Раскрасневшийся от смущения Люциус бросил нелепое «Пока» и вышел из комнаты.
Дождь не унимался, и, пробежав буквально несколько метров, Люциус вбежал в экипаж, промокнув насквозь. Его белые волосы, минутой раньше свисающие до плеч, теперь липли к лицу, рот жадно хватал влажный воздух. Он кутался в мантию, пока не задремал.
Люциуса с детства приучали отбрасывать сантименты, быть твёрдым и решительным, и сметать всё на своём пути к назначенной цели. По крайней мере, так учил отец.
Эдвин Малфой рано лишился матери, а отец погиб, когда Эдвину было всего семнадцать лет, и он только готовился к самостоятельной жизни. Но судьба резко разрушила ему опору в жизни, заставив добиваться всего самому, не полагаясь на чьи-то советы и помощь. В то время Волшебный мир сотрясали ужасные известия о пожаре маггловского детского приюта, массовых убийствах, пропаж детей из семей… И всё это совершено одним волшебником, гордо именующим себя Волдемортом или Тёмным лордом. И каково было состояние Эдвина, когда он застал на пороге своего дома того самого Тёмного Лорда, который не жалеет ни малых, ни старых. Тогда он понимающе смотрел на него своим циничным взглядом, изображая сочувствие. И хотя от этого взгляда по спине бежали мурашки, Эдвин принял его предложение. Оно с самого начала показалось ему странным, но ничего опасного юноша не видел в «небольшой татуировке на левом предплечье» – знаке верности. Казалось бы, так просто сделать, что просит этот странный человек с красивыми манерами и вежливой речью. Он говорил об этом деле так, будто после принятия «Метки» – так он назвал её – все его мирские проблемы испарятся, и будет всё просто и хорошо. И что же вы подумали? В тяжёлом экономическом положении Эдвина, которого обманывали на работе, грех не согласиться. Это ведь так просто! А потом пошли убийства…
Люциус и не заметил, как доехал до платформы, нашёл в поезде свободное купе, подъехал к Хогвартсу. Выйдя, он различил знакомую гору, на которой и возвышалось большое старинное здание. Кареты ежесекундно наполнялись студентами и отправлялись в путь. Люциус встретил приятеля - Джорджа Паркинсона, - с которым они назначены старостами Слизерина. Они вошли в экипаж. Карета тронулась.


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››