Портрет директора.

Я тут же вскочила на ноги и расплылась в ответной улыбке.
- Профессор! Вы…
- Да, Кэрол, всё ещё в Хогвартсе, пусть и в не совсем прежнем обличье, - любезно ответил портрет Дамблдора. – Я вижу, вы благополучно получили всё, что я подготовил вам в путь, - заметил он, поочерёдно указав на находящиеся в моих руках волшебную палочку из чёрного дерева и статуэтку Мародёров.
- Конечно, сэр, большое спасибо!
- Не стоит, - продолжая благосклонно улыбаться, ответил бывший директор Хогвартса и, переведя взор лучистых синих глаз на Снегга, который, казалось, был не столь рад встрече с профессором, поинтересовался: - Северус, как обстоят дела в школе?
- Трудно сказать, - без каких-либо эмоций на бледном лице отозвался Снегг. - Если учесть то, что Пожирателей смерти, преданных Тёмному лорду, среди учителей всего двое, то, думаю, пока что ситуация в Хогвартсе не столь критична.
- Другого я и не ожидал, - спокойно кивнул старый волшебник.- Что ж, по крайней мере, мы можем с точностью сказать, что Тёмный лорд вам доверяет, Северус.
Снегг мрачно усмехнулся.
- Однако я сомневаюсь, что Орден феникса будет рад, узнав, что я, последователь Тёмного лорда и убийца, буду главой замка.
- Я считаю, когда вся эта история с властвованием Пожирателей и их повелителя закончится, все наконец-то узнают, что вы на самом деле не лояльны тёмной стороне магического общества, - обнадёживающе произнёс Дамблдор.
- Если меня только не прикончат до того момента, - туманно ответил Снегг.
Я, не выдержав, фыркнула.
- Очень оптимистично, Северус.
Снегг покосился на меня, красноречиво сощурившись.
- В данное время ничего нельзя сказать с уверенностью, Поттер! Если тебе это кажется смешным…
- Тебе хоть вообще известно, что такое юмор, Снегг?
- Довольно, - мягко осадил нас профессор Дамблдор, и мы, обменявшись раздражёнными взглядами, прекратили дискуссию. – Прежде всего, Кэрол, вы должны кое-что увидеть. Северус, откройте, пожалуйста, тайник за моим портретом.
Снегг с готовностью выполнил просьбу директора Хогвартса. Выдвинув портрет, он заглянул в образовавшееся потайное отверстие за картиной и достал оттуда сияющий серебряный меч, инкрустированный алыми драгоценными камнями.
- Меч Гриффиндора? – выдохнула я, потрясённо уставившись на портрет, который Северус уже задвинул на прежнее место.
- Он самый. Этот меч – последняя реликвия четырёх создателей Хогвартса, которая находится в целости и сохранности. Ходят слухи, что он обладает поистине уникальными свойствами, в чём я не раз уже убеждался.
- И, насколько я помню, именно гриффиндорским мечом вы уничтожили то кольцо, которое повредило вам руку, верно?- заметил Северус.
- О каком кольце идёт ре… - Я, запнувшись на полуслове, вперила взгляд в Снегга. – Оно было золотое, с тёмным камнем посредине?!
Снегг вздёрнул брови:
- Откуда ты знаешь, Поттер?
- Я тебе рассказывала о нём, помнишь? Перстень с изображением на камне?
Чёрные как ночь глаза Северуса стали круглыми от удивления.
- Конечно же! – медленно проговорил он. – Треугольный символ из твоих видений… - Всё ещё раздумывая о внезапно открывшемся факте, он обратился к старому чародею: - Дамблдор, вам что-либо известно о рисунке на том кольце, которое вы пытались уничтожить?
Портрет бывшего директора чуть наклонил голову.
- Не исключено.
- Вы можете объяснить, что он означает?
- Увы, нет, - вежливо промолвил профессор. – Эту информацию я бы предпочёл не раскрывать раньше времени. Но, - прибавил он, увидев, как вытянулись наши лица, - думаю, когда придёт момент, Гарри раскроет вам секрет этого знака.
Мы с Северусом переглянулись, но сочли нужным не спорить с Дамблдором и согласно кивнули.


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››