Мотивы двойного агента.

Во мне поднялся целый вихрь эмоций. Удивление, затем неприязнь, злость, ярость, ненависть – всё объединилось в одно целое, и первоначально я даже не нашлась, что сказать.
- Снегг, - прошипела, наконец, я.
Маг оставался невозмутимым и хладнокровным, как скала. Сделав ко мне ещё один шаг, он слегка приподнял брови – очевидно, тоже признал во мне бывшую студентку Хогвартса.
- Не ожидал, что когда-нибудь вновь встречу тебя, Каролина.
Я крепче сжала палочку и, оскалив зубы, предупреждающе зарычала. Снегг усмехнулся.
- Может быть, ты оставишь эти вампирские замашки? Мне поручено поговорить с тобой.
- О чём?! – сорвалась я. – Хочешь похвастаться, как из-за тебя убили Джеймса и Лили? Или тебе захотелось обсудить со мной смерть человека, который все эти годы помогал мне выжить в моей чудовищной ипостаси? Смерть Дамблдора, погибшего от твоей руки?!
- Если ты успокоишься и выслушаешь меня, я всё тебе объясню, - спокойно произнёс мужчина.
Я насмешливо фыркнула.
- Будешь рассказывать мне занятную байку, а тем временем попытаешься вызвать сюда своего обожаемого повелителя?
- Да, я вижу, ты уже наслушалась чужих сказок о моём статусе Пожирателя смерти, Поттер. А тебе не приходило в голову, что я могу оказаться в этом месте не по приказу Тёмного лорда? – иронически поинтересовался Снегг.
- А, так ты у нас дважды марионетка? – ехидно ухмыльнулась я. – И кто же теперь дёргает тебя за верёвочки? Яксли? Мальсибер?
- Возможно, ты не такая как все, но это не даёт тебе права делать преждевременные выводы, - ледяным тоном заметил бывший слизеринец, судя по всему, постепенно выходя из себя.- Разве Дамблдор не упоминал, что именно здесь тебя должен встретить его агент?
От этих слов я на мгновение забыла о своей ярости и в панике осмотрелась по сторонам, выглядывая неведомого союзника.
- Чёрт! Куда он мог запропаститься?! Сейчас ведь каждая секунда на счету! – Вспомнив о Снегге, я снова направила на него волшебную палочку. – Что ты с ним сделал, убийца?! Ты специально выслеживал его здесь, чтобы сдать Волан-де…
- Не смей! – внезапно рявкнул Пожиратель смерти, впервые за весь разговор повысив на меня голос.
- Что, боишься имени своего хозяина, ничтожный трус?
Снегг пропустил оскорбление мимо ушей.
- В данный момент на имя Тёмного лорда наложено Табу – магия, которая отслеживает местонахождение чародея, сказавшего это имя вслух. Если ты произнесёшь его, нас найдут и прикончат на месте!
Я недоверчиво нахмурилась.
- Табу?
- Именно! И выслушай меня, в конце концов, Поттер!
Я задумалась. Внутри меня всё ещё бились противоречивые чувства, однако женское любопытство возобладало над скептическим настроем, и я коротко кивнула, дав понять Снеггу, что готова слушать.
- Я действительно убил профессора Дамблдора, - бесцветным тоном начал Северус, - но не по распоряжению Сама-знаешь-кого. Директор уже был при смерти – больше года назад он отправился уничтожить старинное кольцо, на которое, судя по всему, были наложены мощные тёмные чары. В ту ночь Дамблдор по непонятной причине попытался надеть этот артефакт и подвёргся опасному заклятию. Смерть профессора могла наступить мгновенно, но я успел задержать распространение воздействия магии на какое-то время. Но потом… Дамблдор просил меня избавить его от болезненной и унизительной смерти, предпочитая быструю и спокойную. Он сказал, что случай подвернётся сам собой. И такой момент действительно настал.
- Что ты имеешь в виду? – спросила я.


Корпорация "Секреты Аномалий"
Аномалии - таинственные, не поддающиеся логикой и здравым смыслом вещи, существа и события. Они появились в связи с акт…


Варианты ответов:

Далее ››