Глава 5

- И каким ветром тебя занесло? Кажется, я говорил, чтобы ты больше не возвращалась!
Арика одарила стоящего за столом владельца испепеляющим взглядом. Они оба питали друг к другу не самые приятные чувства. Все началось еще два года назад. Довольно не чистый на руку владелец единственной в селении гостиницы всегда стремился нажиться на приезжих. Намикадзе этого не любила, ей приходилось много работать, чтобы заработать на жизнь и легко прощаться с кровно нажитыми деньгами она не привыкла. Сколько ссор и скандалов вынесли на себе стены заведения, знают только они. Последняя стычка случилась не столь давно, когда этот жадный мужик пытался втиснуть в счет лишние пункты, с чем Арика не согласилась. В итоге он потребовал, чтобы блондинка больше не появлялась в его заведении.
- Я и сама не горю желанием здесь находиться. – Холодно ответила Арика, подходя к столику регистрации. – Только другого постоялого двора в этой дыре нет.
- Вот и шла бы дальше, чего принесло! – Фыркнул мужчина, разражено смахнув тряпкой пыль со стола. – Мало мне проблем, еще тебя нелегкая принесла!
Тоби поежился, стоя чуть поодаль своей компаньонки.
- Нам нужен номер на ночь или две. – Не меняя тона, говорила Арика, игнорируя сочащиеся ядом слова владельца.
- С чего ты взяла, что я буду обслуживать тебя? – Владелец изучающее посмотрел ей в глаза, но, ничего конкретного, не увидел. – Друга своего оставляй, я против него ничего не имею, а сама топай куда шла.
- Ты всегда такой? Хотя, чего я спрашиваю. – Намикадзе раздраженно фыркнула, оперевшись руками на стол регистрации. – Можешь говорить, что хочешь, я не уйду. Сил нет. Мог бы быть более благодарным, мы, между прочим, вас от разбойников в горах избавили.
Арика не была в этом уверенна, но решила сыграть на чувствах хозяина.
- Мне-то что. – Пожал он плечами. – У меня клиентов от них ни больше, ни меньше не стало.
Владелец оглядел гостей еще раз, более внимательно. Арика действительно выглядела неважно, пусть и крепилась, но силы покидали ее. Стоять без посторонней помощи она не могла. Мужчина недовольно хмыкнул, переведя взгляд на парня в маске, который размахивал руками и что-то напевал под нос, не имея желания вмешиваться.
- Деньги-то у тебя есть? – Задал, наконец, он вопрос.
- Нет, но у меня есть….
- Как нет денег!? – Возмутился владелец, зло сверкнув глазами. – И ты пришла с пустыми руками?! Может тебя в другие места пускают просто так, но мне ты должна! Уходи, и без денег не возвращайся!
Арика устало потерла переносицу. Оставаться в сознании становилось все сложнее, и чем дольше упорствовал владелец, тем больше она хотела врезать ему.
- У меня нет денег, но есть кое-что другое. – Блондинка вынула катану из ножен и положила на стол. Тоби не сводил глаз с оружия. Прекрасная работа великого мастера стоила дорого, но куда большую ценность она имела для владельца. – Этот клинок стоит больших денег.
Владелец осмотрел предложенное оружие, проводя пальцами по острому лезвию. Но куда больше его интересовал камень на рукоятке. Переливаясь лазурью, от зеленого до бледно-, {censored} свете свечей. После чего положил на место.
- Мне нет от него проку. – Протянул владелец. – Я не купец, так что забери.
- Купцы скоро приедут, я знаю. – Говорила Арика, стараясь убедить несговорчивого собеседника. – Ты сможешь выгодно его продать и в накладе не останешься. Мне нужна всего одна ночь в стенах твоего заведения.
Мужчина задумался, обратив взгляд на клинок, затем вновь на нее.
- Мне следовало бы прогнать тебя только за то, что ты мне показала это оружие, но я вижу, что ты понятия не имеешь, кому оно принадлежало. Ты не знаешь, сколько на нем крови, и какую дурную славу имеет этот клинок в наших краях. – Мужчина почесал затылок. – Тебе нечего предложить мне, а я не работаю за простую благодарность. Уходи.
Намикадзе тяжело вздохнула. Нет, она знала, что владелец упрямый старик, но не настолько же. Тоби подошел к столику, приковав внимание мужчины к своей персоне. Старик хмыкнул. Самоуверенно полагая, что они не могут ему предложить что-то хоть немного ценное.
- Чего тебе? – Произнес он, найдя глаз Акацука в отверстие маски. В этом была его главная ошибка. Темное пятно зрительного органа полыхнуло красным огнем.
- Тоби хочет спать. – Залепетал Акацук. – И Арика-тян хочет спать. Дядя же не прогонит их.
- Нет. – Бесцветным голосом отозвался владелец. У Намикадзе глаза на лоб полезли. Она не понимала, что происходит и почему этот упрямец сменил свое мнение. – Вот ключ. Ужин принесут позже.
- Спасибо, дяденька. – Радостно взвизгнул Тоби, вырывая ключ у того из рук. – Пойдем, Арика-тян.


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››