...

- Да ладно тебе, что ты так переживаешь-то? Ну подумаешь, опоздала в Академию!- поддерживая плечом телефон, бормотала я. Вообще-то для связей с иными мирами существует целый ряд моделей «межизмеренных аппаратов», но мы используем его только в крайних случаях, когда нет другого выхода. Чтобы не платить за него лишних денег, следовательно, чтобы не давать Совету Магов информации о том, что у нас имеется такой прибор. Зарядки в нем хватит на четыре звонка, но один мы уже использовали, ну уж как-нибудь продержимся. Мы зачаровали телефоны так, чтоб можно было соединяться друг с другом.
- Я не просто опоздала. Я попалась на глаза ректору. Теперь он станет занижать {censored}!- яростно фыркала в трубку Акеми. На том конце ясно слышались сильные порывы ветра и громкие хлопки. Хлопки, видимо, это искры, появляющиеся при каком-то заклинании. Судя по частоте хлопков и тому, что в Академии одни идиоты, я пришла к выводу, что искры появляться не должны. Наверное, какое-нибудь стихийное заклинание отрабатывают. Оно и у меня-то редко получается, учитывая то, что чтобы заклинание на стихию, а особенно на землю и воздух, сработало, нужно учесть множество факторов. И не просто учесть – понять, как их можно обойти! И еще верно применить полученное знание. Следовательно, у всех будет стоять чудесная оценка, напоминающая грустного черного лебедя… Неуд, короче!
- С чего ты взяла?- со смехом перевернула сковороду я.
- Да ты видела этого мерзкого старикашку? Он с первого взгляда вселяет недоверие! И если ты еще и разберешь, что он там бормочет, то вообще мгновенно похолодеешь! Но, к счастью, не всегда понятен смысл его слов, так что лучше считать, что это он не тебе!.. Кстати, ты что-то готовишь?- подозрительно спросила Акеми. Я загадочно улыбнулась. Застать меня за готовкой не так-то просто, я ненавижу это дело. Но есть единственное, что мне нравится готовить: ингредиенты к заклинанию! Понимаете, не всегда для заклинание нужно зелье, только для самых сильных, заковыристых или Древних. И то, в целом, основной акцент делается не на сами слова, которые надо произнести со зловещим видом, а, скорее, на отвар. Но тут-то появляется еще одна загвоздка: если делаешь зелье по Древнему рецепту, то внимательно следи за ингредиентами. В этих бумажонках не всегда пишут, что надо заморозить, а что поджарить, и до какой температуры! И если сделать что-то не так – все, бум тебе. К счастью, у меня есть достоверный источник. К тому же, сама я обладаю превосходной интуицией и весьма богатым опытом. Я не знаю, откуда я знаю, но знаю! Так-то.
- Да, я как раз поджариваю… ммм… Ты ела сегодня?- осторожно поинтересовалась я.
- Да,- так же осторожно ответила подруга.
- Тогда это просто перчик для соуса!- лучезарно отозвалась я. Молчание. Да-да, знаю я, что ты мне не поверила. Я и сама бы себе не поверила!
- Ладно, Акеми, пора заканчивать. Нужна будет помощь с этим заклинанием – звони,- и прежде чем услышать расспросы положила трубку. Мое настроение резко упало. Я посмотрела в окно: солнце светит, птички поют, но снег еще лежит. Ненавижу это. Лживая весна.
«Готово!»- щелкнул в голове внутренний голос. Я сняла фартук и взяла двумя пальчиками «предмет». Опустим подробности о том, как я собирала зелье. Скажем лишь только, что котел был старый, но стерильный, занавески занавешены, дверь закрыта, свечи зажжены и расставлены в правильном порядке.
Все приготовления сделаны, можно начинать.
С какой-то непонятной для других любовью в голосе я произнесла:
- Доло парбланта, мисаини тэкая суи.
Нехороший холодок пробежался по комнате, свечи затухли, котел, наоборот, раскалился. Зелье закипело. В серединке завертелась маленькая воронка.
- Ино, коро парланта!- вскрикнула я, окуная руки в кипящую жидкость. Мгновенно их обожгло, а затем они стали такими ледяными, что я еле удержалась и не отпрыгнула.
Яркий, слишком нереальный, но самый естественный, огонь вспыхнул над котлом, и я, не удержавшись, зашипела – пламя больно опалило лицо.
Я отчего-то думала, что оно сразу погаснет, но нет, оно продолжало гореть. Еще с секунду я стояла в недоумении, а затем на моем лице отразился восторг. Я радостно расхохоталась.
Пламя потухло лишь через минуту.
Я стояла там с закрытыми глазами. Потом кашлянула, и растерянно пробормотала:
- Вот это да…
Мой народ… То есть, мой настоящий народ с моей родной планеты очень большое внимание уделяет тому, как ведут себя стихии при чародее. Во время этого заклинания огонь должен был сразу потухнуть, если чародей слаб и не имеет сильно развитого дара. Чуть позже, секунд через 10-20, огонь потухает у магов средней силы. С 30-60 секунд горит у чуть более успешных, чей талант ясно выражен. Именно эта третья группа имеет возможность перерасти в четвертую. Только у самых сильных и могущественных магов пламя искрится на протяжении от двух до пяти минут. Это очень большая честь. И очень большая привилегия. Я даже не думала, что мой дар будет таким сильным.
- Привет,- раздался робкий голос за моей спиной. Я мгновенно среагировала: закрыла глаза, опутала незнакомца магической сетью, натянула ее хорошенько и вызвала нож. Сзади сдавленно пискнули.
- Ты кто?- ласковым голосом спросила я, оборачиваясь и красноречиво поглядывая на нож.
- Я дух…- откликнулось забитое существо. Я досадливо отбросила нож в сторону. Этот на духа не подействует.
- Я просто хотел узнать, кто применяет такое мощное заклинание,- снова начал ненавязчиво бормотать дух.
- Цыц.
Этот дух выглядел очень… необычно. Парень, лет 17, белые волосы, темные глаза. Одежда… не здешняя. Я начала усердно барабанить пальцами по столу. Здесь духом и не пахнет. С другого мира парень до этого «дозванивается».
- Ты преступник?- начала перебирать варианты я. Может, сбежать решил…
- Нет.
- Ты студент?..- продолжила я. Может, заклинание какое, или есть хочет…
- Нет,- снова мотнул головой парень. Я задумалась.
- Ты наркоман?
- Нет!
- Маньяк? Преследователь? Из страхового агентства?
- Нет!!!!
Повисла пауза.
- Ты… счетчик?- наконец спросила я.
- Ага,- поник головой парень. Я улыбнулась. Ну надо же! Сколько раз использовала магию, и только сейчас попалась!
- По мою душу?
- Ага,- еще больше расстроился он. Я рассмеялась. Он что, думает, что я его сейчас пытать буду?
- А мы можем… это замять?- осторожно спросила я. Парень поднял голову, ошалело хлопая глазами.
- Нельзя! Это же нарушение закона! Я не могу тебя отпустить!
- Вообще-то,- поцокала языком я,- Это я тебя сейчас могу не отпустить!
Голова парня красиво опустилась вниз, как у прекрасного рыцаря, которого пытали враги. Как трогательно! Жаль только, что я сегодня бесчувственная какая-то. Один этот инцидент с сумкой чего стоит…
- Ну-ну-ну! Выбора нет. Или ты все «забываешь», или мне придется тебя укоротить.
- Лучше умереть!- пафосно выкрикнул парень.
- Ну тогда выбирай, откуда я могу начать: сверху или снизу?- красноречиво осмотрела его глазами я.
- Не… не надо!- испугался он.
- Тогда будешь моим шпионом. «Другом», так сказать. Ничего обо мне начальству не говоришь, и выполняешь мои поручения,- предложила я, поигрывая новым ножичком. Этот мог дотянуться до парнишки в любое измерение.
- Мелкие?- с надеждой осведомился он.
- Посмотрим,- не обрадовала я. Парень снова поник.
- Ладно.
- Как зовут-то тебя?- решила начать знакомство я.
- Ливен.
Уф, ну и имечко!
- А я Акои.
Хотя у меня не лучше.
- А ты меня отпустишь?- снова оживился он.
- Потом как-нибудь…- злорадно усмехнулась я, выходя из кухни.
- Эй!..- донеслось из нее.


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››