Эпизод 57. «Город древний, город славный…»

Рангику огляделась и, довольно улыбнувшись, потянулась.
- Девочки-и! готовы развлекаться?
- Почему-то мне кажется, что развлекаться будешь только ты… - буркнула Нанао, поправляя неотъемлемые очки.
- Нам нужно первым делом добыть драконов для Эйрин-доно. – Ровно заметила Нэму.
Матсумото надула губки.
- Бу-у…какие вы скучные. Ладно, тогда идём…
Трём группам из девяти достались области, в которых необходимо было тесно контактировать с местным населением. Одной из таких групп и оказались девушки. Поэтому для них была неоднократно повторена легенда, которой они и должны были следовать, а также доверена необходимая экипировка.
Так вышло, что Рангику была отведена роль дочери одного знатного, но несколько разорившегося рода, а Нэму и Нанао соответственно – её компаньонок (ну и прислуги заодно). Поэтому Матсумото ныне щеголяла в богатом походном костюме, подруги – в костюмах чуть поскромнее, а также несли на своих плечах сменную одежду и платья своей «госпожи».
- Так как Эйрин назвала место, куда нас закинуло? – рыжая обернулась к спутницам.
- Лельвилль, - хором отозвались они, после чего лейтенант Исэ продолжила, - второй по величине город после столицы. Известен своими мастерами-портными… - тут она осеклась, потому что Рангику вдруг сбилась с шага, а потом понеслась вперёд с необычайным для неё рвением.
Задней мыслью понимая, что сказала лишнего, Нанао тихо обратилась к безмолвной дочери учёного.
- Деньги, ну, те, что дала Эйрин, у тебя?
- Да. – Кивнула та.
- Ты…это…припрячь их подальше.
«Даже если верить словам Эйр, что их хватит на покупку целого замка, наша ненаглядная «госпожа» скорее всего спустит их за пару дней, если за ней не приглядывать». – Отметила про себя Исэ.
Первым делом они заняли комнату в известной таверне, причём бойко торговалась исключительно Рангику – девушки ещё только вникали в атмосферу Средневековья.
Сбив цену на целых две монеты, жутко довольная Матсумото распорядилась, чтобы её «компаньонки» отнесли вещи наверх и спускались обедать. Девушки многозначительно переглянулись. Похоже, роль «госпожи» пришлась рыжему лейтенанту по вкусу…

- Что делать? Ну что делать, что делать… - после сытной трапезы, когда все грязные тарелки уже убрали, Рангику задумчиво подпёрла щёку кулаком. – Я так думаю, что нужно развесить объявления – мол, разыскиваются драконы…
Нанао скептически хмыкнула.
- Ты так думаешь, что местные так нам и скажут? Даже если их знают. Вспомни, что нам рассказывали: и серебряный, и стальной привыкли жить среди людей, причём для них не проблема менять облик на соответствующий окружению. Да и в желании помогать людям им не откажешь, так что на наши объявления мало кто отзовётся.
- Да, наверное… - скисла Матсумото.
- Но если мы так сделаем, хуже не будет, - пожала плечами Нэму.
На том и порешили.
На изготовление объявлений ушёл целый вечер. На следующий день, рано утром, Нанао и Нэму – на правах компаньонок, которые должны работать пока госпожа отдыхает – пошли по городу, приколачивая их везде.
- Эй, ты здесь уже наклеила! – сделала замечание восьмой лейтенант.
Но Куротсучи покачала головой.
- Нет, здесь я ещё не клеила. Это чужое.
- Правда? – Нанао прищурилась, вглядываясь в быстрый ровный почерк. Заклинание Эйрин, обучающее местному языку, помимо всего прочего позволяло читать на этом же языке, причём в качестве этакого «бонуса» - даже тексты, написанные самым неразборчивым почерком. – Хм…ты права. Ну-ка…а это интересно!
Она сорвала объявление и, скрутив в рулон, спрятала в сумку.
- Закончим с расклейкой – и нужно показать его Рангику.
Однако когда они вернулись – немногим раньше полудня – то с возмущением застали свою «госпожу» за самым незамысловатым из занятий: она спала.
Спала как дитё – свернувшись в клубок, обняв подушку и доверчиво улыбаясь во сне… что не помешало негодующей Нанао устроить ей шумную побудку.
- Рангику-сан! А ну, просыпайтесь сейчас же, кому сказала!
- Кья-а!!. – от неожиданности рыжий лейтенант подпрыгнула на своём ложе, а когда приземлилась обратно, устремила на подругу полный укоризны взгляд…и мстительно швырнулась подушкой.
Никак наученная горьким опытом, восьмой лейтенант машинально пригнулась. Ну а подушку перехватила бдительная Нэму.
- Девочки, ну как вам не стыдно? – заворчала Матсумото, протирая глаза. – Кто же будит людей в такую рань?!
- Кажется, ты слишком вжилась в роль! – огрызнулась Нанао, пока Куротсучи бережно возвращала подушку на её место. – И вообще, если по-твоему это РАНО, - она скептически покосилась на весёлое полуденное солнышко, - что же тогда для тебя ПОЗДНО?
- Ладно, не зуди. – Буркнула рыжая, сладко потягиваясь. – Лучше докладывайте своей госпоже, удачно ли всё прошло?
- Пока да. – Кивнула Исэ. – А если у достопочтимой госпожи нет других блестящих идей по поводу драконьего племени, то предлагаю ей скоротать время за помощью ближним. – И она протянула враз взбодрившейся Рангику сорванное объявление.
Рыжая выхватила его у неё и вчиталась.
- «Пропал сын… убежал за город… недавно там видели разбойников…» Ну и чем же это может помочь в наших поисках? – она недоумённо уставилась на Нанао.
- Да ничем! – сорвалась та, выхватывая из рук девушки несчастное объявление. – Просто ребёнка стало жаль! И несчастную мать!
Десятый лейтенант явственно смутилась.
- О…да, извини. Ты права. Я ещё не проснулась, наверное…
Нанао вздохнула, но ничего не сказала.
- Попроси приготовить завтрак на троих. – Попросила она Нэму. – И сразу после – выходим. Нечего рассиживаться… и разлёживаться тоже.


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››