Эпизод 46. Кто ходит в гости по утрам…

Первым порывом Рукии после того, как она собственными глазами увидела ту-самую-ведьму было выхватить передатчик и тотчас сообщить обо всём брату. Этот порыв она подавила, но через некоторое время пришёл второй, более рассудительный, в котором «брат» был заменён на «капитана» (Укитаке, если кто не сразу уловил). Но и его Кучики смела сдержать.
В результате уговорив собственную совесть на «после уроков», дождавшись этого самого «после» шинигами слиняла от друзей от предлогом неотложных дел. На деле же она пребывала в некоем смятении, так как не могла для себя решить – стоит ли появление пусть даже такой…э-э…легендарной личности того, чтобы специально сообщать об этом в Общество Душ?
Быстрого ответа не предвиделось. И вышла из своих бурных размышлений Рукия только уткнувшись в ворота «парня-в-шляпе» - Урохары Киске.
«Ну что ж, всё равно я собиралась к нему заглянуть. – После двух минут тупого рассматривания потёков краски, решила девушка. – Может, что дельное подскажет… хотелось бы на это надеяться».
С этими мыслями она решительно прошла во двор, вертя головой в поисках Уруру, Дзинты или хотя бы Тенсея. Но из подручных Киске её никто не встретил, что малость удивило и даже как-то расстроило Кучики.
Что ещё удивительней, в самом магазине она почти сразу нос к носу столкнулась с владельцем.
- О, Кучики-сан, рад вас видеть. – Несколько натянуто, по мнению шинигами, улыбнулся Урахара. – Не ожидал вас увидеть…
- Да, да, - кивнула девушка, - Урахара-сан, я хотела бы вас попросить…
- М-м, десять минут, если можно. – Лицо торговца расплылось в угождающей улыбке, после чего Рукии был насильно втиснут в руку леденец (непочатый), а сам хозяин растворился где-то в задних комнатах. Шинигами могла только удивляться его неожиданной расторопности.
«Ну ладно, десять минут ещё можно подождать», - решила она. Устроившись за стеллажами на специальной скамеечке, она кокетливо сложила колени и вскрыла леденец.
«Клубника», - мигом опознала она вкус, при этом на ум невольно тотчас пришёл рыжеволосый временный шинигами. Она не могла не усмехнуться.
«Да уж, его лицо, да и Чада, Исиды и Орихиме нужно было видеть после того, как мы вместе и наперебой в общих чертах раскрыли им истинную суть их «новой учительницы». Удивительно вообще, что они поверили…кажется. Я бы не поверила».
За размышлениями шло время, и Рукия неожиданно поймала себя на мысли, что прошло куда уж больше десяти минут. Вместе с осознанием пришло раздражение. Конечно, Киске был далеко не образцом точности, но как продавец был обязан хотя бы казаться им. Потому, покончив с леденцом, Кучики решительно поднялась и, одёрнув юбочку, направилась творить правосудие… то есть выносить приговоры… то есть делать замечания нерадивому владельцу магазина.
Уже при приближении к задним комнатам она услышала отголоски оживлённой беседы. Через минуту в ней стал откровенно угадываться спор. А стоило ей подойти к самым дверям, за которыми он протекал, так и вовсе выяснилось, что это не спор, а торг.
- Да ты разорить никак меня решила! – раздался возмущённо-укоризненный голос Киске. – Говорю тебе, они столько не стоят.
- Н-да? Ты действительно так думаешь? – Рукия замерла в изумлении, узнав в собеседнике, хоть и с трудом, Первую ведьму. – У меня первоклассный товар, знаешь ли! И за свои труды я прошу соответствующую плату…
- Так и я тебе не мусор впариваю, - очень эмоционально отозвался Урахара.
Скептическое хмыканье было ему ответом.
- Да-да, конечно… А то я не помню, как из-за твоей пробной версии целую неделю избавлялась от побочных эффектов. До сих пор осталась острая неприязнь к парикмахерам и ювелирам. А ведь с последними мне приходится общаться регулярно, между прочим!
- Эм… - похоже, этот аргумент несколько поколебал защиту парня-в-шляпе. – Ну…а как вы смотрите на такое предложение…
Подслушивать нехорошо, ну да любопытство не порок. К тому же, с Эйрин у Рукии была связана пара ярких воспоминаний (а также внушительное количество услышанных от брата правдивых историй), да и встречались они сегодня не впервые, потому она без зазрения совести насторожила ушки, готовая в любой момент перехватить ведьму и в свою очередь задать несколько вопросов…ну, или хотя бы попытаться.
Увлекшись донельзя, она совсем не заметила, как кто-то неслышным шагом приблизился сзади. Только подскочила и резко обернулась, невероятным усилием воли не взвизгнув, когда на плечо легла тяжёлая рука.
За ней с неподкупным видом стоял Тенсей.
- Вам что-то нужно от хозяина? Он сейчас занят.
- А-а…н-нет-нет, я так…зашла проведать. – Теперь уже Рукии пришлось выдавливать из себя миролюбивую улыбку и в скором темпе смываться с «места преступления».
Что ей и удалось весьма успешно.
Оказавшись на улице, она перевела дух.
Чёрт с ним, с этим несостоявшимся разговором. Может, получится переговорить позже. А вот то, что она узнала, уже давало новую почву для размышлений…
Во-первых, для Киске, судя по всему, приход Эйрин не являлся неожиданностью. Наверное, она даже не в первый раз сюда приходит и заключает сделки…сомнительного характера.
Во-вторых, раз так, то, с одной стороны, это значит, что и ничего серьёзного в её появлении не заключается (ну…раз после её предыдущих визитов город остался цел – ну…после последнего относительно, – можно надеяться, что так будет и в этот раз). Но с другой…
С другой шинигами никак не давало покоя противное чувство, что она что-то упустила из виду. Что-то достаточно важное…только что?
Знать бы ответ… Тогда всё стало бы на места. Несомненно.
Знать бы ответ…
Но – это потом. А пока стоит сообщить хотя бы друзьям.


Игра богов
Этот мир представляет из себя классический мир средневекового фэнтези, населённого множеством рас и государств. И у так…


Варианты ответов:

Далее ››